Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Развод . Раздел имущества.

развод. раздел имущества.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 10:55

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я с мужем в браке 32 года Предстоит развод он нашел другу. женщину. У нас много совместного имущества все мы приобрели в браке. Но все имущество записано на нем. У нас трое детей у двоих свои семьи а третий ему 19 лет.Он студент 1 курса. Но что я могу претендовать, и как мне лучше поделить имущество. Спасибо  

Добрый день!

В соответствии со статьями 33 и 38 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

Таким образом, все нажитое в браке имущество будет делиться между Вами в равных долях. Отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе допускается только в вышеуказанных случаях, учитывая, что дети уже совершеннолетние, полагаю, суд разделит Ваше имущество в равных долях.

#22 Svet_Lana

Svet_Lana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 10:56

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли бывший супруг содержать после развода бывшую супругу до достижения трехлетнего возраста младшим ребенком?

#23 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 14:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли бывший супруг содержать после развода бывшую супругу до достижения трехлетнего возраста младшим ребенком?

Добрый день!

Да, такая обязанность предусмотрена законодательством.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 148 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста.

#24 Людмила Владимировна

Людмила Владимировна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 01:01

Здравствуйте! как будет делиться однокомнатная квартира при наличии несовершеннолетнего ребёнка? могу ли я просить суд назначить определённое время и сумму для выплаты бывшему супругу, чтобы не продавать квартиру? я конечно понимаю, что несовершеннолетние дети при разделе совместно нажитого имущества не в расчёт не берутся, но всё-таки, может суд учесть, что нам потом с ребёнком негде будет жить и что квартиру снимать мы не сможем, т.к. очень дорого, а алименты совсем мизерные?

#25 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 20:57

Здравствуйте! как будет делиться однокомнатная квартира при наличии несовершеннолетнего ребёнка? могу ли я просить суд назначить определённое время и сумму для выплаты бывшему супругу, чтобы не продавать квартиру? я конечно понимаю, что несовершеннолетние дети при разделе совместно нажитого имущества не в расчёт не берутся, но всё-таки, может суд учесть, что нам потом с ребёнком негде будет жить и что квартиру снимать мы не сможем, т.к. очень дорого, а алименты совсем мизерные?

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 38 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

Таким образом, при разделе общего имущества супругов (квартиры), по общему правилу Ваши доли с супругом признаются равными (50х50), тем не менее, суд может присудить Вам большую долю в квартире, исходя из интересов несовершеннолетних детей, которые будут проживать с Вами. Кроме того, Вы можете просить суд присудить Вам квартиру с выплатой компенсации бывшему супругу за его долю, порядок и сроки уплаты компенсации может быть определен судом с учетом требований сторон.

#26 Дарья82

Дарья82

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 05:29

Добрый вечер! Я стояла 10 лет на очереди, категория как сирота,подошла очередь на вручение ключей, мне комиссия Акимата отказала, говорят, что на мне есть уже регистрация, т.е От мамы нам осталась 2х квартира 43 квадратных метра, но жилая по меньше и в договор нас входит 4 взрослых страший брат умер. Было пятеро, я подала в суд на них, щас уже идет суд местный Акимат,т.е отвечик мне предлогает на суде чтоб я отказалась в пользу кого то кто в договор в ходит, тогда я получу квартиру. Но, после меня тоже мои стоят сестра и брат на получение квартиры.И терерь говорят чтоб мы по очередно в пользу кого то отказывались от доли при получение новой квартиры. А у нас уже у каждого свои дети, можно мы от своих долей будем отказываться в пользу своих детй? На суде нам отвечик говорит что нельзя

#27 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 10:11

Добрый вечер! Я стояла 10 лет на очереди, категория как сирота,подошла очередь на вручение ключей, мне комиссия Акимата отказала, говорят, что на мне есть уже регистрация, т.е От мамы нам осталась 2х квартира 43 квадратных метра, но жилая по меньше и в договор нас входит 4 взрослых страший брат умер. Было пятеро, я подала в суд на них, щас уже идет суд местный Акимат,т.е отвечик мне предлогает на суде чтоб я отказалась в пользу кого то кто в договор в ходит, тогда я получу квартиру. Но, после меня тоже мои стоят сестра и брат на получение квартиры.И терерь говорят чтоб мы по очередно в пользу кого то отказывались от доли при получение новой квартиры. А у нас уже у каждого свои дети, можно мы от своих долей будем отказываться в пользу своих детй? На суде нам отвечик говорит что нельзя

http://forum.detki.k...отам/?p=1247286

#28 Айгулль

Айгулль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:34

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. 14 декабря будет последний суд. Дочь 7 лет, живёт со мной. Есть ещё сын 14 лет, но не родной ему. Примерно в конце июня я по требованию мужа переоформила наш дом на его сестру, т.к. он угрожал забрать у меня дочь. Я переоформила как купля -продажа.. Он всё равно нас в покое не оставляет. Могу ли я изменить что-то? Документов от нотариуса они мне не дали.....(

#29 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 17:21

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. 14 декабря будет последний суд. Дочь 7 лет, живёт со мной. Есть ещё сын 14 лет, но не родной ему. Примерно в конце июня я по требованию мужа переоформила наш дом на его сестру, т.к. он угрожал забрать у меня дочь. Я переоформила как купля -продажа.. Он всё равно нас в покое не оставляет. Могу ли я изменить что-то? Документов от нотариуса они мне не дали.....(

Добрый день!

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса РК, недействительна мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения вызвать юридические последствия.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверил Вашу сделку и получить копии документов, далее Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, как мнимую сделку. Тем более что купля-продажа подразумевает обязанность покупателя принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену), а в Вашем случае, полагаю, никакие денежные суммы Вам не передавались.

#30 IrinaG

IrinaG

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 21:52

Добрый Вечер! Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я вышла замуж за иностранца, гражданин Великобритании. Брак был зарегистрирован в Астане. Сейчас я решила Вернуться в Астану и подавать на развод. У меня есть дочь но она от первого брака муж иностранец её не удочерял и она на моей Девичьей фамилии. Совместно нажитого имущества у нас нет, муж согласен на развод, но приехать в Астану он не может. Подскажите пожалуйста, что мне делать в первую очередь куда обращаться? Какие документы мне понадобится? Не знаю с чего начать если я не прописана восстания возможен ли развод без этой справки с места жительства? Спасибо

#31 Джами

Джами

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 10:24

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мои родители официально развелись в 2011г, под давлением отца мать не подавала на раздел имущества, так как три года уже прошли, она уже ни на что не имеет права? Хотя они вместе наживали имущество. Дом заложен в банке (остался небольшой кредит), дом оформлен на отца. У родителей двое совершеннолетних детей-я (замужем и поменяла фамилию) и братишка(женат и ему надо где-то жить с семьей и маленьким ребенком). Вопрос: можно ли разделить имущество пополам, учитывая, что мать уже ничего не получит? Имеют ли право (долю) братишка и я на этот дом? Или мы останемся ни с чем?

#32 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 16:08

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мои родители официально развелись в 2011г, под давлением отца мать не подавала на раздел имущества, так как три года уже прошли, она уже ни на что не имеет права? Хотя они вместе наживали имущество. Дом заложен в банке (остался небольшой кредит), дом оформлен на отца. У родителей двое совершеннолетних детей-я (замужем и поменяла фамилию) и братишка(женат и ему надо где-то жить с семьей и маленьким ребенком). Вопрос: можно ли разделить имущество пополам, учитывая, что мать уже ничего не получит? Имеют ли право (долю) братишка и я на этот дом? Или мы останемся ни с чем?

Добрый день!

В соответствии с пунктом 6 статьи 37 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

Согласно статьям 177 и 180 Гражданского кодекса РК, исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Нормативным постановлением ВС РК «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)» от 28 апреля 2000 года N 5, предусмотрено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, брак (супружество) которых расторгнут (пункт 6 статьи 37 Кодекса), следует исчислять не со времени прекращения брака (супружества) (при расторжении брака (супружества) в суде - дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака (супружества) в регистрирующих органах - дня регистрации расторжения брака (супружества) в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 180 ГК).

Таким образом, бывшая супруга  вправе в судебном порядке требовать раздела общего имущества, не в течение трех лет с момента расторжения брака, а с момента, когда узнала или должна была узнать о нарушении её права на общее имущество/раздел общего имущества.

К примеру, если при расторжении брака не производился раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, учитывая, что право собственности бессрочно, бывшая супруга вправе потребовать раздела общего имущества супругов, и в случае отказа бывшего супруга, она может обратиться в суд с требованием раздела имущества. В этом случае полученный отказ раздела общего имущества, будет являться моментом, когда бывшая супруга узнал о нарушении её права на общее имущество супругов.

Вы, как дети родителей, никаких прав на их имущество не имеете, Вы можете только унаследовать имущество своих родителей (родителя) в случае их (его/её) смерти.

#33 IrinaG

IrinaG

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 18:10

На мой вопрос значит никто не ответит! Спасибо за внимание

#34 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 20:05

Добрый Вечер! Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я вышла замуж за иностранца, гражданин Великобритании. Брак был зарегистрирован в Астане. Сейчас я решила Вернуться в Астану и подавать на развод. У меня есть дочь но она от первого брака муж иностранец её не удочерял и она на моей Девичьей фамилии. Совместно нажитого имущества у нас нет, муж согласен на развод, но приехать в Астану он не может. Подскажите пожалуйста, что мне делать в первую очередь куда обращаться? Какие документы мне понадобится? Не знаю с чего начать если я не прописана восстания возможен ли развод без этой справки с места жительства? Спасибо

На мой вопрос значит никто не ответит! Спасибо за внимание

Согласно статьями 238 и 239 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), государственная регистрация расторжения брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.
Государственная регистрация расторжения брака (супружества) на основании совместного заявления супругов производится в регистрирующем органе по месту жительства супругов или одного из них.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 241 Кодекса, бывшие супруги (каждый из них) или опекун недееспособного супруга могут на основании нотариально удостоверенной доверенности уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака (супружества). В случае, если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества), в соответствии с Гражданским кодексом им выдается доверенность для представления его интересов.

Таким образом, учитывая отсутствие общих несовершеннолетних детей и отсутствие имущественных претензий, Вы можете расторгнуть брак в регистрирующих органах (ЦОН или органы РАГС). Для расторжения брака Вам необходимо подать совместное заявление о расторжении брака, подписать его от имени супруга Вы можете на основании нотариально удостоверенной доверенности от супруга. Кроме того, необходима вторая доверенность на представление его интересов при государственной регистрации расторжения брака.

То есть, Ваш супруг должен обратиться к нотариусу (если он в Англии) оформить данные доверенности, кроме того сделать нотариально засвидетельствованную копию паспорта, все эти документы апостилировать, и выслать Вам, на основании этих документов Вы можете обратиться в регистрирующий орган по месту жительства и подать совместное заявление о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится регистрирующим органом при личном присутствии расторгающих брак (супружество) по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о расторжении брака (супружества). Присутствовать на государственной регистрации расторжения брака будете Вы, как за себя, так и за супруга, на основании второй доверенности на представление его интересов при государственной регистрации расторжения брака (первую доверенность на подписание совместного заявления Вы сдадите вместе с этим заявлением).

Все это оформляется по месту жительства, если на территории города Астана Вы не имеете места жительства, то соответственно необходимо вначале решить вопрос регистрации по месту жительства в Астане.

#35 Айман Жанузакова

Айман Жанузакова

Новичок

• vkontakte
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 18:50

Подскажите, как можно развестись с иностранцем? Брак был заключен в РК. У нас есть 2-месячный ребенок. 

#36 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:39

Подскажите, как можно развестись с иностранцем? Брак был заключен в РК. У нас есть 2-месячный ребенок. 

В соответствии со статьей 19 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случае наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 Кодекса.

В соответствии с пунктом 7 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РК, иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца при проживании с ним совместно несовершеннолетних детей.

Исходя из изложенного, Вам необходимо обращаться в суд по месту своего жительства с иском о расторжении брака, независимо от гражданства супруга.

#37 Олена

Олена

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 22:01

Добрый день уважаемые юристы. После смерти отца доли в квартире:  6/8 мама,1/8 дочь(гражданка уже 10 лет России) и 1/8 дочь отца от первого брака(гр-ка РК). Дочери вынуждают мать продать квартиру и отдать им доли, хотя в этой квартире мать с отцом прожили всю свою жизнь. Матери 80 лет, продавать квартиру не хочет, т.к смена жительства для пожилого человека это трагедия!!! дочери  подали  в суд на вселение и суд вынес решение вселить их на 3 кв метра каждой?!!! ? Как гражданка другого государства может вселиться на 3 кв метра? Закон говорит, что не гр. РК не может???? Судья не соблюдает закон? Следующим этапом они сделали оценку кв и даже не поставили в известность мать! и подали иск о взыскании с пенсионерки их доли в денежном выражении! Скажите ,может ли суд принудить выплатить по этой оценке пенсионерку, если у нее нет этих денег? А путем продажи квартиры с торгов тем самым оставив старого человека на улице ей некому помочь, что делать она в отчаянии, что останется без жилья? Помогите советом пожалуйста, что делать? 

#38 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:10

Добрый день уважаемые юристы. После смерти отца доли в квартире:  6/8 мама,1/8 дочь(гражданка уже 10 лет России) и 1/8 дочь отца от первого брака(гр-ка РК). Дочери вынуждают мать продать квартиру и отдать им доли, хотя в этой квартире мать с отцом прожили всю свою жизнь. Матери 80 лет, продавать квартиру не хочет, т.к смена жительства для пожилого человека это трагедия!!! дочери  подали  в суд на вселение и суд вынес решение вселить их на 3 кв метра каждой?!!! ? Как гражданка другого государства может вселиться на 3 кв метра? Закон говорит, что не гр. РК не может???? Судья не соблюдает закон? Следующим этапом они сделали оценку кв и даже не поставили в известность мать! и подали иск о взыскании с пенсионерки их доли в денежном выражении! Скажите ,может ли суд принудить выплатить по этой оценке пенсионерку, если у нее нет этих денег? А путем продажи квартиры с торгов тем самым оставив старого человека на улице ей некому помочь, что делать она в отчаянии, что останется без жилья? Помогите советом пожалуйста, что делать? 

http://forum.detki.k...ства/?p=1248285

#39 Айман Жанузакова

Айман Жанузакова

Новичок

• vkontakte
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:34

В соответствии со статьей 19 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случае наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 Кодекса.

В соответствии с пунктом 7 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РК, иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца при проживании с ним совместно несовершеннолетних детей.

Исходя из изложенного, Вам необходимо обращаться в суд по месту своего жительства с иском о расторжении брака, независимо от гражданства супруга.

Тажиев Д.О,

Муж не дает развод. Сам находится заграницей (он иностранец). У нас растет 2-месячный ребенок. Финансово даже не поддерживает. В случае суда, нас разведут или нет? Как вы считаете? 

#40 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 15:04

Тажиев Д.О,

Муж не дает развод. Сам находится заграницей (он иностранец). У нас растет 2-месячный ребенок. Финансово даже не поддерживает. В случае суда, нас разведут или нет? Как вы считаете? 

В соответствии со статьями 16 и 21 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

Если один из супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, при отсутствии имущественных претензий супругов друг к другу подает заявление на расторжение брака (супружества), а второй, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества), суд может расторгнуть брак (супружество) без выяснения мотивов расторжения брака (супружества).

Таким образом, в Вашем случае полагаю, суд расторгнет Ваш брак, даже если супруг не явится в суд. Законодательство запрещает расторжение брака в период первого года жизни ребенка без согласия супруги, т.е. когда за расторжением брака обращается супруга, а супруга против, в Вашем же случае наоборот, поэтому ограничений для расторжения брака нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru