Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Дочка шепелявит

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 zhanim

zhanim

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 19:52

Здравствуйте! Про шепелявенье (не знаю, как правильно сказать)) ничего не нашла в темке, поэтому решила открыть. Дочке 3 года 7 месяцев. Разговаривает, как мне кажется, соответственно возрасту, не выговаривает р, местами л и в путает и ч, ц, ш и щ (с шипящими) не совсем получается. В общем шепелявит. Стоит ли уже обращаться клогопеду или можно еще подождать, пока речь сформируется?
Изображение

Изображение

#2 Amigan

Amigan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 00:09

ДН! Она у вас сосет соску или бутылочку? На своем личном примере могу сказать. Я в детстве сама шепелявила ооочень сильно. В школьном возрасте это прошло. Моей дочурке 2,9, она тоже шепелявит )) Учите побольше стишков, это хорошо помогает.

#3 Кинза

Кинза

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 01:39

Я тоже шепелявила, помог логопед, уже в районе начальных классов все прошло.

#4 Бойцова И. В.

Бойцова И. В.

Свой человек

• Консультанты
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 16 Август 2013 - 00:11

Здравствуйте! Про шепелявенье (не знаю, как правильно сказать)) ничего не нашла в темке, поэтому решила открыть. Дочке 3 года 7 месяцев. Разговаривает, как мне кажется, соответственно возрасту, не выговаривает р, местами л и в путает и ч, ц, ш и щ (с шипящими) не совсем получается. В общем шепелявит. Стоит ли уже обращаться клогопеду или можно еще подождать, пока речь сформируется?

ДД! Артикуляционный аппарат еще формируется, поэтому еще возникает путанница, но можно проконсультироваться у логопеда чтобы он уточнил в какое время лучше начинать занятия. Может быть так что занятия вам и не понадобятся, все звуки встанут на места самостоятельно. Надо посмотреть.

Сообщение отредактировал Бойцова И. В.: 16 Август 2013 - 00:12

Бойцова Ирина Владимировна. Логопед-дефектолог. Занятия проводятся по адресу: г. Алматы ул. Тимирязева уг. ул. Гагарина.
По предварительной записи.
Контактный телефон 8 777 147 29 39.

#5 zhanim

zhanim

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 20:14

ДН! Она у вас сосет соску или бутылочку? На своем личном примере могу сказать. Я в детстве сама шепелявила ооочень сильно. В школьном возрасте это прошло. Моей дочурке 2,9, она тоже шепелявит )) Учите побольше стишков, это хорошо помогает.

Нет, не сосет, за совет спасибо!
Спасибо за ответ, Ирина Владимировна!
Изображение

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru