Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Льготы детям-сиротам.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Bota_777777

Bota_777777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 16:34

Здраствуйте хотела узнать есть ли медицинские льготы (массажи)детям сиротам?в поликлиниках платно а денег на всех нет

#42 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 22:20

Здраствуйте хотела узнать есть ли медицинские льготы (массажи)детям сиротам?в поликлиниках платно а денег на всех нет

Добрый вечер!

Кодексом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" не предусмотрены такие льготы.

#43 Бақытжан

Бақытжан

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 17:31

Здравствуйте я стою в очереди по утере кормилица  уже 4 года но еще не получил жилье. когда выдадут или  Что можно сделать чтоб быстро получить квартиру?

#44 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 20:44

Здравствуйте я стою в очереди по утере кормилица  уже 4 года но еще не получил жилье. когда выдадут или  Что можно сделать чтоб быстро получить квартиру?

Добрый вечер!

Ничего.

В соответствии со статьей 74 Закона РК «О жилищных отношениях», жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, за исключением случая, предусмотренного статьей 98-1 Закона, предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся, в порядке очередности, установленной списками, с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Ускорение очередности законодательством РК не предусмотрено.

#45 akm@r@l

akm@r@l

Новичок

• vkontakte
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2017 - 17:24

Здравствуйте

Дети сироты должны оплачивать пребывание в гос садике? 

они не освобождаются от оплаты?

Получается сейчас в садике за питание 760 тг на один день

#46 akm@r@l

akm@r@l

Новичок

• vkontakte
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2017 - 17:31

В школе освобождаются от оплаты за питание я это знаю.  Мой муж опекун 3 детей. Из них старшая ходит в школу. младшие 5 лет и 3 года ходят гос садик 60 Ауэзовского района. 

Оплата сейчас только за питание 18000 тенге на одного ребенка. 

#47 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 20:21

Здравствуйте

Дети сироты должны оплачивать пребывание в гос садике? 

они не освобождаются от оплаты?

Получается сейчас в садике за питание 760 тг на один день

В школе освобождаются от оплаты за питание я это знаю.  Мой муж опекун 3 детей. Из них старшая ходит в школу. младшие 5 лет и 3 года ходят гос садик 60 Ауэзовского района. 

Оплата сейчас только за питание 18000 тенге на одного ребенка. 

Добрый вечер!

Законодательством РК не предусмотрены какие-либо льготы по оплате детского сада, если у детей не было бы опекуна, то они бы содержались на полном государственном обеспечении в детском учреждении, но т.к. у детей-сирот имеется опекун, он и должен нести расходы по их дошкольному воспитанию.

#48 Дария Сұлтанқызы

Дария Сұлтанқызы

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 13:07

Добрый день! Я гражданинка РК. 18 лет. Родителей нет(потеряла их в 10 лет), поэтому я под опекуном маминой сестры. Учусь в университете(алматы). Сегодня слышала про "жильё для детей сирот ". Могу ли я сама сдать документы? Моя прописка в ауле, а мой опекун живёт в Алмате.

#49 ДарьяПолякова

ДарьяПолякова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 15:54

Здравствуйте! Такая ситуация: сестра мужа является сиротой (оба родителя умерли до ее совершеннолетия), сейчас ей 20 лет. Она поступает в Россию на высшее образование. Приемная комиссия затребовала от нас предоставить законодательное подтверждение, что она является социально-уязвимым слоем населения, а также до какого возраста в РК сохраняется статус сирота. Подскажите, пожалуйста, в каких законах это прописано. Заранее спасибо

#50 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 21:40

Добрый день! Я гражданинка РК. 18 лет. Родителей нет(потеряла их в 10 лет), поэтому я под опекуном маминой сестры. Учусь в университете(алматы). Сегодня слышала про "жильё для детей сирот ". Могу ли я сама сдать документы? Моя прописка в ауле, а мой опекун живёт в Алмате.

Добрый вечер!

Согласно статье 130 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», по достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а лицо, осуществлявшее обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого разрешения по достижении подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак (супружество).

В соответствии со статьями 67 и 68 Закона РК «О жилищных отношениях», жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте. Для постановки на учет граждан Республики Казахстан в городах республиканского значения, столице требуется постоянное проживание не менее трех лет.

К социально уязвимым слоям населения относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия.

Таким образом, Вы, как социально уязвимый слой населения, можете обратиться за постановкой на учет в качестве нуждающихся в жилище по месту постоянного жительства, но не по месту жительства Вашего опекуна. Кроме того, учитывая, что Вам 18 лет, у Вас уже нет опекуна/попечителя, т.к. с совершеннолетием попечительство автоматически прекращается и Вы уже полностью дееспособны.

#51 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 21:43

Здравствуйте! Такая ситуация: сестра мужа является сиротой (оба родителя умерли до ее совершеннолетия), сейчас ей 20 лет. Она поступает в Россию на высшее образование. Приемная комиссия затребовала от нас предоставить законодательное подтверждение, что она является социально-уязвимым слоем населения, а также до какого возраста в РК сохраняется статус сирота. Подскажите, пожалуйста, в каких законах это прописано. Заранее спасибо

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 1 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», ребенок (дети) - лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия). Ребенок-сирота (дети-сироты) - ребенок (дети), у которого умерли оба или единственный родитель.

Таким образом, ребенок-сирота это лицо, не достигшее 18 лет, у которого умерли оба или единственный родитель. Следовательно, если у ребенка умерли оба родителя, то соответственно до 18 лет он будет являться ребенком-сиротой, после 18 лет это будет лицо, которое было ребенком-сиротой.

К примеру, в Законе РК «О жилищных отношениях», статус ребенка-сироты условно "продлевается" до 29 лет. К социально уязвимым слоям населения относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. То есть в данном случае дети-сироты могут встать в очередь за государственным жильем до 29 лет, но данный статус никаким специальным документом не подтверждается, достаточно взять свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о смерти родителей и можно установить, была ли смерть родителей до совершеннолетия ребенка или после.

#52 Аселина891

Аселина891

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 19:05

здраствуйте..такая ситуация моя знакомая в следующем году выпускается из детского дома, какие права она имеет и на что?ели можно конкретизировать(статьи).очень хочется ей помочь..

#53 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:52

здраствуйте..такая ситуация моя знакомая в следующем году выпускается из детского дома, какие права она имеет и на что?ели можно конкретизировать(статьи).очень хочется ей помочь..

Добрый день!

Ваш вопрос обширен, невозможно процитировать все законы, которые так или иначе регулируют правоотношения с детьми-сиротами. Имеется Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье», который регулирует общие вопросы по детям-сиротам, Закон РК «О жилищных отношениях», который регулирует вопросы жилищного обеспечения детей-сирот, Закон РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» соответственно по пособиям и много других нормативных правовых актов. Обращайтесь к указанным законодательным актам и изучайте права ребенка.

#54 Vladimira

Vladimira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 10:36

Добрый день!Могут ли органы опеки лишить меня прав опекуна над несовершеннолетним, если я не лишаю мать ребенка род.прав.?

#55 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 16:11

Добрый день!Могут ли органы опеки лишить меня прав опекуна над несовершеннолетним, если я не лишаю мать ребенка род.прав.?

Добрый день!

В соответствии со статьей 129 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего подопечного его родителям или его усыновителям.

При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и другие) опекун или попечитель освобождается от исполнения им своих обязанностей по его просьбе или по инициативе органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Таким образом, в случае если мать ребенка не лишена родительских прав, и она потребует возврата ребенка, то орган опеки и попечительства может освободить Вас от исполнения своих обязанностей и вернуть подопечного ребенка матери.

#56 Vladimira

Vladimira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 16:39

Добрый день!

В соответствии со статьей 129 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего подопечного его родителям или его усыновителям.

При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и другие) опекун или попечитель освобождается от исполнения им своих обязанностей по его просьбе или по инициативе органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Таким образом, в случае если мать ребенка не лишена родительских прав, и она потребует возврата ребенка, то орган опеки и попечительства может освободить Вас от исполнения своих обязанностей и вернуть подопечного ребенка матери.

Добрый день!Огромное спасибо за ответ.Органы опеки мотивируют свои действия именно тем, что я должна лишить прав, мать ребенка.Это в обязательном порядке я должна сделать, или на усмотрения и желания ребенка..

#57 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 14:25

Добрый день!

Добрый день!Огромное спасибо за ответ.Органы опеки мотивируют свои действия именно тем, что я должна лишить прав, мать ребенка.Это в обязательном порядке я должна сделать, или на усмотрения и желания ребенка..

В соответствии со статьями 75 и 76 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотреб*яют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотреб*яют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.

Согласно статье 8 Гражданского процессуального кодекса РК, каждый вправе в порядке, установленном кодексом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, во-первых, лишение родительских прав возможно только по вышеуказанным основаниям, во-вторых, Вы, как опекун ребенка, обладаете правом на обращение в суд с иском о лишении матери ребенка родительских прав. В данном случае это Ваше право, а не обязанность, если органы опеки и попечительства, считают, что мать ребенка должна быть лишена родительских прав, то с соответствующим иском в суд они могут обратиться самостоятельно. 

#58 Vladimira

Vladimira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 16:54

Добрый день!

В соответствии со статьями 75 и 76 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотреб*яют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотреб*яют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.

Согласно статье 8 Гражданского процессуального кодекса РК, каждый вправе в порядке, установленном кодексом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, во-первых, лишение родительских прав возможно только по вышеуказанным основаниям, во-вторых, Вы, как опекун ребенка, обладаете правом на обращение в суд с иском о лишении матери ребенка родительских прав. В данном случае это Ваше право, а не обязанность, если органы опеки и попечительства, считают, что мать ребенка должна быть лишена родительских прав, то с соответствующим иском в суд они могут обратиться самостоятельно. 

Огромное спасибо!

#59 Анастасия Абдрашитова

Анастасия Абдрашитова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 16:14

ДВ.А есть ли льготы детям-сиротам уже совершеннолетним и какие.Вот выпустили девушку из приюта она закончила училище и все иди куда хочешь.Приют же должен был поставить её на очередь на жилье?И может ли она подать на них в суд, чтоб они тогда возместили ей моральный ущерб? Ей сейчас 26лет.

Добрый день!

В соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях» (далее - Закон), жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, за исключением случая, предусмотренного статьей 98-1 Закона, предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся, в порядке очередности, установленной списками, с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к социально уязвимым слоям населения, указанным в подпунктах 1-1) - 11) статьи 68 Закона, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Коэффициент 3,1-кратного размера прожиточного минимума не распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов. К социально уязвимым слоям населения относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы.
Опекунами или попечителями лиц, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся в соответствующих организациях образования, медицинских организациях, организациях социальной защиты населения, являются администрации этих организаций.
Однако действующим законодательством РК, не предусмотрено обязанность администраций этих организаций по постановке детей-сирот на учет в качестве нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Следует отметить, что к социально уязвимым слоям населения, нуждающимся в жилище согласно Закону, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия, следовательно, до достижения указанного возраста постановка на учет еще возможна. Кроме того, по достижении указанными лицами совершеннолетия они являются полностью дееспособными и не нуждаются в опеке и попечительстве со стороны администрации организаций, в которых находятся, и в этой связи могут самостоятельно обратиться в местные исполнительные органы за постановкой на учет в качестве нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

У нас восстанавливают в очереди с того момента с которого ребенок стал сиротой или остался без попечения родителей, если в ЖКХ этого не делают, то человек обращается в прокуратуру и через представление его ставят в очередь. 

#60 Artemka

Artemka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 14:35

1)есть ли льготы детям сиротам, которые хотят поступить на магистратуру? Или льготы распространяются только на бакалавр?

2)если Я как сирота стою в очереди на жилье в ЮКО, но в данный момент учиться собираюсь в Алмате, могу ли Я получить в Алмате жилье, а не в ЮКО?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru