Перейти к содержимому

Фотография

Лактостаз или это нормально?

лактостаз комки ГВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Julianna666

Julianna666

Совсем свой

• facebook
  • 460 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 17:25

Здравствуйте. Моей дочери 1 месяц и 20 дней. Грудь стала давать уже почти в месяц только. Грудь чередовала. После кормления доцеживала ту грудь, которой кормила. Иногда она не наедалась правой грудью и я давала ей левую. 3 дня назад в левой груди появились комки и поднялась температура до 37,1. Я её стала массажировать. Но комки не разошлись. В этот же день температура упала и стала чувствовать себя нормально. На следующий день появились комки и во второй груди, но они были мягкие и я их размассажировала.
1. В каком порядке мне давать ребенку грудь? В левой молока больше и там есть комочки.
2. Нужно ли пытаться разбить комочки, если после кормления грудь особо не напрягает сейчас?
3. Если всё же нужно, массажировать через боль или легкими движениями, чтобы не было больно?
4. Сцеживаться ли после кормления? Сейчас ребенок наедается одной грудью.

Сообщение отредактировал Julianna666: 14 Август 2013 - 10:35

Изображение Изображение
Изображение

#2 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 166 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 10:24

Уважаемая Julianna666

1. Оптимальным режимом кормления ребенка является поочередное кормление одной из грудей, т.е. одно кормление левая грудь, следующее кормление правая.
2. Грудь можно сцеживать перед кормлением (если молока много и грудь плотная), после кормления сцеживать грудь не нужно.
3. В том случае, если возникает необходимость сцеживать грудь, то массаж делается легкими движениями, и не в коем случае не старайтесь раздавить комочки, при этом вы можете травмировать ткань груди.
4. Нет не нужно.

С уважением Алиева Эльмира Эльдаровна
Алиева Эльмира Эльдаровна.
Педиатр, анестезиолог, специалист по грудному всткармливанию.

#3 Julianna666

Julianna666

Совсем свой

• facebook
  • 460 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 10:36

Спасибо. А если не буду доцеживаться после кормления, в последующем ребенку будет хватать молока? Ему же будет требоваться больше
Изображение Изображение
Изображение

#4 Julianna666

Julianna666

Совсем свой

• facebook
  • 460 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 10:40

Мне в роддоме и педиатр, который на дом приходит почему-то говорили доцеживаться
Изображение Изображение
Изображение

#5 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 166 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 18:15

Уважаемая Julianna666

Я же окцентировала ваше внимание на том, что сцеживать (если в этом возникает необходимость) перед кормлением, чтобы ребенок естественным путем опустошал вашу грудь. Сцеживание после кормления, чаще всего, используется с целью увеличения количества молока.

С уважением Алиева Эльмира Эльдаровна
Алиева Эльмира Эльдаровна.
Педиатр, анестезиолог, специалист по грудному всткармливанию.

Темы с аналогичным тегами лактостаз комки, ГВ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru