Перейти к содержимому

Фотография

Льготы детям-сиротам.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 16:15

Добрый вечер! Я получил арендное жильё как сирота! Когда мы получали нам сказали что по истечению 5 лет мы сможем приватизировать квартиру по остаточной стоимости! В договоре аренды об этом не сказано. Какиешансы, что я действительно её приватизирую!

Добрый день!

В соответствии с Правилами приватизации жилищ из государственного жилищного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2013 года № 673, граждане Республики Казахстан, которым служебные жилища были предоставлены как участвующим в активных мерах содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения, могут приватизировать занимаемые ими служебные жилища по остаточной стоимости, если они прожили в служебном жилище не менее пяти лет.

В Вашем случае предоставленное жилище, не является служебным жилищем, и пятилетний срок к Вам не относится, приватизация данного жилища будет производиться на общих основаниях, согласно вышеуказанным Правилам.

#22 alexxx

alexxx

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:36

Я получил жилье по программе занятости 2020 по третьему направлению содействивие повышения мобильности лиц, участвующих в активных мерах содействия и оказания им мер государственной поддержки. Исходя из этого ко мне относится пятилетний срок, я правильно вас понял?

#23 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:57

Я получил жилье по программе занятости 2020 по третьему направлению содействивие повышения мобильности лиц, участвующих в активных мерах содействия и оказания им мер государственной поддержки. Исходя из этого ко мне относится пятилетний срок, я правильно вас понял?

Да, если арендное жилье было предоставлено Вам, как участвующему в активных мерах содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения, то указанный пятилетний срок относится к Вам.

#24 Нуржан Муратбай

Нуржан Муратбай

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 12:03

Добрый день. Я гражданин РК. И мне 17 лет. Я сирота, но под опекунством дяди. Хотел узнать а будут ли действовать мне какие либо льготы, присущие сиротам без опекунства и жувущие в детских домах?

#25 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:51

Добрый день. Я гражданин РК. И мне 17 лет. Я сирота, но под опекунством дяди. Хотел узнать а будут ли действовать мне какие либо льготы, присущие сиротам без опекунства и жувущие в детских домах?

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», ребенок-сирота (дети-сироты) - ребенок (дети), у которого умерли оба или единственный родитель.

Опека или попечительство устанавливается над детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и обучения, а также для защиты их имущественных и личных неимущественных прав и интересов.

Установление опеки/попечительства над Вами, не лишает Вас статуса ребенка-сироты, соответственно Вы имеете все права, свободы, льготы, предусмотренные для детей-сирот. До установления опеки над ребенком-сиротой, функции по исполнению опеки и попечительства выполняют органы опеки и попечительства или детские дома, т.е. опека/попечительство присутствует в любом случае.

#26 натали-ромашка

натали-ромашка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 00:08

В соответствии с Налоговым кодексом РК, дети-сироты освобождаются:
- от уплаты сборов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
- от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий - за выдачу им свидетельств о праве на наследство;
- от уплаты государственной пошлины при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах).

Здравствуйте, у моей 9-ти летней дочери умер папа, считается ли она ребенком-сиротой? и освобождается ли от выше перечисленных уплат. (нотариус выдала св-во о праве на наследство и взяла с нас полные суммы, а также при регистрации недвижимости, мы оплатили пошлину). Если она освобождается, возможно ли вернуть наши деньги?

#27 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 10:05

В соответствии с Налоговым кодексом РК, дети-сироты освобождаются:
- от уплаты сборов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
- от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий - за выдачу им свидетельств о праве на наследство;
- от уплаты государственной пошлины при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах).

Здравствуйте, у моей 9-ти летней дочери умер папа, считается ли она ребенком-сиротой? и освобождается ли от выше перечисленных уплат. (нотариус выдала св-во о праве на наследство и взяла с нас полные суммы, а также при регистрации недвижимости, мы оплатили пошлину). Если она освобождается, возможно ли вернуть наши деньги?

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», ребенок-сирота (дети-сироты) - ребенок (дети), у которого умерли оба или единственный родитель.

Если у ребенка умер только один из родителей, а второй из родителей жив, то соответственно ребенок не является «ребенком-сиротой», а следовательно на него не распространяются  указанные Вами льготы по Налоговому кодексу.

#28 Дарья82

Дарья82

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 16:31

Добрый день! Я выпускница д/дома стояла на очереди 10лет подошла на вручение нашли причину что по закону мне не положено и комисия мне отказала. У нас от мамы осталась 2х квартира 43кв и нас в договор входит четверо взрослых. У нас уже у каждого свои дети и квадраты не хватает, а в Акимате мне сказали вам комиссия отказала вам по закону не положено, теперь я собираюсь с ними судиться.

#29 Дарья82

Дарья82

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 16:38

Они нарушают закон или мне не положено как они говорят?

#30 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 20:53

Добрый день! Я выпускница д/дома стояла на очереди 10лет подошла на вручение нашли причину что по закону мне не положено и комисия мне отказала. У нас от мамы осталась 2х квартира 43кв и нас в договор входит четверо взрослых. У нас уже у каждого свои дети и квадраты не хватает, а в Акимате мне сказали вам комиссия отказала вам по закону не положено, теперь я собираюсь с ними судиться.

Они нарушают закон или мне не положено как они говорят?

Добрый вечер!

В соответствии с подпунктом 1) статьи 69 Закона РК «О жилищных отношениях», граждане Республики Казахстан, не имеющие в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда, признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия.

Таким образом, если на момент постановки на учет, Вы уже имели на праве собственности жилище (даже долю в праве собственности, независимо от размера такой доли), то Вас не должны были ставить на учет в качестве нуждающихся в жилище, в этом случае отказ правомерен.

К сведению, на данном форуме предоставляются бесплатные консультации в области брачно-семейного законодательства, Ваш вопрос относится к жилищному законодательству.

#31 Polinka1304

Polinka1304

Новичок

• twitter
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 21:22

Здравствуйте, я нахожусь под опекой до 18 лет мне платили пособие училась в школе, исполнилось 18 и мне перестали платить хотя я продолжаю учится дальше правильно ли это?

#32 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 12:53

Здравствуйте, я нахожусь под опекой до 18 лет мне платили пособие училась в школе, исполнилось 18 и мне перестали платить хотя я продолжаю учится дальше правильно ли это?

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан», обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

Таким образом, если речь о пособии по случаю потери кормильца, то если Вы обучаетесь в указанной системе образования по очной форме обучения, Вам должны дальше выплачивать данное пособие до окончания обучения или до достижения 23 лет, в зависимости какое из этих условий наступит ранее.

#33 Dmitriy

Dmitriy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 16:58

В Главу 3. Пособия по случаю потери кормильца ст. 13 Закона  Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. № 126 О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан определено, что " 3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста."

Хотелось бы уточнить как данная норма относится к детям сиротам находившимся в специальных учреждениях образования, детям сиротам с опекуном.

Кроме пособия или льготы по потери кормильца на что еще могут претендовать эти две категории детей сирот?

Например до какого возраста они получают питание обучаясь в высшем учебном заведении, или в магистратуре?

Например студенту 26 лет он ребенок сирота находившийся в специальном образовательном учреждении, поступил в колледж после этого в вуз. 

Имеет ли он право на пособие, на питание. Если да то за чей счет.

Кроме того, встречались мнения, что дети сироты обучающиеся в высшем учебном заведении очной формы обучения имеют право требовать предоставление бесплатного жилья до 29 лет, а дети сироты которым назначен опекун таких прав не имеют.

#34 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 22:22

В Главу 3. Пособия по случаю потери кормильца ст. 13 Закона  Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. № 126 О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан определено, что " 3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста."

Хотелось бы уточнить как данная норма относится к детям сиротам находившимся в специальных учреждениях образования, детям сиротам с опекуном.

Кроме пособия или льготы по потери кормильца на что еще могут претендовать эти две категории детей сирот?

Например до какого возраста они получают питание обучаясь в высшем учебном заведении, или в магистратуре?

Например студенту 26 лет он ребенок сирота находившийся в специальном образовательном учреждении, поступил в колледж после этого в вуз. 

Имеет ли он право на пособие, на питание. Если да то за чей счет.

Кроме того, встречались мнения, что дети сироты обучающиеся в высшем учебном заведении очной формы обучения имеют право требовать предоставление бесплатного жилья до 29 лет, а дети сироты которым назначен опекун таких прав не имеют.

Ваши вопросы не относятся к тематике данного форума, на данном форуме предоставляются бесплатные юридические консультации по брачно-семейному законодательству Республики Казахстан. Ваши же вопросы регулируются законодательством об образовании, по указанным вопросам Вы можете обратиться в Министерство образования и науки РК либо за юридическими консультациями на платной основе.

#35 Dmitriy

Dmitriy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 09:16

Что же, тогда простой вопрос - до какого возраста дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей остаются в своем статусе.

Собственно Вы же отвечаете в ветке Льготы детям-сиротам.

До какого возраста они остаются детьми-сиротами и пользуются, например, льготами на питание обучаясь в высшем учебном заведении?

#36 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 13:19

Что же, тогда простой вопрос - до какого возраста дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей остаются в своем статусе.

До какого возраста они остаются детьми-сиротами и пользуются, например, льготами на питание обучаясь в высшем учебном заведении?

Согласно пункту 4 статьи 8 Закона К «Об образовании», государство полностью или частично компенсирует расходы на содержание граждан Республики Казахстан, нуждающихся в социальной помощи, в период получения ими образования.

К категории граждан Республики Казахстан, которым оказывается социальная помощь, относятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» предусмотрены следующие понятия и определения:

Ребенок-сирота (дети-сироты) - ребенок (дети), у которого умерли оба или единственный родитель.

Ребенок (дети) - лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия).

Таким образом, указанная социальная помощь по Закону об образовании, в том числе бесплатное питание предоставляется детям-сиротам, соответственно до достижения ими 18 лет (в Законе ведь не указано детям-сиротам, до достижения ими возраста 23 лет или 29 лет, толкуйте буквально, если нет исключений по возрастам, то значит до 18 лет).

#37 Dmitriy

Dmitriy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 09:11

Согласно пункту 4 статьи 8 Закона К «Об образовании», государство полностью или частично компенсирует расходы на содержание граждан Республики Казахстан, нуждающихся в социальной помощи, в период получения ими образования.

К категории граждан Республики Казахстан, которым оказывается социальная помощь, относятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» предусмотрены следующие понятия и определения:

Ребенок-сирота (дети-сироты) - ребенок (дети), у которого умерли оба или единственный родитель.

Ребенок (дети) - лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия).

Таким образом, указанная социальная помощь по Закону об образовании, в том числе бесплатное питание предоставляется детям-сиротам, соответственно до достижения ими 18 лет (в Законе ведь не указано детям-сиротам, до достижения ими возраста 23 лет или 29 лет, толкуйте буквально, если нет исключений по возрастам, то значит до 18 лет).

Это очень интересная точка зрения.

Скажите, тогда получается, что на детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ положения Главы 3. Пособия по случаю потери кормильца ст. 13 Закона  Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. № 126 О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан: " 3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста."?

Правильно ли я Вас понял?

Дети-сироты (и дети оставшиеся без попечения родителей ?) имеют меньше льгот чем граждане имеющие льготы по потери кормильца? Под меньше я понимаю буквально написанное Вами, что пособия, в том числе питание дети-сироты (и дети оставшиеся без попечения родителей?) получают только ДО 18 лет в любом случае, а вот граждане получают пособие по потери кормильца до 23 лет, если они обучаются в учебном заведении согласно ст.13 Закона №126 от 16 июня 1997г..?

То есть правильно ли я понимаю Вы не считаете возможным применить правило сохранения льгот граждан, имеющих это право по потери кормильца и распространить это право на детей-сирот? Они ведь тоже без родителей, или без единственного родителя. 

А как тогда обстоят дела с ребенком оставшимся без попечения родителей?

Просьба уточнить связана с тем, что в Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV  О браке (супружестве) и семье

пп.5. п.1. статьи 1 написано :   "5) ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей (родителя), - ребенок (дети), лишившийся попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием безвестно отсутствующими, объявлением умершими, признанием недееспособными или ограниченно дееспособными, отбыванием наказания в местах лишения свободы, уклонением от воспитания ребенка или защиты его прав и интересов, в том числе с отказом взять ребенка из воспитательной или медицинской организации, а также в иных случаях отсутствия родительского попечения и нуждающийся в обеспечении необходимой защиты его прав и интересов, предусмотренных законами Республики Казахстан;"

и в

пп.17) п.1 статьи 1 написано: "17) ребенок-сирота (дети-сироты) - ребенок (дети), у которого умерли оба или единственный родитель; "

Однако в этом Кодексе нет нигде ОПРЕДЕЛЕНИЯ понятию "потеря кормильца", хотя оно используется в Статья 101. Сохранение за усыновленным ребенком права на пособия и другие социальные выплаты.

При этом в п.1 статьи 13  Закона  Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. № 126 О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан говорится о "назначении пособия"

Статья 13. Условия назначения пособия

1. Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом детям и лицам, указанным в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи, пособия назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца. 

и т.д.

Может быть все таки дети-сироты ИМЕЮТ право получать пособие и получать бесплатное питание до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.?

Только до 23 летнего?

Сообщение отредактировал Dmitriy: 27 Февраль 2017 - 09:49

#38 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:05

Это очень интересная точка зрения.

Скажите, тогда получается, что на детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ положения Главы 3. Пособия по случаю потери кормильца ст. 13 Закона  Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. № 126 О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан: " 3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста."?

Правильно ли я Вас понял?

Дети-сироты (и дети оставшиеся без попечения родителей ?) имеют меньше льгот чем граждане имеющие льготы по потери кормильца? Под меньше я понимаю буквально написанное Вами, что пособия, в том числе питание дети-сироты (и дети оставшиеся без попечения родителей?) получают только ДО 18 лет в любом случае, а вот граждане получают пособие по потери кормильца до 23 лет, если они обучаются в учебном заведении согласно ст.13 Закона №126 от 16 июня 1997г..?

То есть правильно ли я понимаю Вы не считаете возможным применить правило сохранения льгот граждан, имеющих это право по потери кормильца и распространить это право на детей-сирот? Они ведь тоже без родителей, или без единственного родителя. 

А как тогда обстоят дела с ребенком оставшимся без попечения родителей?

Просьба уточнить связана с тем, что в Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV  О браке (супружестве) и семье

пп.5. п.1. статьи 1 написано :   "5) ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей (родителя), - ребенок (дети), лишившийся попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием безвестно отсутствующими, объявлением умершими, признанием недееспособными или ограниченно дееспособными, отбыванием наказания в местах лишения свободы, уклонением от воспитания ребенка или защиты его прав и интересов, в том числе с отказом взять ребенка из воспитательной или медицинской организации, а также в иных случаях отсутствия родительского попечения и нуждающийся в обеспечении необходимой защиты его прав и интересов, предусмотренных законами Республики Казахстан;"

и в

пп.17) п.1 статьи 1 написано: "17) ребенок-сирота (дети-сироты) - ребенок (дети), у которого умерли оба или единственный родитель; "

Однако в этом Кодексе нет нигде ОПРЕДЕЛЕНИЯ понятию "потеря кормильца", хотя оно используется в Статья 101. Сохранение за усыновленным ребенком права на пособия и другие социальные выплаты.

При этом в п.1 статьи 13  Закона  Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. № 126 О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан говорится о "назначении пособия"

Статья 13. Условия назначения пособия

1. Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом детям и лицам, указанным в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи, пособия назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца. 

и т.д.

Может быть все таки дети-сироты ИМЕЮТ право получать пособие и получать бесплатное питание до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.?

Только до 23 летнего?

Мы с Вами ничего не «распространяем», мы лишь применяем нормы права, которые установлены для каждого конкретного правоотношения.

Вы в своих высказываниях пытаетесь применить аналогию закона, которая применяется в рамках гражданско-правовых отношений (ст. 5 Гражданского кодекса РК). Назначение пособий, предоставление указанных льгот детям-сиротам, предоставление жилища, это не гражданские правоотношения, чтобы их применять по аналогии друг к другу, это императивные нормы, которые устанавливаются в одностороннем порядке и не подлежат применению по аналогии.

Если в Законе об образовании указано «дети-сироты», то значит, закон распространяется на детей-сирот, т.е. до достижения ими 18 лет.

В Законе, который регулирует выплату пособий по потери кормильца указано, что граждане могут получать пособие по потери кормильца до 23 лет, если они обучаются по очной форме обучения. Ваше разграничение «граждан» и «детей-сирот» не совсем понятно, к указанным гражданам могут относиться и дети-сироты, если, к примеру, у ребенка умерли оба родителя, он/она вправе получать пособие по потери кормильца, в том числе и до 23 лет, если будет обучаться, как указано в законе.

Кроме того, в Законе о жилищных отношениях, предусмотрено, что на учет за государственным жилищем могут встать дети-сироты до 29 лет, и это не означает, что возраст «до 29 лет» Вы можете применить по аналогии к праву на получении бесплатного питания по Закону об образовании, это был бы полный абсурд.

Ни Вы, ни я, ни государство в лице своих уполномоченных органов, никакого права не имеют смешивать Закон об образовании, Закон о пособиях по потери кормильца, Закон о жилищных отношениях, и применять отдельные положения одного Закона по аналогии к положениям к другого Закона. Иначе, зачем эти Законы создавать, могли бы принять один общий Закон о детях-сиротах и применять его ко всем правоотношениям.

На этом я завершаю консультацию по Вашим вопросам, т.к. во-первых, они никак не относятся к брачно-семейному законодательству, во-вторых, Ваши аналогии никак не укладываются в смысл законодательства, если считаете, что до 23 лет или до 29 лет, «пробуйте», «распространяйте» если хотите, но без нашего участия.

#39 Сандугаш1992

Сандугаш1992

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:02

Здравствуйте! Я являюсь законным опекуном 3 детей-сирот, один из которых является инвалидом. Недавно я обратилась в цон по поводу получения заграничных паспортов для детей. Я думала что дети-сироты освобождаются от выплаты госпошлины за паспорт, так как до этого я получала на детей повторные свидетельства о рождении и не платила ничего. В этом же случае, миграционная полиция заявила что "освобождаются от выплаты дети-инвалиды и также один из родителей инвалида с детства;дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах". То есть в нашем случае освобождается от выплаты только один из троих детей, который является инвалидом. Остальные же двое деток должны платить, так как они "не живут в детских домах или интернатах и не подпадают под категорию детей-сирот, имеющих право на льготы". Правы ли они? Если да, то как получается что миграционная полиция и цон по разному трактуют Налоговый кодекс? Если нет, то к кому можно обратиться за помощью? Заранее спасибо за ответ!

#40 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:26

Здравствуйте! Я являюсь законным опекуном 3 детей-сирот, один из которых является инвалидом. Недавно я обратилась в цон по поводу получения заграничных паспортов для детей. Я думала что дети-сироты освобождаются от выплаты госпошлины за паспорт, так как до этого я получала на детей повторные свидетельства о рождении и не платила ничего. В этом же случае, миграционная полиция заявила что "освобождаются от выплаты дети-инвалиды и также один из родителей инвалида с детства;дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах". То есть в нашем случае освобождается от выплаты только один из троих детей, который является инвалидом. Остальные же двое деток должны платить, так как они "не живут в детских домах или интернатах и не подпадают под категорию детей-сирот, имеющих право на льготы". Правы ли они? Если да, то как получается что миграционная полиция и цон по разному трактуют Налоговый кодекс? Если нет, то к кому можно обратиться за помощью? Заранее спасибо за ответ!

Добрый вечер!

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 543 Налогового кодекса РК (далее - НК), от уплаты государственной пошлины при регистрации актов гражданского состояния освобождаются при предъявлении подтверждающих документов - участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства, опекуны (попечители), государственные организации - за регистрацию и выдачу повторных свидетельств о рождении.

Согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 546 НК, освобождаются от уплаты государственной пошлины при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан, а также видов на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан и удостоверений лица без гражданства:

- герои Советского Союза, герои Социалистического Труда;

- лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой Славы трех степеней, "Алтын Қыран", "Отан", удостоенные званий "Халық қаhарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері";

- многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күмiс алқа";

- участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства;

- престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах;

- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы

Таким образом, Вы говорите о двух разных государственных пошлинах, которые устанавливаются разными статьями НК, в первом случае Вы платили государственную пошлину за регистрацию актов гражданского состояния, во втором случае – это государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина РК.

При получении повторных свидетельств о рождении Вы были освобождены от уплаты государственной пошлины, как опекун детей, на основании статьи 543 НК. В данном случае освобождались именно Вы, а не дети-сироты, находящиеся у Вас под опекой.

При получении паспортов и удостоверений личности, освободить от уплаты государственной пошлины могут только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении, проживающих в детских домах и (или) интернатах, на основании статьи 546 НК, но не Вас, как опекуна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru