Перейти к содержимому

Фотография

алименты на студента

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ирина георгиевна

Ирина георгиевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 14:46

Здравствуйте. Я получаю алименты на дочь 07.11.1995 г.р. Через неделю ей исполняется 18 лет и алименты прекращаются. Она поступила на очное платное отделение в институт. я полностью содержу ее сама. Хочу подать заявление на алименты до 21 года. Кто в данном случае должен выступать истцом: я- как родитель который ее содержит, или сама дочь- как совершеннолетний ребенок?

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 08:45

Здравствуйте. Я получаю алименты на дочь 07.11.1995 г.р. Через неделю ей исполняется 18 лет и алименты прекращаются. Она поступила на очное платное отделение в институт. я полностью содержу ее сама. Хочу подать заявление на алименты до 21 года. Кто в данном случае должен выступать истцом: я- как родитель который ее содержит, или сама дочь- как совершеннолетний ребенок?

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», в случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке. Согласно Гражданскому кодексу РК, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, учитывая, Ваш ребенок достигнет совершеннолетия, она вправе самостоятельно предъявить в суд требования о взыскании алиментов до достижения 21 года. Кроме того, Вы также вправе предъявить в суд данное требование при наличии соответствующей доверенности от Вашей дочери.

#3 Ильсияр

Ильсияр

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 17:09

Здравствуйте! дочь студентка, на гранте. через 1 месяц ей будет 18 лет. разведены 15лет. и все 15 лет бывший муж практически не работал (бизнесменом считался, доходов не отражал в декларациях). Алименты суд.исполнителями в течении всех 15лет под моим нажимом (скандалами, криками, просьбами) с большим трудом кое-как начислялись от МЗП, от сред заработной платы. Т.е. в целом выходили небольшие копеечки, которые БМ тоже игнорировал. Так подкидывал малость иногда чтоб отстали и всё. Ситуация изменилась только некоторое время назад, БМ устроился на хорошую работу и стали приходить алименты с учетом задолженности. Вопрос: когда мне нужно подавать заявление на алименты до 18лет или после исполнения 18лет? И меня интересует размер суммы алиментов после 18лет - учитывается ли судом, что алиментщик злостно уклонялся от уплаты алиментов все эти годы, не работал. А теперь когда он работает, могу ли я рассчитывать на такой же размер алиментов которые сейчас? (если я не ошибаюсь, в кодексе говорится о сохранении прежнего уровня обеспечения который был до 18 лет).Согласитесь, ведь, чем старше ребенок, тем больше расходов. спасибо

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 16:07

Здравствуйте! дочь студентка, на гранте. через 1 месяц ей будет 18 лет. разведены 15лет. и все 15 лет бывший муж практически не работал (бизнесменом считался, доходов не отражал в декларациях). Алименты суд.исполнителями в течении всех 15лет под моим нажимом (скандалами, криками, просьбами) с большим трудом кое-как начислялись от МЗП, от сред заработной платы. Т.е. в целом выходили небольшие копеечки, которые БМ тоже игнорировал. Так подкидывал малость иногда чтоб отстали и всё. Ситуация изменилась только некоторое время назад, БМ устроился на хорошую работу и стали приходить алименты с учетом задолженности. Вопрос: когда мне нужно подавать заявление на алименты до 18лет или после исполнения 18лет? И меня интересует размер суммы алиментов после 18лет - учитывается ли судом, что алиментщик злостно уклонялся от уплаты алиментов все эти годы, не работал. А теперь когда он работает, могу ли я рассчитывать на такой же размер алиментов которые сейчас? (если я не ошибаюсь, в кодексе говорится о сохранении прежнего уровня обеспечения который был до 18 лет).Согласитесь, ведь, чем старше ребенок, тем больше расходов. спасибо

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», в случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме (в МРП), а не в процентах к заработку и иному доходу плательщика алиментов (как взыскивалось до достижения ребенком совершеннолетия). Размер суммы алиментов будет зависеть от расходов, которые будет осуществлять Ваша дочь в данный период (одежда, питание, проезд и т.д.), в разумных пределах. Сумма расходов, как правило, распределяется между родителями, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, часть суммы, которая возлагается на плательщика алиментов, будет пересчитана в МРП и соответственно взыскиваться ежемесячно.
Учитывая, что в скором времени Ваша дочь достигнет совершеннолетия, иск о взыскании алиментных сумм на свое содержание до достижения им 21 года при условии обучения в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения, предъявляется самим совершеннолетним ребенком, а не его родителем. Вы вправе по достижении ребенком совершеннолетия представлять ее интересы в суде на основании доверенности, выданной Вам Вашей дочерью.

#5 Ильсияр

Ильсияр

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 23:32

Спасибо за ответ. (Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.). Т.е. судом может быть учтено, то что плательщик алиментов недобросовестно исполнял свой долг перед ребенком все эти годы? я права? И почему всё-таки основную материальную и моральную нагрузку должна нести только мать? Подсчитает суд что -только еду, дорогу и т.п и ВСЁ? а если студент захочет как все дети ехать на каникулы за рубеж на обучение или в санатории, захочет новый ноутбук, айфон, айпад, новый диван в свою комнату в конце концов? И почему суд не учтет в чьей квартире жил и живет ребенок все эти годы? кто приобрел квартиру для проживания ребенка? это кто будет учитывать? как можно что то подсчитать, чтобы вывести сумму необходимую для развития ребенка??? когда алиментщик не работает или работает на мизерной зарплате, то суд алименты не устанавливает в твердой денежной сумме исходя из размеров расходов ребенка. А после 18 лет, то суд может всё. странно. не справедливо.простите за сумбур. это просто мнение.

#6 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:58

Спасибо за ответ. (Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.). Т.е. судом может быть учтено, то что плательщик алиментов недобросовестно исполнял свой долг перед ребенком все эти годы? я права? И почему всё-таки основную материальную и моральную нагрузку должна нести только мать? Подсчитает суд что -только еду, дорогу и т.п и ВСЁ? а если студент захочет как все дети ехать на каникулы за рубеж на обучение или в санатории, захочет новый ноутбук, айфон, айпад, новый диван в свою комнату в конце концов? И почему суд не учтет в чьей квартире жил и живет ребенок все эти годы? кто приобрел квартиру для проживания ребенка? это кто будет учитывать? как можно что то подсчитать, чтобы вывести сумму необходимую для развития ребенка??? когда алиментщик не работает или работает на мизерной зарплате, то суд алименты не устанавливает в твердой денежной сумме исходя из размеров расходов ребенка. А после 18 лет, то суд может всё. странно. не справедливо.простите за сумбур. это просто мнение.

Как указано выше, размер алиментов, устанавливаемый в твердой денежной сумме, определяется в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Таким образом, необходимо представить доказательства, подтверждающие произведенные и производимые расходы на ребенка, чтобы максимально повысить размер алиментов.
Кроме того, Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», предусмотрена обязанность родителей участвовать в дополнительных расходах на детей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Если порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов не определены по обоюдному согласию, то они определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей, других детей и заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов, подлежащих уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей.
Тем не менее, следует учитывать, что участие в дополнительных расходах распространяется на детей, т.е. до достижения ребенком совершеннолетия.

Все вопросы в любом случае будут решаться в суде, в том числе обоснованность представленного расчета алиментов, представленные доказательства, материальное и семейное положение родителей и т.д.

#7 zhanim

zhanim

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2014 - 20:36

Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме (в МРП), а не в процентах к заработку и иному доходу плательщика алиментов (как взыскивалось до достижения ребенком совершеннолетия). Размер суммы алиментов будет зависеть от расходов, которые будет осуществлять Ваша дочь в данный период (одежда, питание, проезд и т.д.), в разумных пределах. Сумма расходов, как правило, распределяется между родителями, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, часть суммы, которая возлагается на плательщика алиментов, будет пересчитана в МРП и соответственно взыскиваться ежемесячно.

Даурен Онгарбекович! Отец старшей дочери в феврале прошлого года перестал платить алименты, когда ей исполнилось 18 лет, но после нелегкого разговора с ним стал платить неофициально - наличными давал дочери деньги в сумме 20 тыс тенге и то частями. В этом году снова после дня рождения дочери он перестал платить, теперь собираюсь уже в судбном порядке подавать на него в суд, чтобы он перечислял алименты по исполнительному листу на карточку дочери, т.к. ежемесячные нервотрепки мне и особенно дочери не нужны.

Как определяется размер алиментов в МРП? т.е. мне нужно будет заново собирать чеки, идти в депаратмент статистики, чтобы узнавать цены на одежду, питание, и тп. (просто уже был такой же процесс, когда дочь училась в 10-м классе, отец скрывал свои доходы, принеся в суд справку о з/п, где он якобы получал 40 тыс тенге). И суд принял во внимание эту справку, а не те доказательства о доп расходах, которые я предоставила (мартышкин труд(). Или суд может принять во внимание ту сумму, которую отец выплачивал неофициально, т.е. с учетом сохранения прежнего уровня его обеспечения? 

И могу ли я обязать его принимать участие в доп расходах, которые надо произвести в будущем (оплату обучения за границей на каникулах, дополнительные учебные курсы в вузе, учебники, лечение (дети ведь иногда болеют, а лекарства недешевые) и т.п.). Буду очень благодарна за ответ.

Изображение

Изображение

#8 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 09:47

Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Даурен Онгарбекович! Отец старшей дочери в феврале прошлого года перестал платить алименты, когда ей исполнилось 18 лет, но после нелегкого разговора с ним стал платить неофициально - наличными давал дочери деньги в сумме 20 тыс тенге и то частями. В этом году снова после дня рождения дочери он перестал платить, теперь собираюсь уже в судбном порядке подавать на него в суд, чтобы он перечислял алименты по исполнительному листу на карточку дочери, т.к. ежемесячные нервотрепки мне и особенно дочери не нужны.

Как определяется размер алиментов в МРП? т.е. мне нужно будет заново собирать чеки, идти в депаратмент статистики, чтобы узнавать цены на одежду, питание, и тп. (просто уже был такой же процесс, когда дочь училась в 10-м классе, отец скрывал свои доходы, принеся в суд справку о з/п, где он якобы получал 40 тыс тенге). И суд принял во внимание эту справку, а не те доказательства о доп расходах, которые я предоставила (мартышкин труд(). Или суд может принять во внимание ту сумму, которую отец выплачивал неофициально, т.е. с учетом сохранения прежнего уровня его обеспечения? 

И могу ли я обязать его принимать участие в доп расходах, которые надо произвести в будущем (оплату обучения за границей на каникулах, дополнительные учебные курсы в вузе, учебники, лечение (дети ведь иногда болеют, а лекарства недешевые) и т.п.). Буду очень благодарна за ответ.

Добрый день!

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Таким образом, если Вы будете требовать уплаты алиментов в определенном размере (10, 20, 30… МРП), то соответственно Вам необходимо доказать расходы на ребенка именно в указанном размере (предоставить чеки, квитанции о произведенных ранее покупках, информацию о ценах на необходимые ребенку товары и т.д.). Отец ребенка может предоставить возражения против Ваших требований, предоставив документы, подтверждающие его минимальный доход, в этом случае Вам необходимо ходатайствовать об истребовании доказательств о его доходах за прошедший период и ссылаться на тот факт, что ранее выплачивались алименты в размере 20 тысяч тенге.

#9 zhanim

zhanim

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 14:18

Спасибо большое!

Изображение

Изображение

#10 zhanim

zhanim

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:23

Еще этот вопрос интересует:

Изображение

Изображение

#11 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 15:19

Еще этот вопрос интересует:

В соответствии Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, привлечение родителя к участию в дополнительных расходах возможно только при наличии указанных исключительных обстоятельств. Полагаю учебные курсы, учебники и т.д. не могут являться исключительными обстоятельствами, аналогичными указанным выше обстоятельствам.

#12 zhanim

zhanim

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 16:13

В соответствии Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, привлечение родителя к участию в дополнительных расходах возможно только при наличии указанных исключительных обстоятельств. Полагаю учебные курсы, учебники и т.д. не могут являться исключительными обстоятельствами, аналогичными указанным выше обстоятельствам.

Спасибо за ответ!

Изображение

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru