Перейти к содержимому

Фотография

Льготы детям-сиротам.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 Тулеген

Тулеген

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:06

Добрый день. у меня вопрос. у нас в колледже учится девушка по статусу ОБПР на грант. ей 20 лет. выплачивается стипендия не по успеваемости а по статусу ОБПР. она недавно вышла замуж, эти выплаты будут производиться или же снимается статус и снимается выплата? основание можно? на что ссылаться при этом. спасибо.

#62 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:12

Добрый день. у меня вопрос. у нас в колледже учится девушка по статусу ОБПР на грант. ей 20 лет. выплачивается стипендия не по успеваемости а по статусу ОБПР. она недавно вышла замуж, эти выплаты будут производиться или же снимается статус и снимается выплата? основание можно? на что ссылаться при этом. спасибо.

Добрый день!

На данном форуме предоставляются бесплатные консультации по брачно-семейному законодательству РК. Ваш вопрос не регулируется данным законодательством.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 20 Октябрь 2017 - 15:12

#63 Айлин Аблязова

Айлин Аблязова

Новичок

• vkontakte
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 23:17

Здравствуйте! Я сирота, учусь в Университете в Павлодаре на гранте. Если я получу тройку за семестр, то буду ли я получать стипендию???

#64 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:22

Здравствуйте! Я сирота, учусь в Университете в Павлодаре на гранте. Если я получу тройку за семестр, то буду ли я получать стипендию???

Добрый день!

В соответствии с Правилами назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденными постановлением Правительства РК от 7 февраля 2008 года № 116, инвалидам по зрению и инвалидам по слуху, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и находящиеся под опекой (попечительством), обучающимся по государственному образовательному заказу, государственная стипендия выплачивается при отсутствии академической задолженности по результатам экзаменационной сессии или неудовлетворительных оценок по результатам промежуточной аттестации обучающихся.

Таким образом, для выплаты стипендий детям-сиротам, обучающимся по государственному образовательному заказу, достаточно чтобы отсутствовала академическая задолженность по результатам экзаменационной сессии или неудовлетворительные оценки по результатам промежуточной аттестации.

#65 Марат Кусаинов

Марат Кусаинов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:28

Если я был в дет доме , а мать была лишина родительских прав, после меня взяли опекуны , мать (лишенная род. прав) умерла , живу у опекунов я студент мне 18, на какие пособия я могу рашитывать от государства РК , по мимо получения квартиры... Мне многие говорят что могу получать пособие по потери кормильца это так?

#66 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:04

Если я был в дет доме , а мать была лишина родительских прав, после меня взяли опекуны , мать (лишенная род. прав) умерла , живу у опекунов я студент мне 18, на какие пособия я могу рашитывать от государства РК , по мимо получения квартиры... Мне многие говорят что могу получать пособие по потери кормильца это так?

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан», обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

Таким образом, учитывая, что Вы старше 18 лет, если Вы обучаетесь по очной форме обучения, то Вы имеете право на получение пособия по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения до окончания учебного заведения или до 23 лет, в зависимости какое из этих условий наступит ранее. Иных специальных пособий для детей-сирот законодательством РК не предусмотрено.

#67 Марат Кусаинов

Марат Кусаинов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 00:31

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан», обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

Таким образом, учитывая, что Вы старше 18 лет, если Вы обучаетесь по очной форме обучения, то Вы имеете право на получение пособия по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения до окончания учебного заведения или до 23 лет, в зависимости какое из этих условий наступит ранее. Иных специальных пособий для детей-сирот законодательством РК не предусмотрено.
В таком случии куда мне обратиться какие документы нужны
где взять куда отдать ?

#68 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:09

В таком случии куда мне обратиться какие документы нужны
где взять куда отдать ?

В соответствии со Стандартом государственной услуги «Назначение государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту», для назначения государственного социального пособия по случаю потери кормильца:

1) документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);

2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства услугополучателя (адресная справка);

3) сведения о номере банковского счета в банках второго уровня, организации, имеющей лицензию уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальном подразделении акционерного общества «Казпочта» или о контрольном счете наличности учреждения уголовно-исполнительной системы;

4) свидетельство о смерти родителя;

5) документ, подтверждающий родственные отношения иждивенца с умершим (свидетельство о рождении);

6) справка учебного заведения по форме согласно приложению 2-1 к стандарту государственной услуги, если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения (предоставляется ежегодно).

С вышеуказанными документами обращаетесь в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН).

#69 Андрей1993

Андрей1993

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 20:40

Существуют ли такие в Казахстане? В частности проезд на поездах?
Спасибо.

Добрый день!

В соответствии с Налоговым кодексом РК, дети-сироты освобождаются:
- от уплаты сборов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
- от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий - за выдачу им свидетельств о праве на наследство;
- от уплаты государственной пошлины при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах).

В соответствии с Законом РК «Об образовании», дети-сироты относятся к категории граждан Республики Казахстан, которым оказывается социальная помощь в период получения ими образования в виде полной или частичной компенсации расходов на их содержание. В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на получение образовательных грантов, а также на зачисление в состав обучающихся по государственному образовательному заказу на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним и высшим образованием преимущественное право имеют в том числе и дети-сироты. Детям-сиротам устанавливаются квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования. Дети-сриоты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся и (или) воспитывающиеся в организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержатся на полном государственном обеспечении.

Детям-сиротам, потерявшим родителей до совершеннолетия, и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются жилища из государственного жилищного фонда в пользование в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.

Также принимаются/предоставляются иные меры социальной защиты детям-сиротам, однако действующим законодательством РК не предусмотрены льготы детям-сиротам на проезд железнодорожным транспортом.

Здравствуйте я гражданин казахстан,  мне 24 года,я с детского дома  .на очереди стою уже 7 лет на квартиру.ну продвижение за этот год нет.очередь не убавляется а прибовляться я встречался с зам акима караганды и задавал вопрос почему,он дал ответ кого то снимают потом опять ставят и очередь ростет.а на счет квартиры они мне говорят не скоро и говорят брать ипотеку казахстан 2020 программа такая есть.я им говорю что на прожиточный ели хватает они говорят тогда жди.у меня вышла сестренка в сентябре 2017.она тоже стоит на очереди и брат умер младший он вышел с дет дома в 2011 умер 2012.он тоже стоял на очереди на квартиру ну его очередь убрали а мая так и не продвинулась..я переживаю что они до тянут когда мне станет 29 и просто снимут с очереди.подскажите куда обратиться или как написать президенту чтоб сделали проверку очереди.у меня семья дочка уже в 4 классе а я до сих пор стою на очереди.я не могу прописаться а то снимут с очереди.а без прописки не могу устроиться на работу офицально а частники постоянно задерживоют зарплату а кто то вобще не платит приходишь за зарплатой а они выгоняют и узнаеться что договора не какого нет а когда устраевашься они говорят договор еще не готов.обманывают как хотят.

#70 Ирина Анатольевна

Ирина Анатольевна

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:17

добрый день! Прошу проконсультировать в таком вопросе;я взяла на попечительство ребенка из детского дома г.Талдыкоргана , сама проживаю в г.Есик , как быть ,чтобы очередь на представление ему жилья сохранилась в Талдыкоргане , т.к в нашем районе нет строительства жилья , т.е как не навредить ребенку в получении им положенных ему льгот

#71 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 09:42

добрый день! Прошу проконсультировать в таком вопросе;я взяла на попечительство ребенка из детского дома г.Талдыкоргана , сама проживаю в г.Есик , как быть ,чтобы очередь на представление ему жилья сохранилась в Талдыкоргане , т.к в нашем районе нет строительства жилья , т.е как не навредить ребенку в получении им положенных ему льгот

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 73 Закона РК «О жилищных отношениях», снятие с учета граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется в случаях:

1) если отпали основания для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

2) выезда на постоянное жительство в другой населенный пункт или прекращения трудовых отношений в государственном предприятии или государственном учреждении;

3) представления гражданином не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

4) получения земельного участка и завершения строительства собственного жилища или приобретения жилища.

Не подлежат снятию с учета дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, неполные семьи, а также многодетные семьи, в установленном настоящим Законом порядке признанные нуждающимися в жилище и поставленные на учет, до получения жилища.

Таким образом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не подлежат снятию с учета до получения жилища, независимо от возникновения вышеуказанных оснований снятия с учета. Тем не менее, для "страховки", учитывая, что снятие с учета производится только в случае выезда на постоянное жительство в другой населенный пункт, Вы можете осуществить постановку на учет (регистрацию) ребенка по месту временного пребывания (проживания) в г. Есик.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru