Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Развод . Раздел имущества.

развод. раздел имущества.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Лама

Лама

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 11:30

Подскажите: с мужем находимся в браке. Хочу подать на раздел имущества. Как лучше : подавать на развод и раздел имущества одновременно, или развестись, а потом делить имущество?
И еще вопрос: У нас имеется совместно нажитое имущество(мотоцикл). Чтобы подать на раздел имущества мне нужна справка о его рыночной стоимости. Обратилась в Торгово-промышленную палату, они ее предоставить не могут, т.к нет предложений на рынке. Что мне делать, как определить стоимость и подать в суд. При покупке естественно никаких договоров не составлялось, просто отдали деньги и переоформили ТС на моего мужа.

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 12:38

Подскажите: с мужем находимся в браке. Хочу подать на раздел имущества. Как лучше : подавать на развод и раздел имущества одновременно, или развестись, а потом делить имущество?
И еще вопрос: У нас имеется совместно нажитое имущество(мотоцикл). Чтобы подать на раздел имущества мне нужна справка о его рыночной стоимости. Обратилась в Торгово-промышленную палату, они ее предоставить не могут, т.к нет предложений на рынке. Что мне делать, как определить стоимость и подать в суд. При покупке естественно никаких договоров не составлялось, просто отдали деньги и переоформили ТС на моего мужа.

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества). В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вышеуказанным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества);
2) определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;
3) по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;
4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Наиболее целесообразно одновременно предъявлять исковое заявление о расторжении брака и разделе общего имущества супругов.

Относительно определения стоимости ТС, необходимо произвести независимую оценку объекта (ТС), по результатам которой Вам представят отчет об оценке, который Вы вправе предоставить в суд. Следует отметить, что согласно Закону РК «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан», оценщиком может быть физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление оценочной деятельности и обязательно являющееся членом одной из палат оценщиков.

#3 Лама

Лама

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2012 - 09:14

Спасибо!

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 10:36

Добрый день! 3 года назад разводились с мужем, составили у нотариуса договор, в котором ему остался совместно нажитый частный дом с участком, а мне двухкомнатная квартира, которая была у него ДО брака. при этом он настоял, чтобы в договоре квартира передавалась мне взамен отказа от оплаты алиментов. Но сейчас я решила все же подать на алименты, трудно одной тянуть двоих детей. Вопрос- 1) имеет ли он право выселить нас из этой квартиры? В течении какого времени после развода можно делить имущество?
2) И если он все же отсудить у нас квартиру -как доказать, что ее рыночная стоимость увеличилась, был проделан дорогой ремонт, заменены окна, двери, полы, сантехника и т.д.? чеков нет...
3) После того, как я сказала, что подам на алименты, с его стороны посыпались угрозы и оскорбления. Могу ли я защитить себя до того, как он осуществит что-то, или органы среагируют лишь после фактов избиений и т.п.?

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества). Кроме того, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 143 - 155 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. К заключению, исполнению, изменению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Республики Казахстан, регулирующие заключение, исполнение, изменение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Таким образом, учитывая, что в счет алиментов было предоставлено имущество, заключенный между Вами договор можно признать смешанным договором о разделе имущества и об уплате алиментов, а согласно законодательству требование о взыскании алиментов в судебном порядке возможно при отсутствии соглашения об уплате алиментов. В этой связи, если заключенный договор, в части, будет признан соглашением об уплате алиментов, то для предъявления требований в судебном порядке, Вам необходимо расторгнуть данный договор по соглашению или же в судебном порядке.

В случае если на сегодняшний день Вы являетесь собственником квартиры, выселять Вас не имеют право. Для определения рыночной стоимости квартиры, Вы можете провести независимую оценку и экспертизу.
По факту оскорблений, угроз жизни и здоровью Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.

#5 Цыпа

Цыпа

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 281 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 10:54

seven, простите, что вмешиваюсь не по теме, но меня поражают такие женщины, как вы!!! Вы квартиру когда получили взамен отказа от алиментов - вы же знали на что вы шли? Или вы думали, что кроме квартиры вашим детям ничего не нужно? Или и на елочку сесть и не уколоться?
Модераторы, простите ради Бога, но блин зацепило просто....
Вот пишут, что мужики такие-сякие...некоторые женщины могут боооооольшую фору дать таким мужикам.
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

#6 seven

seven

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 18:13

"если заключенный договор, в части, будет признан соглашением об уплате алиментов, то для предъявления требований в судебном порядке, Вам необходимо расторгнуть данный договор по соглашению или же в судебном порядке."

Можно конкретизировать - договор признается соглашением об уплате алиментов судом? то есть мне следует сперва попытаться подать исковое заявление на алименты? или поначалу расторгать договор в судебном порядке? потому что по соглашению он точно не пойдет.
Если договор будет расторгнут- означает ли это,что все права на имущество будут пересмотрены? Если за это время он переписал коттедж на родственников- сделка будет признана незаконной?

И еще . 3 года назад государственный нотариус отказалась оформлять этот акт, заявив, что отказ от алиментов не законен, это ущемление прав детей. частный нотариус все подписал.

Сообщение отредактировал seven: 07 Август 2012 - 18:13

#7 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 09:07

"если заключенный договор, в части, будет признан соглашением об уплате алиментов, то для предъявления требований в судебном порядке, Вам необходимо расторгнуть данный договор по соглашению или же в судебном порядке."

Можно конкретизировать - договор признается соглашением об уплате алиментов судом? то есть мне следует сперва попытаться подать исковое заявление на алименты? или поначалу расторгать договор в судебном порядке? потому что по соглашению он точно не пойдет.
Если договор будет расторгнут- означает ли это,что все права на имущество будут пересмотрены? Если за это время он переписал коттедж на родственников- сделка будет признана незаконной?

И еще . 3 года назад государственный нотариус отказалась оформлять этот акт, заявив, что отказ от алиментов не законен, это ущемление прав детей. частный нотариус все подписал.

Вы вправе предъявить исковое заявление о взыскании алиментов, в этом случае, полагаю, бывший супруг предоставит в суд возражение, ссылаясь на то, что был заключен договор в котором алименты уплачиваются путем предоставления имущества. В данном случае вопрос на усмотрение суда признает ли он данный договор соглашением об уплате алиментов или нет.

В соответствии с Гражданским кодексом РК, в случае расторжения договора, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон. В случае признания сделки недействительной, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом.

Таким образом, в данном случае все зависит от судебного разбирательства и представленных доказательств по делу.

Следует отметить, что в действовавшем на момент заключения договора Законе РК «О браке и семье» была аналогичная норма: «алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение».

#8 ***наташа***

***наташа***

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 13:11

Здравствуйте, подруга развелась с мужем, хочет подать на раздел имущества. У них в браке был автомобиль (он продан), еще был кредит на 350 000. Что ей полагается? Бывший муж в свою очередь хочет, чтобы кредит выплачивали вместе (Кредит на нем).

#9 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 09:33

Здравствуйте, подруга развелась с мужем, хочет подать на раздел имущества. У них в браке был автомобиль (он продан), еще был кредит на 350 000. Что ей полагается? Бывший муж в свою очередь хочет, чтобы кредит выплачивали вместе (Кредит на нем).

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
В Вашем случае все будет зависеть от позиции банка, который выдал кредит (условий кредитного договора, согласия банка на перевод долга и т.д.), т.к. в соответствии с действующим законодательством РК, перевод должником (Ваш супруг) своего долга на другое лицо (Вы) допускается лишь с согласия кредитора (Банк).

#10 dimkin

dimkin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 16:23

Здравствуйте, мной, по просьбе супруга, был взят кредит на 1 год (на утепление гаража, который оформлен на брата мужа). Супругу кредит не дали, так как у него нет подтвержденного дохода. Через полгода мы с супругом расстались, он ушел к другой женщине. 6 месяцев кредит муж с братом оплачивали, а после расставания отказался платить оставшуюся сумму. Я кредит погасила. Мы не разведены, но я собираюсь подать на развод в ближайшее время. Смогу ли я через суд потребовать возврата суммы кредита, которую я заплатила за мужа? При оформлении кредита, в документах была указана цель-реконструкция и строительство гаража.

#11 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 08:38

Здравствуйте, мной, по просьбе супруга, был взят кредит на 1 год (на утепление гаража, который оформлен на брата мужа). Супругу кредит не дали, так как у него нет подтвержденного дохода. Через полгода мы с супругом расстались, он ушел к другой женщине. 6 месяцев кредит муж с братом оплачивали, а после расставания отказался платить оставшуюся сумму. Я кредит погасила. Мы не разведены, но я собираюсь подать на развод в ближайшее время. Смогу ли я через суд потребовать возврата суммы кредита, которую я заплатила за мужа? При оформлении кредита, в документах была указана цель-реконструкция и строительство гаража.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РК, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Так как гараж не является Вашей с супругом совместной собственностью, в этой связи Вы не вправе требовать какого-либо возмещения с супруга, возврат суммы кредита, возможно (с учетом конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств), требовать с собственника гаража (т.е. брата супруга), при этом Вам необходимо доказать в суде, что сумма кредита расходовалась на реконструкцию гаража (чеки, квитанции и иные документы, подтверждающие реконструкцию гаража).

#12 Мама Сауле

Мама Сауле

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 17:16

Здравствуйте! Ситуация такова, Мой отец будучи в нетрезвом состояии избил меня и мою мать, мы позвонили в полицию его забрали и через 15 минут его уже выпустили. Хотя мне сказали что будет задержание длиться 3 часа. Сегодня мы с мамой пошли в судмедэкспетизу, сняли побоии. Суд хотят начначить на 4 января 2013г. Он грозиться сжеть дом, в доме все перебил сломал.
1. Как мне обезапасить себя моего 7 месячного ребенка и маму, за эти 10 дней?, полиция говорит пока нам что нибудь не сделает они его не арестуют.
2. Мама подала заявление на развод, через какое время их разведут? Может заключение судмедэкспертизы служит автоматическому разводу?
3. Дом оформлен на меня, у меня есть 1 ребенок. Может ли мой отец претендовать на раздел жилищя?
Мне сказали что нужно будет доказательства что я его сама купила, но у меня нет таких доказательств т.к. я на этот дом собирала несколько лет с з/п, подработок, братья давали некоторую сумму.

#13 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 09:18

Здравствуйте! Ситуация такова, Мой отец будучи в нетрезвом состояии избил меня и мою мать, мы позвонили в полицию его забрали и через 15 минут его уже выпустили. Хотя мне сказали что будет задержание длиться 3 часа. Сегодня мы с мамой пошли в судмедэкспетизу, сняли побоии. Суд хотят начначить на 4 января 2013г. Он грозиться сжеть дом, в доме все перебил сломал.
1. Как мне обезапасить себя моего 7 месячного ребенка и маму, за эти 10 дней?, полиция говорит пока нам что нибудь не сделает они его не арестуют.
2. Мама подала заявление на развод, через какое время их разведут? Может заключение судмедэкспертизы служит автоматическому разводу?
3. Дом оформлен на меня, у меня есть 1 ребенок. Может ли мой отец претендовать на раздел жилищя?
Мне сказали что нужно будет доказательства что я его сама купила, но у меня нет таких доказательств т.к. я на этот дом собирала несколько лет с з/п, подработок, братья давали некоторую сумму.

Добрый день!

1. По данному вопросу Вам необходимо консультироваться с сотрудниками органов внутренних дел и/или участковым инспектором полиции.

2. В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс) расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:
1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 Кодекса;
2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);
3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);
4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.
Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества). В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака (супружества) до истечения указанного срока. Вы вправе предоставить в суд заключение экспертизы, суд вправе, но не обязан, принять данные доказательства в качестве фактических данных, подтверждающих обстоятельства расторжения брака и признать исключительным случаем.
Кроме того, следует учитывать, что при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев.

3. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, если Ваш отец докажет в суде, что имущество приобреталось за счет общих доходов с супругой, данное имущество может быть признано общей совместной собственностью супругов, и будет подлежать разделу в соответствии с действующим законодательством РК.

#14 Данчик

Данчик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 17:29

добрый день! вопрос раздела имущества. в браке почти 8 лет, решила развестись поскольку муж привязан к спиртному, из-за пьянок все доходы уходят на восстановление имеющегося добра либо на раздачу долгов. как молодая семья я участвовала в государственной программе, оформила депозит, откладывала деньги. спустя три года к нам позвонили и попросили прийти оформлять квартиру. за эти три года, мы с мужем построили дом на месте старого ветхого дома. квартира нуждается в ремонте и утеплении, поэтому пока живем с мужем под одной крышей в построенном доме на земельном участке его родителей. в период декретного отпуска я подрабатывала сидя дома с ребенком, и во время когда муж был на работе со строителями, с работниками можно сказать строила этот дом. При чем дом строился не от зарплаты до зарплаты мужа. Примерно 40% вложений выходило из моих еженедельных доходов. Квартиру оформила, и сейчас свамостоятельно по ней плачу ежемесячные взносы. Что же касается мужа - у него кредит на машину. хочу подать на раздел имущества - оставить себе квартиру, на алименты - двое детей, а также хотелось бы получить то что вложила в строительство - поскольку все равно дом оформлен на отца мужа - и никакого права на построенный дом ни у мужа ни у меня нет. что касается машины - мне она не нужна. все заработки мужа уходили на его кредит и на ремонт машин, что же касается моих заработков то все уходило на обустройство дома и еду. Подскажите как правильно оформить заявление и на какие статьи ссылаться? Мужа уже два раза лишали прав за вождение в нетрезвом виде. на сегодня он ездит без прав - не неся ответственности. Он взрослый человек, но не задумывается о последствиях. поэтому хочу все вовремя прекратить. на парвздниках он ушел в ночь в нетрезвом состоянии и его избили. мне уже все равно, потому что он сам никого не слушает, не задумывается о завтрашнем дне.

Сообщение отредактировал Данчик: 25 Март 2013 - 17:33

#15 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 09:35

добрый день! вопрос раздела имущества. в браке почти 8 лет, решила развестись поскольку муж привязан к спиртному, из-за пьянок все доходы уходят на восстановление имеющегося добра либо на раздачу долгов. как молодая семья я участвовала в государственной программе, оформила депозит, откладывала деньги. спустя три года к нам позвонили и попросили прийти оформлять квартиру. за эти три года, мы с мужем построили дом на месте старого ветхого дома. квартира нуждается в ремонте и утеплении, поэтому пока живем с мужем под одной крышей в построенном доме на земельном участке его родителей. в период декретного отпуска я подрабатывала сидя дома с ребенком, и во время когда муж был на работе со строителями, с работниками можно сказать строила этот дом. При чем дом строился не от зарплаты до зарплаты мужа. Примерно 40% вложений выходило из моих еженедельных доходов. Квартиру оформила, и сейчас свамостоятельно по ней плачу ежемесячные взносы. Что же касается мужа - у него кредит на машину. хочу подать на раздел имущества - оставить себе квартиру, на алименты - двое детей, а также хотелось бы получить то что вложила в строительство - поскольку все равно дом оформлен на отца мужа - и никакого права на построенный дом ни у мужа ни у меня нет. что касается машины - мне она не нужна. все заработки мужа уходили на его кредит и на ремонт машин, что же касается моих заработков то все уходило на обустройство дома и еду. Подскажите как правильно оформить заявление и на какие статьи ссылаться? Мужа уже два раза лишали прав за вождение в нетрезвом виде. на сегодня он ездит без прав - не неся ответственности. Он взрослый человек, но не задумывается о последствиях. поэтому хочу все вовремя прекратить. на парвздниках он ушел в ночь в нетрезвом состоянии и его избили. мне уже все равно, потому что он сам никого не слушает, не задумывается о завтрашнем дне.

Добрый день!

В соответствии со ст. 19 Кодекса РК от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:
1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 Кодекса;
2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);
3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);
4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

Согласно ст. 33 Кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 37 Кодекса, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная или иная компенсация.

Образцы исковых заявлений о расторжении брака и разделе имущества размещаются в судах (на сайтах судов), в качестве основании расторжения брака и раздела имущества необходимо указать вышеперечисленные статьи Кодекса.

Дополнительно следует отметить, что в заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его дата рождения, место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, идентификационный номер и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем, кроме того, сведения об абонентском номере сотовой связи и электронном адресе истца и представителя, если они имеются;
3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, абонентский номер сотовой связи и электронный адрес (если они имеются), а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно идентификационный номер, электронный адрес, если эти данные известны истцу;
4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства истца.
К исковому заявлению прилагаются:
1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии);
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;
6) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении (при наличии).

#16 Олена

Олена

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 00:54

Доброго дня! помогите советом, что делать!? Мои родители мама 75 лет и отчим 78 лет живут в Алма-Ате. Я живу в Украине, сестра в Калининграде. Мама с отчимом 40 лет в браке из них 20 лет прожили в браке потом развелись и живут 20 лет в гражданском. Сечас у отчима онкология. Сестра хочет забрать родителей в Калининград продать квартиру и дачу, но мама против переезда, а отчим хочет уехать. Сестра поставила ультиматум если мама не согласиться с ними уехать - они с отцом продадут квартиру и дачу, а ее оставят на улице,так как она в разводе с отцом! При разводе мама в суде подписала бумагу о том ,что на раздел имущества не претендует .Квартира и дача приобретены в браке. Могут ли выписать без ее согласия с квартиры в 75 лет и оставить ее без крыши над головой? Можно ли как-то защитить ее права, подскажите что делать? Заранее благодарна за ответ...

#17 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 15:31

Доброго дня! помогите советом, что делать!? Мои родители мама 75 лет и отчим 78 лет живут в Алма-Ате. Я живу в Украине, сестра в Калининграде. Мама с отчимом 40 лет в браке из них 20 лет прожили в браке потом развелись и живут 20 лет в гражданском. Сечас у отчима онкология. Сестра хочет забрать родителей в Калининград продать квартиру и дачу, но мама против переезда, а отчим хочет уехать. Сестра поставила ультиматум если мама не согласиться с ними уехать - они с отцом продадут квартиру и дачу, а ее оставят на улице,так как она в разводе с отцом! При разводе мама в суде подписала бумагу о том ,что на раздел имущества не претендует .Квартира и дача приобретены в браке. Могут ли выписать без ее согласия с квартиры в 75 лет и оставить ее без крыши над головой? Можно ли как-то защитить ее права, подскажите что делать? Заранее благодарна за ответ...

Ответ на аналогичный вопрос в данной теме:
http://forum.detki.k...showtopic=61051

#18 kothome@gmail.com

kothome@gmail.com

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 11:14

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, можно ли и как решить такую проблему.

Были 2 сестры, владельцы квартиры, доставшейся им по наследству от умерших родителей.

Первая из сестер вышла замуж и ушла жить к мужу.

Вторая сестра осталась жить в этой квартире и тоже вышла замуж, но муж пришел жить к ней.

У них родилась дочь.

Потом вторая сестра умирает.

В квартире остается жить ее муж с ребенком.

Первая сестра хотела бы квартиру продать и деньги поделить, но муж покойной сестры против продажи.

Хочет типа выкупить ее долю и остаться жить в этой квартире, но денег у него нет и неизвестно будут ли когда нибудь.

Вопрос: как можно в этом случае первой сестре стребовать свою долю или заставить продать квартиру.

Сообщение отредактировал kothome@gmail.com: 14 Январь 2015 - 11:16

#19 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 200 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 20:34

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, можно ли и как решить такую проблему.

Были 2 сестры, владельцы квартиры, доставшейся им по наследству от умерших родителей.

Первая из сестер вышла замуж и ушла жить к мужу.

Вторая сестра осталась жить в этой квартире и тоже вышла замуж, но муж пришел жить к ней.

У них родилась дочь.

Потом вторая сестра умирает.

В квартире остается жить ее муж с ребенком.

Первая сестра хотела бы квартиру продать и деньги поделить, но муж покойной сестры против продажи.

Хочет типа выкупить ее долю и остаться жить в этой квартире, но денег у него нет и неизвестно будут ли когда нибудь.

Вопрос: как можно в этом случае первой сестре стребовать свою долю или заставить продать квартиру.

Здравствуйте!

1. Раздел общей собственности или выдел доли:

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РК (далее - ГК), имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. 

Выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля соответствующего собственника является незначительной, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел доли из него по изложенным правилам, суд вправе принять решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Таким образом, в случае раздела общего имущества, выделяющимся собственникам может быть присуждена выплата другим собственником компенсации за их долю либо судом может быть принято решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между собственниками.

2. Продажа доли в общей долевой собственности:

Также в соответствии со статьей 212 ГК, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 ГК.

Согласно статье 216 ГК, при продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 ГК, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами. 
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя. 

Однако, продажа лишь доли в недвижимом имуществе, будет достаточно проблематичной, за отсутствием спроса, нежели продажа полностью недвижимого имущества, в связи с чем целесообразно обращаться в суд по первому пункту.

#20 Ирина1965

Ирина1965

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 11:12

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я с мужем в браке 32 года Предстоит развод он нашел другу. женщину. У нас много совместного имущества все мы приобрели в браке. Но все имущество записано на нем. У нас трое детей у двоих свои семьи а третий ему 19 лет.Он студент 1 курса. Но что я могу претендовать, и как мне лучше поделить имущество. Спасибо  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru