Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок не ест "правильную" пищу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Aliya_87

Aliya_87

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 16:56

Добрый день! У нас проблема, дочери 4 года, но с самого раннего детства мы вообще не едим кашу, никакую вообще, ест растишки, колбасу, киндеры в общем всю самую вредную для детского организма пищу! Конечно же я понимаю, что это мне минус как маме, что вовремя не приучила ребенка к "правильной" и полезной еде, но мои попытки исправить эту ситуацию сейчас, не приводит ни к каким результатам. Как только начинаю уговаривать поесть хоть ложку каши с утра вместо растишки - скандал, как быть? и какой рацион в детском питании должен обязательно присутствовать в этом возрасте, заранее благодарю за ответ

#2 SaltaSaf

SaltaSaf

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 20:40

Мы очень долго тоже кормили старшего сына на завтрак йогуртами всякими ((( как говориться , пока до нас не дошло)))
Просто перестали покупать и все! Пару раз истерика и забыл. Зато теперь для него йогурт как праздник рпз в две недели . А то и в месяц)) но кашку мы всегда ели, можем ею целый день питаться. С нами почти никогда не обедает и не ужинает, потому что не нравится ему, а просит приготовить ему кашу. НО при этом в саду он кушает ВСЕ!!! Даже котлеты и гречку, которые дома он даже не пробует))

#3 SiS

SiS

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 14:24

Добрый день! У нас проблема, дочери 4 года, но с самого раннего детства мы вообще не едим кашу, никакую вообще, ест растишки, колбасу, киндеры в общем всю самую вредную для детского организма пищу! Конечно же я понимаю, что это мне минус как маме, что вовремя не приучила ребенка к "правильной" и полезной еде, но мои попытки исправить эту ситуацию сейчас, не приводит ни к каким результатам. Как только начинаю уговаривать поесть хоть ложку каши с утра вместо растишки - скандал, как быть? и какой рацион в детском питании должен обязательно присутствовать в этом возрасте, заранее благодарю за ответ

ну так не покупайте эту ерунду.ничего страшного,поплачет 2-3 дня и все,и будет кушать.

#4 Al'bina

Al'bina

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 17:06

ну так не покупайте эту ерунду.ничего страшного,поплачет 2-3 дня и все,и будет кушать.

Прям в точку. Проголодается, и начнет кушать нормальную еду.

Изображение Изображение

Изображение

#5 Skoda

Skoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 014 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 17:41

У меня дочь такая же, уже 7 лет, каши ненавидит. не ест ни в  саду, ни дома. одно время немного манку ела, сейчас вообще никакие! Утром в будни не кормлю, т.к. в садике завтрак, там в любом случае хоть пару ложек но съест. на выходных даю творог (обычный со сметаной и сахаром), ест хорошо, или яйца, или оладушки, ну в общем не кашу, вроде все ок. Кстати, вроде бы продаются различные йогуртницы, может вам попробовать дома делать самим йогурт для ребенка, полезно и вкусно, правда надо сначала попробовать понравится ему или нет. ой то есть ей. Киндеры моя конечно тоже любит, покупаем иногда, но не часто. Экспериментируйте, не заставляйте есть то,что не любит, пробуйте другое. Не супы. так каши, не каши, так творог, не творог, так макароны или яйца. Моя одно время чуть ли не на одном картофельном пюре сидела, от другого отказывалась, потом прошло. 

Изображение

#6 Skoda

Skoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 014 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 17:42

Если у подруг или родни есть йогуртница, попробуйте, сделайте йогурт, потом в стаканчик от растишки, туда не знаю, фрукты добавьте, если любит, попробуйте обыграть. 

Изображение

#7 Maxima

Maxima

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 18:14

Экспериментируйте, не заставляйте есть то,что не любит, пробуйте другое. Не супы. так каши, не каши, так творог, не творог, так макароны или яйца. Моя одно время чуть ли не на одном картофельном пюре сидела, от другого отказывалась, потом прошло. 

+1.

Найдите то, что она будет есть из "правильной" пищи. Пусть это будет что-то одно, потом другое распробует. Сладости не показывайте, нет и все.

У нас похожая проблема, но возникает кратковременно, обычно во время праздников, когда дома много вкусняшек. Ребенок будто чувствует и требует сладости.

Делала так - не хочешь завтракать - иди гуляй до обеда, обед не нравится - гуляй до ужина. Фрукты обычно не запрещала. Так и приучила снова к нормальному режиму. Мой малыш помладше, временами ест только картошку или только макароны, или мясо. 

line_290439.png

#8 Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 08:10

Уважаемая Aliya_87! Одним из важных условий правильного питания Вашей девочки является строгий режим питания. В сутки должно быть не менее 4 приемов пищи. При этом в первой половине дня необходимо включать продукты богатые белком и жиром, а на ужин – легкоусвояемые продукты. Вам необходимо разнообразить рацион питания, при этом первые и вторые блюда желательно повторять не чаще, чем через 2-3 дня. В рацион питания должны входить кисломолочные продукты, мясо, рыба, крупы, макаронные, хлебобулочные, кондитерские изделия, овощи, фрукты, ягоды. Не рекомендуются детям в этом возрасте копченые колбасы, консервы, жирные сорта мяса, перец, горчица. Для улучшения вкусовых качеств можно использовать кислые соки (лимонный, клюквенный), сухофрукты. В качестве перекусов между едой рекомендуются батончики  GERBER® DoReMi, которые обогащены кальцием и железом и не содержат сахар.

Примерное меню для Вашей девочки

Завтрак

Каша или омлет. Хлеб пшеничный со сливочным маслом. Какао или чай

Обед

Суп. Мясо (котлеты, тефтели), гарнир из крупы или овощей. Хлеб ржаной. Кисель.

Полдник

Кефир, булочка. Свежие фрукты, ягоды

Ужин

Творожная запеканка. Свежие фрукты, ягоды. Компот.

Рамазанова Шолпан Хамзаевна.
Кандидат медицинских наук.

#9 SiS

SiS

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 18:00

Уважаемая Aliya_87! Одним из важных условий правильного питания Вашей девочки является строгий режим питания. В сутки должно быть не менее 4 приемов пищи. При этом в первой половине дня необходимо включать продукты богатые белком и жиром, а на ужин – легкоусвояемые продукты. Вам необходимо разнообразить рацион питания, при этом первые и вторые блюда желательно повторять не чаще, чем через 2-3 дня. В рацион питания должны входить кисломолочные продукты, мясо, рыба, крупы, макаронные, хлебобулочные, кондитерские изделия, овощи, фрукты, ягоды. Не рекомендуются детям в этом возрасте копченые колбасы, консервы, жирные сорта мяса, перец, горчица. Для улучшения вкусовых качеств можно использовать кислые соки (лимонный, клюквенный), сухофрукты. В качестве перекусов между едой рекомендуются батончики  GERBER® DoReMi, которые обогащены кальцием и железом и не содержат сахар.

Завтрак
Обед
Полдник
Ужин
Скажите,а кефир какой можно давать? Если можно название.ни разу не давала своему ребёнку кефир,потомучто даже представления не имею какой именно можно.моей 2,4 г.

#10 Jler

Jler

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:49

Завтрак

Обед

Полдник

Ужин

Вы меня простите, но вы заблуждаетесь с питанием. Кормить малыша мясом и яйцами (будут жутко гнить в кишечнике), хлебом и булочками (будут запоры) - это, простите, вредные советы.

Сообщение отредактировал Jler: 03 Февраль 2014 - 14:49

#11 happy_mom

happy_mom

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 19:45

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев. До 6 месяцев исключительно грудное вскармливание. Потом молоко пропало, начала прикорм: с овощного пюре и однокомпонентных каш, ну и как основное смеси. Недели 2 малыш поел пюре, потом отказался, от каш тоже. Ели практически одну смесь. Сейчас в 9 мес, еле-еле могу ему дать пару ложек каши или супа…не хочет ничего, рот закрывает и капризничает, кефир даже нюхать не хочет L Едим только фруктовые пюре (это он любит, ест баночку за раз) , смесь Nutrilon и Малютка с рисовой мукой на ночь.

Как нам быть? Он явно не наедается смесью, так как ест смесь 5-6 раз в сутки и ночью просыпается, кушать просит, хотя когда кормила грудью спал спокойно всю ночь.. Могло ли такую реакцию вызвать привыкание к смесям? Как правильно сейчас кормить малыша? можно ли примерное меню.

Большое спасибо.

#12 Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 14:42

Скажите,а кефир какой можно давать? Если можно название.ни разу не давала своему ребёнку кефир,потомучто даже представления не имею какой именно можно.моей 2,4 г.

Уважаемая SiS, детям до 3-х лет педиатрами рекомендуются молочные продукты, разработанные специально для детей.  Срок хранения детских молочных продуктов не более 5 дней, так как они изготовлены из 100% натурального, а не восстановленного молока, не содержат консерванты, стабилизаторы и другие химические вещества. Вашему ребенку можно рекомендовать кисломолочные продукты завода Казахской Академии питания «Амиран» - Детский кисломолочный продукт "Живой" и «Живой» йогурт для детей от года. Будьте здоровы.

#13 Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 14:47

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев. До 6 месяцев исключительно грудное вскармливание. Потом молоко пропало, начала прикорм: с овощного пюре и однокомпонентных каш, ну и как основное смеси. Недели 2 малыш поел пюре, потом отказался, от каш тоже. Ели практически одну смесь. Сейчас в 9 мес, еле-еле могу ему дать пару ложек каши или супа…не хочет ничего, рот закрывает и капризничает, кефир даже нюхать не хочет L Едим только фруктовые пюре (это он любит, ест баночку за раз) , смесь Nutrilon и Малютка с рисовой мукой на ночь.

Как нам быть? Он явно не наедается смесью, так как ест смесь 5-6 раз в сутки и ночью просыпается, кушать просит, хотя когда кормила грудью спал спокойно всю ночь.. Могло ли такую реакцию вызвать привыкание к смесям? Как правильно сейчас кормить малыша? можно ли примерное меню.

Большое спасибо.

Уважаемая  Happy_mom, очень хорошо, что Вы кормили малыша до 6 месяцев исключительно грудным молоком. Сейчас Вашего ребенка необходимо кормить 4 – 5 раз в день. Примерное меню на один день для Вашего малыша:

6 часов - адаптированная молочная смесь по возрасту 

10 часов – каша пшеничная с кусочками абрикоса, молочная или каша пшеничная с кусочками яблока и земляники садовой, молочная  - Нестле Шагайка – (каши сбалансированы по составу,  содержат небольшие кусочки фруктов, ягод для постепенного перевода Вашего малыша ко «взрослому» меню и способствуют развитию вкусовых восприятий), фруктовый сок

14 часов – мясное пюре, овощное пюре, хлеб пшеничный

18 часов - Детский кисломолочный продукт "Живой", печенье

22 часа – адаптированная молочная смесь по возрасту 

Желаю Вам терпения, а Вашему малышу здоровья!

Сообщение отредактировал Шолпан Хамзаевна: 10 Февраль 2014 - 14:48

#14 happy_mom

happy_mom

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 14:56

Большое спасибо.

Уважаемая  Happy_mom, очень хорошо, что Вы кормили малыша до 6 месяцев исключительно грудным молоком. Сейчас Вашего ребенка необходимо кормить 4 – 5 раз в день. Примерное меню на один день для Вашего малыша:

6 часов - адаптированная молочная смесь по возрасту 

10 часов – каша пшеничная с кусочками абрикоса, молочная или каша пшеничная с кусочками яблока и земляники садовой, молочная  - Нестле Шагайка – (каши сбалансированы по составу,  содержат небольшие кусочки фруктов, ягод для постепенного перевода Вашего малыша ко «взрослому» меню и способствуют развитию вкусовых восприятий), фруктовый сок

14 часов – мясное пюре, овощное пюре, хлеб пшеничный

18 часов - Детский кисломолочный продукт "Живой", печенье

22 часа – адаптированная молочная смесь по возрасту 

Желаю Вам терпения, а Вашему малышу здоровья!

Спасибо большое! Постараемся ввести подобное  меню. Надеюсь получится. Пока малыш есть только смесь(( может это наши долгожданные верхние зубки так действуют?

И еще один небольшой вопрос: надо ли поить малыша (9мес) водой и в каком количестве? Опять же - пока сын отказывается от воды((

#15 happy_mom

happy_mom

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 14:57

Спасибо большое! Постараемся ввести подобное  меню. Надеюсь получится. Пока малыш есть только смесь(( может это наши долгожданные верхние зубки так действуют?

И еще один небольшой вопрос: надо ли поить малыша (9мес) водой и в каком количестве? Опять же - пока сын отказывается от воды((

#16 Kitty-Cat

Kitty-Cat

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 14:26

дочери 1 г 10  мес появились проблемы с питанием. днем суп еще может сама похлебать но немного. в основном просит один хлеб. с утра кашу не втолкунуть .просит хлеб. вечером такая же песня((( вроде и перекусов нет. иногда печенье съест маленькую. я все ссылаюсь, что зубы у дочери плохо вылазят у нас их только 12!!! любит колбаску покушать и хлеб. с остальной едой проблемы. наверное сумбурно написала. подскажите как поступить?? сметану, кефир, молоко, творог отказывается(((

#17 SEWA

SEWA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 23:59

подробнее о меню детей в возрасте от 1 до 1,5 лет, можно прочитать в статье http://detki.kz/kids...odadopoltoralet

#18 Kamina

Kamina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 01:48

моей дочке почти 4, и таже проблема с кашей была. В саду ест все, но дома...ничего не заставить) стала готовить в мультиварке, так ей понравилось, теперь каждое утро сама просит. Еще перестала покупать всякие "нямочки" как она их называет, откроет холодильник, посмотрит, что ничего нет, соглашается на суп. Вот только так и спасаюсь кормлением дитя дома.

Ни что так не радует как улыбка ребенка!

#19 Шолпан Хамзаевна

Шолпан Хамзаевна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 10:07

Уважаемая, Happy_mom! Вашего ребенка обязательно надо допаивать водой в течение дня. Поить необходимо "по желанию", между кормлениями. В среднем потребность детей первого года жизни в дополнительном количестве жидкости составляет от 50 до 200 мл.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru