Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Отсутствие речи или частичная задержка речевого развития

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Viktoria M

Viktoria M

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:07

Здравствуйте! Моей дочери 4 года (ровно 21.10.2008 г.р.) на учете у невропатолога не стояли, развитие шло нормально. единственное, что меня смущало ребенок плохо говорит, точнее вообще говорить правильно а уж тем более предложениями не желал. конечно свой язык у нее присутствует. некоторые фразы она говорит конечно. но нормальной речи нет.
девочка не из молчунов, постоянно в движении, но гиперактивной я бы ее не смога охарактеризовать. есть конечно еще вариант почему мы не говорим особо\, в прошлом году мы постоянно были на больничном (т.к. впервые пошли в садик-ребенок постоянно болел).
в начале года мы обратились к невропатологу со своей проблемой, она выписала нам пантокальцин, кортексин, неуробекс, танакан. на просьбу сделать ЭХО головы она сказала, что это можно сделать после пропитых и проколотых препаратов. я ей еще говорила, что у нас в прошлом году был пиелонефрит и многие препараты нам нельзя, но она это видимо проигнорировала. у вас будет все нормально пропьете и заговорите. данный метод лечения я не вела.
по этому году я сужу доча начала говорить ( прорыв речи у нее произошел в больнице в мае месяце - лечили отит).
к началу 1 сентября я добилась встречи с логопедом (она нас игнорировала весь год) попросила осмотреть и дать указания что и как нам делать. она отправила нас на комиссию для определения диагноза. вообщем я не видела смысла в этой комиссии.
но все же недели две назад я обратилась в психоневрологический диспансер. с просьбой осмотреть ребенка.
осмотрев ребенка они мне заявили, что я "тупая мамаша" потому как не лечила новорожденную желтушку (она у нас была 2,5месяца - для меня я в этом страшного не видела ничего т.к. сама в детсве имела желтушку новорожденных 3 месяца); мол из-за желтушки она у меня недоразвитая?!.
опять же меня отправили на комиссию для выявления диагноза и на ЭХО головы.

мы сделали ЭХО головы вот наши результаты:
ширина III желудочка 5,75 (в норме до 5,0)
амплитуда М-эхо - умеренная
вершина - расщепленная
пульсация - умеренная
коэф.пульсации - 30 % (не более 20%)
смещение М-эхо не выявлено
летеральные эхо-волны выражены: умеренно с обоих сторон.
заключение: ПРИЗНАКИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

я уже записалась на очередь к невропатологу 31.октября. но все же скажите эти данные зависят от речи ребенка???
на данный период мы сидим на больничном (опять) и я сама занимаюсь ребенком и вижу что моя дочь без всяких медикаментов начинает говорить, правда еще не совсем правильно, но уже есть успехи. и конечно я еще в поиске логопеда.
Изображение

Изображение

Изображение

#2 Я - МАМА!!!

Я - МАМА!!!

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 21:23

Советую найти хорошего специалиста, можете даже в вузах вашего города узнать на кафедре дефектологии, там наверняка есть преподаватели со стажем в логопедии. И для общего развития почитать что? как? и почему? например http://pedlib.ru/Boo...2_0049-22.shtml тут. это учебники для вузов.

Сообщение отредактировал Я - МАМА!!!: 22 Октябрь 2012 - 21:24

Изображение Изображение

Изображение Вяжу на заказ пишите в личку

#3 Viktoria M

Viktoria M

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 21:53

Советую найти хорошего специалиста, можете даже в вузах вашего города узнать на кафедре дефектологии, там наверняка есть преподаватели со стажем в логопедии. И для общего развития почитать что? как? и почему? например http://pedlib.ru/Boo...2_0049-22.shtml тут. это учебники для вузов.

спасибо, за совет. но у нас в городе как я и писала уже была у узких специалистов. просмотрела я учебник, но если честно мало что поняла.
:idontno:
Изображение

Изображение

Изображение

#4 Я - МАМА!!!

Я - МАМА!!!

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 21:58

Я поняла Вы к логопеду попасть не можете, вот и подумала на счет преподов в вузе. Они то наверняка могут посоветовать толкового специалиста.
Изображение Изображение

Изображение Вяжу на заказ пишите в личку

#5 Viktoria M

Viktoria M

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 22:09

Я поняла Вы к логопеду попасть не можете, вот и подумала на счет преподов в вузе. Они то наверняка могут посоветовать толкового специалиста.

дело не в том что не могу, я пока вообще их не могу найти. все дороги ведут в психоневрологический центр.
но я все же не отчаиваюсь и буду искать!!!
Изображение

Изображение

Изображение

#6 Гость_Мухажанова А. К._*

Гость_Мухажанова А. К._*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 13:48

Здравствуйте! Моей дочери 4 года (ровно 21.10.2008 г.р.) на учете у невропатолога не стояли, развитие шло нормально. единственное, что меня смущало ребенок плохо говорит, точнее вообще говорить правильно а уж тем более предложениями не желал. конечно свой язык у нее присутствует. некоторые фразы она говорит конечно. но нормальной речи нет.
девочка не из молчунов, постоянно в движении, но гиперактивной я бы ее не смога охарактеризовать. есть конечно еще вариант почему мы не говорим особо\, в прошлом году мы постоянно были на больничном (т.к. впервые пошли в садик-ребенок постоянно болел).
в начале года мы обратились к невропатологу со своей проблемой, она выписала нам пантокальцин, кортексин, неуробекс, танакан. на просьбу сделать ЭХО головы она сказала, что это можно сделать после пропитых и проколотых препаратов. я ей еще говорила, что у нас в прошлом году был пиелонефрит и многие препараты нам нельзя, но она это видимо проигнорировала. у вас будет все нормально пропьете и заговорите. данный метод лечения я не вела.
по этому году я сужу доча начала говорить ( прорыв речи у нее произошел в больнице в мае месяце - лечили отит).
к началу 1 сентября я добилась встречи с логопедом (она нас игнорировала весь год) попросила осмотреть и дать указания что и как нам делать. она отправила нас на комиссию для определения диагноза. вообщем я не видела смысла в этой комиссии.
но все же недели две назад я обратилась в психоневрологический диспансер. с просьбой осмотреть ребенка.
осмотрев ребенка они мне заявили, что я "тупая мамаша" потому как не лечила новорожденную желтушку (она у нас была 2,5месяца - для меня я в этом страшного не видела ничего т.к. сама в детсве имела желтушку новорожденных 3 месяца); мол из-за желтушки она у меня недоразвитая?!.

вершина - расщепленная
пульсация - умеренная

я уже записалась на очередь к невропатологу 31.октября. но все же скажите эти данные зависят от речи ребенка???
на данный период мы сидим на больничном (опять) и я сама занимаюсь ребенком и вижу что моя дочь без всяких медикаментов начинает говорить, правда еще не совсем правильно, но уже есть успехи. и конечно я еще в поиске логопеда.

Добрый день,

Данное обследование свидетеьствует о наличии у ребенка заболевания нервной системы и, соответстсвенно необходимости восстановительного лечения, однако при коррекции речевых проблем у детей преимущественным являются занятия с логопедом.
Неврологическое лечение может только повысить эффективность работы логопеда, но думать о том, что прием лекарств решит проблему задержки речевого развития- большая ошибка. Вам следует сконцентрироваться на логопедической коррекции, и тогда Вас ждет успех.

Будьте здоровы.

#7 Акма01032011

Акма01032011

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 08:51

здравствуйте! моему сыночку 1,8, он не разговаривает. произносит звуки, лепечет очень много как будто что-то рассказывает, на любую смену обстановки будь то поход на улицу или просмотр телжвизора. он родился доношенный с хорошим весом,единственное была гипоксия,по которой проходили лечение. невролов нам сказала,что у него сильная задержка речи и прописала пантокальцин,глицин и витамины.лечение на 2 мес,но сказала быстрых рез-тов не ждать.скажите ведь многие детки начинают говорит в 2 года и после. неужели мой ребенок отстает и может ли это повлиять на дальнеишее умств.развитие?эти таблетки действительно принесут пользу?

#8 reva-m

reva-m

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 12:18

дело не в том что не могу, я пока вообще их не могу найти. все дороги ведут в психоневрологический центр.
но я все же не отчаиваюсь и буду искать!!!

Здравствуйте! Хочу написать вам ,как мама.Не бойтесь ходить к специалистам.Советую к невропатологу сходить не к одному ,чтобы определиться с правильностью развития.Сейчас очень много деток с задержкой речи,но потом они так начинают разговаривать!Что никто и не замечает,что поздно стали говорить.я два раза в год вожу ребенка на прием для своего спокойствия.и не правы те мамы которые округляют глаза когда услышат,что надо на прием сводить к невропатологу.Мы пришли на прием в очередной раз в 2 года и 4 мес.когда врач стал задавать вопросы и мой ребенок отвечал словами,то нам сказали.что задержка речевого аппарата и назначили уколы,забыла их названия их многим назначают уже после нескольких уколов речь заметно улучшилась.

#9 Гость_Мухажанова А. К._*

Гость_Мухажанова А. К._*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 17:47

вершина - расщепленная
пульсация - умеренная

Добрый день,
Во-первых, показатели ЭхоЭГ действительно содержат отклонения, которые наблюдаются у пациентов с внутричерепной гипертензией. Это состояние, безусловно, требует неврологического лечения.
Во-вторых, показатели ЭхоЭГ ни коим образом не зависят от состояния речи пациента. Они регистрируют только показатели внутричерепного давления.
В-третьих, отсутствие полноценной фразовой речи у ребенка 4 лет – это очень нехорошо. Следует срочным образом организовать коррекционные занятия: ходить на занятия к логопеду или организовать посещение речевого детского сада. Очень важно понимать, что нет на свете таких лекарств, благодаря которым ребенок начнет говорить правильно. Самое главное – это занятия с логопедом. Неврологическое лечение способно только улучшить самочувствие ребенка, повысить параметры его работоспособности, но не более. Поэтому Вы совершенно напрасно проигнорировали ПМПК, поскольку специалисты именно этой организации выявляют причину задержки речевого развития ребенка, рекомендуют форму логопедической коррекции, дают направление в речевые детские сады города.
Подведем итоги: в случае задержки речевого развития следует , во-первых, организовать коррекционные логопедические занятия любым способом (в муниципальном учреждении или у частнопрактикующего специалиста), и, во-вторых, организовать неврологическое сопровождение логопедической коррекции. Поправляйтесь, с наилучшими пожеланиями, ПЦ Карудо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru