Перейти к содержимому

Фотография

болит грудь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Assika

Assika

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 004 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 18:28

Уважаемый доктор!

Кормлю грудью, несколько дней назад заметила что, когда массирую грудь, ощущаю боль, грудь болезненна как перед менструацией. Или я раньше не обращала внимания, или эта болезненность появилась, не могу сказать точно.

Замечу, что нет комочков, вроде бы, нет покраснений, и даже когда доча поест, мягкая на ощупь, грудь болезненна при приличном нажатии. В течение дня иногда покалывает в груди.
Что это может быть?
Может ли грудь болеть при накоплении в нем молока, в самом процессе?
Очень переживаю.

daughter.png23_78b_48A9D4C0_sladkoIPdoCe_20.gif son.png

#2 Anutka

Anutka

Дети - это счастье!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 773 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 20:18

Обычно покалывание ощущается, когда молоко прибывает. И болеть наполненная грудь при нажатии тоже может. Ну, а то, что она болит "пустая" при СИЛЬНОМ нажатии, так куда угодно на теле нажмите сильно - будет больно.

#3 Assika

Assika

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 004 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 21:26

Цитата(Anutka @ 16.9.2008, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
Обычно покалывание ощущается, когда молоко прибывает. И болеть наполненная грудь при нажатии тоже может. Ну, а то, что она болит "пустая" при СИЛЬНОМ нажатии, так куда угодно на теле нажмите сильно - будет больно.

Так, я тоже думаю, может накручиваю себя? Начинаю давить на грудь то там то сям.

#4 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:17

Цитата(Assika @ 16.9.2008, 15:26) <{POST_SNAPBACK}>
Так, я тоже думаю, может накручиваю себя? Начинаю давить на грудь то там то сям.

Грудь - это очень нежный и важный орган. Давить на нее не надо - вы так и лактостаз можете справицировать. Не переживайте, все у вас нормально!!!! biggrin.gif
Сказки для вашего ребенка! Идея отличного подарка!
http://forum.detki.k...showtopic=60692

#5 Цыпа

Цыпа

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 281 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 08:17

А я бы к врачу сходила для самоуспокоения, чего и вам желаю. tongue.gif
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

#6 Assika

Assika

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 004 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 10:24

Цитата(Ирисочка @ 16.9.2008, 16:17) <{POST_SNAPBACK}>
Грудь - это очень нежный и важный орган. Давить на нее не надо - вы так и лактостаз можете справицировать. Не переживайте, все у вас нормально!!!! biggrin.gif

Пасиба.. Когда не знаешь, как должно быть при норме, очень переживаешь...

#7 Assika

Assika

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 004 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 10:25

Цитата(Цыпа @ 17.9.2008, 2:17) <{POST_SNAPBACK}>
А я бы к врачу сходила для самоуспокоения, чего и вам желаю. tongue.gif

Я конечно так и сделаю, завтра на прием с дочей, за одно и грудь покажу

#8 Assika

Assika

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 004 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 14:26

Появились новые ощущения, колющая боль в груди периодически. Такое ощущение что от сосков идет, простреливает иногда. К этому прибавилось чувство жжения и легкий зуд на коже, особенно вечером, невыносимо. Уж и не знаю, что думать. Вычитала в инете про молочницу. Может оно?
Врачи, как всегда ничего не знают, нет говорят это не молочница, а у меня ощущение что они вобще про молочницу в груди впервые слышат. ЧТО ДЕЛАТЬ? Промываю содовым раствором соски и все
, остальное боюсь применять.

Больше всего беспокоит, что как будто молоко убывает!!! УЖАСsad.gif

#9 Цыпа

Цыпа

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 281 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 14:33

Ой не шутите вы с этим!!!! Сходите в платную клинику, найдите врача, который поможет. Это же серьезно.
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

#10 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 14:43

Цитата(Assika @ 23.9.2008, 9:26) <{POST_SNAPBACK}>
Появились новые ощущения, колющая боль в груди периодически. Такое ощущение что от сосков идет, простреливает иногда. К этому прибавилось чувство жжения и легкий зуд на коже, особенно вечером, невыносимо. Уж и не знаю, что думать. Вычитала в инете про молочницу. Может оно?
Врачи, как всегда ничего не знают, нет говорят это не молочница, а у меня ощущение что они вобще про молочницу в груди впервые слышат. ЧТО ДЕЛАТЬ? Промываю содовым раствором соски и все

ну, во-первых вам надо успокоиться, потому что ничего страшного не происходит. Молоко не убывает! Оно не может взять и закончиться, ведь грудь - не бутылка. Это железа, которая постоянно секретирует. А вот из-за того, что вы нервничаете, может ухудшиться отток молока. Поэтому возьмите себя в руки, не так уж страшна эта молочница! rolleyes.gif
Посмотрите ротик ребенка ПЕРЕД кормлением, там есть белый творожистый налет на щечках, языке? А боль в груди остается после кормления? И когда вы ощущаете ее в большей степени? До, после, или во время кормления? Во время беременности вы пролечивали молочницу?

То что вы описываете, также очень похоже на болезненный прилив молока. Многие женщины болезненно чувствуют приливы.

Сообщение отредактировал Ирисочка: 23 Сентябрь 2008 - 14:46

#11 Цыпа

Цыпа

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 281 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 14:57

Ирисочка, а я когда дочу кормила, вечером покормила, ночью проснулась кормить, а молока ни капли blink.gif
Я была в шоке, прибежала мама, папа наш в магазин ночью за смесью. Вот так просто закончилось и все, хотя я раньше тоже думала, что не может. sad.gif
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

#12 Assika

Assika

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 004 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 16:29

Цитата(Ирисочка @ 23.9.2008, 8:43) <{POST_SNAPBACK}>
ну, во-первых вам надо успокоиться, потому что ничего страшного не происходит. Молоко не убывает! Оно не может взять и закончиться, ведь грудь - не бутылка. Это железа, которая постоянно секретирует. А вот из-за того, что вы нервничаете, может ухудшиться отток молока. Поэтому возьмите себя в руки, не так уж страшна эта молочница! rolleyes.gif
Посмотрите ротик ребенка ПЕРЕД кормлением, там есть белый творожистый налет на щечках, языке? А боль в груди остается после кормления? И когда вы ощущаете ее в большей степени? До, после, или во время кормления? Во время беременности вы пролечивали молочницу?

То что вы описываете, также очень похоже на болезненный прилив молока. Многие женщины болезненно чувствуют приливы.

Спасибо, что откликаетесь так быстро!
Да, у дочи есть небольшой налет на язычке, не могу сказать, что он творожистый, но плохо убирается, остается.
Боль в груди усиливается к вечеру, периодически покалывает внутри в течение дня и переходит в ощущение жжения внутри и снаружи, особенно сильно чувствительны соски и ареола. Когда кормлю, в сосках колет и отдает во внутрь, в грудь.
Во время беременности, молочницу не лечила, так как анализы ее не показывали.
Может есть препараты, которые можно применять сейчас? Вычитала про дифлюкан.
Да, еще доча кушает оченб беспокойно. Поэтому еще начала думать, что молока не хватает.
Очень хочу кормить грудью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пойду выпью что нибудь успокаивающее.

#13 Ольга Лук

Ольга Лук

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 23:58

Цитата(Assika @ 23.9.2008, 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
Да, у дочи есть небольшой налет на язычке, не могу сказать, что он творожистый, но плохо убирается, остается.
Боль в груди усиливается к вечеру, периодически покалывает внутри в течение дня и переходит в ощущение жжения внутри и снаружи, особенно сильно чувствительны соски и ареола. Когда кормлю, в сосках колет и отдает во внутрь, в грудь.
Да, еще доча кушает оченб беспокойно. Поэтому еще начала думать, что молока не хватает.

Вы чем убирает налета у ребенка?Не надо часто думать,что мало молока или не хватает!!!Перед и после кормлении чай с молоком попейте.У меня также до сих пор ощущении боль соски и ареола,но не всегда.Удачи!

#14 Assika

Assika

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 004 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 11:30

Цитата(Ольга Лук @ 23.9.2008, 18:58) <{POST_SNAPBACK}>
Вы чем убирает налета у ребенка?Не надо часто думать,что мало молока или не хватает!!!Перед и после кормлении чай с молоком попейте.У меня также до сих пор ощущении боль соски и ареола,но не всегда.Удачи!

Спасибо за поддержку!
Пока не знаю, что у нас, убираю налет содовым раствором.. unsure.gif

#15 Скарлет

Скарлет

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 13:24

Цитата(Assika @ 23.9.2008, 15:26) <{POST_SNAPBACK}>

Привет, молоко может и не убывает. А вот на грудь надо обратить внимание. Не всегда можно полагаться на инет и ставить себе диагнозы, и хуже всего заниматься самолечением. Проcтая консультация врача не помешает, и даже успокоит.

#16 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 18:29

Цитата(Assika @ 23.9.2008, 11:29) <{POST_SNAPBACK}>

По описаниям очень похоже на молочницу. Я не врач, поэтому назначать лечение не имею права. Иогу лишь процетировать учебник ВОЗ "ОСНОВЫ УХОДА ЗА НОВОРОЖДЕННЫМИ И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ":
Лечение молочницы:
1% раствор генциавиолета наносится на соски и ротовую полость ребенка ежедневно в течение 5 дней или нистатиновой мазью 100.000 МЕ\г, накладывать 4 раза в день после грудных кормлений и продолжать еще 7 дней после исчезновения сыпи. Нистатиновая суспензия 100.000МЕ\г накладывайте 1 мл в каплях в рот ребенка 4 раза в день после грудных кормлений в течение 7 дней или пока мать лечится. Прекратите использование сосок и накладок.

От себя: народное противодрожжевое средство можно приготовить дома. Яблоки и груши (желательно местные яблоки) в пропорции 1/1 (примерно по 1 гк) вечером положить в 1 литр воды и довести до кипения, варить 5 мин. Отвар оставить на плите до утра. Утром отжать или процедить мякоть и пить 3 раза в день по пол стакана. Этот рецепт мне когда-то рекомендовал уважаемый мной доктор.
Еще хотела сказать, что белый налет на языке модет быть просто от молочка. Усердствовать с очисткой языка не надо.
А вообще, обратитесь к квалифицированному врачу.

Сообщение отредактировал Ирисочка: 24 Сентябрь 2008 - 19:22

#17 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 166 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:38

Уважаемая Assika.

Действительно описанная вами клиническая картина очень похожа на дрожевую инфекцию или в простонородье молочницу. Все что вам рекомендовали раньше вы можете использовать, но в отношении приема нистатина мы чаще используем более простую схему. Вы принимаете нистатин по 100000 (1 таб) 3 раза в день и обрабатываете свою грудь 2-3 раза в день после кормления той же нистатиновой мазью. Что же касается обработки полости рта ребенка содой, то это не совсем гуманный метод лечения. Попробуйте лучше пропоить ребенка в течении 3-5 дней раствором бифидумбактерина по 3 дозы 2 раза в день и сами увмдети эффект. А самое главноене паникуйте - безвыходных ситуаций не бывает.

С уважением Алиева Эльмира Эльдаровна.
Алиева Эльмира Эльдаровна.
Педиатр, анестезиолог, специалист по грудному всткармливанию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru