Перейти к содержимому

Фотография

Суши, роллы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

Опрос: Любите ли вы суши, и где покупаете? (59 пользователей проголосовало)

Любите ли вы суши, и где покупаете?

1. Проголосовал 1. люблю есть в ресторанах (37 голосов [62.71%])

Процент голосов: 62.71%

2. 2. покупать в магазинах (3 голосов [5.08%])

Процент голосов: 5.08%

3. 3. не люблю (5 голосов [8.47%])

Процент голосов: 8.47%

4. 4. никогда не пробовал(а) (5 голосов [8.47%])

Процент голосов: 8.47%

5. Проголосовал 5. делаю сам(а) (9 голосов [15.25%])

Процент голосов: 15.25%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Ирэнко

Ирэнко

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 16 099 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 12:49

Привет всем. Хотела спросить, готовил ли кто-нибудь из форумчан сие блюдо в домашних условиях? Поделитесь техникой приготовления (я понимаю что в интернете много информации на этот счет, но хочу спросить еще и тут) и как вам на вкус то что получилось?
Я так загорелась желанием сделать их сама, но страшновато.
Еще хотела узнать где в Астане можно купить необходимые для приготовления роллов листья водоросли нори? rolleyes.gif

#2 aishka

aishka

За свою улетность денег не беру, а за красоту - тем более...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 048 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 12:56

Оооо! Хорошая темка! Сама хотела открыть. Обожаю суши и роллы и японские супчики! Просто тащусь!. Правда, подскажите умные люди, где все необходимое можно купить не только в Астане но и в Алматы?
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

#3 Nастасья

Nастасья

Счастливая!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 183 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 13:00

Вот я б с удовольствием приготовила суши - мы с мужем их очень уважаем)) ТОько тоже не знаю где в Астане можно ингридиенты взять..

daughter.png18_45b_42A5FCC0_RmoeIPdoCenxkePRariSe_7. 9_4b_4005ADD0_RsolnqSkuPRglebuSke_10.gif

daughter.png14_14b_536A90C0_RmoeIPpugovkePRlizonxke_

#4 Elenka

Elenka

До весны ещё далеко. Пробуем наслаждаться зимой!!!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 13:28

Цитата
где в Астане можно купить необходимые для приготовления роллов листья водоросли нори? 

в Астане не знаю, но в Алматы мы брали в Гроссе, а готовить еще не готовила, тоже жду рецептов, хотя вроде Светлана где-то уже открывала такую тему, щас глянем wink.gif
daughter.pngМужики, запомните! Ваша жена выглядит так, как вы зарабатываете! Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец ;-)

971673

#5 Elenka

Elenka

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 13:30

Чё то не нашла, наверно после очередного сбоя на форуме все стерлось sad.gif
daughter.pngМужики, запомните! Ваша жена выглядит так, как вы зарабатываете! Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец ;-)

971673

#6 Ирэнко

Ирэнко

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 16 099 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 14:06

Цитата (Elenka @ 15.05.2007 - 07:30)
Чё то не нашла, наверно после очередного сбоя на форуме все стерлось sad.gif

Вот и я не нашла. smile.gif
Вроде говорят что морская капуста нори для приготовления роллов бывает у нас в Астане в Гроссе, но не всегда. unsure.gif
но сама я пока туда не ходила, не спрашивала...

#7 Elenka

Elenka

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 14:21

Цитата
морская капуста нори для приготовления роллов бывает у нас в Астане в Гроссе, но не всегда. 

я ее в диабетическом отделе видела

971673

#8 azimut

azimut

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 385 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 14:23

Ирэн, мы с мужем тоже обожаем японскую кухню, даже купили книгу по приготовлению различных суши, сашими и т.д. Но прочитав все, решили, что дешевле, правильнее и вкуснее нам будет ходить в охотку в сушибар. Во-первых, рыба должна быть супер качественная и свежая. В-вторых, проблема с этими водорослями. А в специализированной сети сушибаров своевременные поставки и свежей рыбы и водорослей, они борятся за качество.
Если кто переубедит - буду рада. Хотелось бы чаще японской кухней баловаться.

Изображение

ИзображениеИзображение

#9 azimut

azimut

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 385 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 14:27

Кстати, поделитесь, пожалуйста, где в Астане есть суши бизнес-ланчи (сушисеты: мисосуп, 2-3 вида салатиков по чуть-чуть, почти все виды суши по 1 и зеленый чай, по цене от 1000 тенге до 2000 тенге)? Раньше в Сушибаре на Абая, возле Рахимжана было, мы так любили туда на обед ездить. А сейчас они закрылись, найти нигде не можем.
В Алмате почти везде они есть.
Изображение

ИзображениеИзображение

#10 Ирэнко

Ирэнко

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 16 099 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 14:37

Цитата (azimut @ 15.05.2007 - 08:27)
Кстати, поделитесь, пожалуйста, где в Астане есть суши бизнес-ланчи

Я ела суши всего 2 раза в жизни, первый раз в Алмате в Тайском ресторане, но там все было очень дорого, но вкусно smile.gif
А в Астане была в заведении 50/50 на Республике, там заказала роллы с лососем. Ну что я могу сказать, в Алмате в ресторане было вкуснее, но и тут неплохо в обчем. Цена 6 штучек небольших, 1000 тг.
Только в 50/50 бар дороговат. Стакан сока, даже неполный стакан 400 тг.
А насчет того что дешевле ходить кушать суши по ресторанам я не соглашусь, хочу обязательно сделать дома, и если получится, буду дома периодически готовить. Главное найти все необходимое rolleyes.gif

#11 Elenka

Elenka

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 18:32

azimut
ну, можно же и солоного лососика туда положить wink.gif
я вот приноровилась красную рыбку сама солить, вот её туда и можно smile.gif , может и не нгастоящие суши получатся, но тоже для разнообразия можно tongue.gif

971673

#12 Наседка

Наседка

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 18:41

Я роллы частенько делаю,почти все ингридиенты можно найти на зелёном базаре,что-то(васаби,имбирь) в супермаркете...Делаю так:отвариваем рис(нужно забросить в кипяток,не солить,нужно что бы получился не рассыпчатый,а наоборот).готовим начинку(ну тут кто во что горазд,бамбук,сырая рыбка,авокадо.огурчики и т.д.),распаковали водоросли(бывают без упаковки) и вперёд...а ещё нужен спец.коврик,что-то вроде маленькой ценовки.бамбуковый...вобщем положили листик нори(иногода беру ламинарию tongue.gif )на коврик,слегка смочили водой,выложили начинку и свернули в трубочку,а потом эту трубочку заворачиваем в коврик и тромбуем(лучше не скажешь) такими движениями как-будто бельё выжимаем,разворачиваем и режим собственно на роллы smile.gif
user posted image

user posted image

user posted image

#13 Kiraty

Kiraty

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 18:57

на счет астаны

суши бар Алтын айдахар Республика-Кенесары, напротив Сункара
и на левом берегу около Элеватора, по другому Казмунай газ около супер маркета Гросс вылетело название бара с головы, ну вобщем если подъехать то там сразу видно

#14 Elenka

Elenka

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 24 011 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 21:29

Наседка
а Нори отваривать или заливать кипятком надо или нет, а то купить то я купила, а что там понятия не имею smile.gif

971673

#15 Zhanna

Zhanna

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 17 Май 2007 - 20:02

Я готовила лишь раз суши, очень вкусно получилось. Делюсь рецептом. Для тез кто в Алматы, все ингредиенты можно купить в корейском отдельчике в торговом центре "Коктем" на Ленина Сатпаева, вход со стороны Сатпаева
Для этого вам понадобятся:
бамбуковая салфетка
Листья нори
филе семги (можно заменить креветками или тунцом)
васаби
огурцы
яйца
сахар 2 ст ложки
соль 2 ч ложки
соевый соус
японский рис (специальный для суши) 350 гр
уксус рисовый 3 ст ложки
Готовим рис:
промойте несколько раз рис если вы используете японский рис. Положите в кастрюлю, залейте 1.1 литрами воды. Перемешайте 1 раз и варите 15 минут без крышки, затем выключите огонь и дате постоять под крышкой 5 минут.
Заправка
нагрейте уксус в маленькой кастрюле, накрытой крышкой, чтобы не вышел весь пар. Добавьте сахар и соль и тщательно перемешайте. Затем отсудите эту смесь.
выложите рис на поднос и залейте заправкой, перемещайте.
Приготовьте плоский омлет из яйца.
Положите нори на бамбуковую салфетку (ее тоже можно купить в этом отдельчике), сверху выложите омлети обрежьте края, чтобы не выступали. Выложите поверх омлета слой риса, затем полоски семги, огурец (порезанный в длинную полоску). закатайте в ролл, нарезайте ножом смоченным в воде.

Вроде все.
Приятного аппетита!

#16 ВИАЛЕКА

ВИАЛЕКА

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 17 Май 2007 - 22:43

Fibi
спасиб за инф-ю! Завтра съезжу в Коктем. Только сегодня с мужем говорили насчет японских блюд.

Мои любимые блюда в суши-баре: японская похлебка с лососем и рисом, Филадельфия, салат из водорослей Чукка и пиво Асахи. tongue.gif
user posted imageuser posted image
Виточка родилась 28.12.1992 года - 14 лет

#17 Ирэнко

Ирэнко

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 16 099 сообщений

Отправлено 18 Май 2007 - 09:31

Fibi, спасибо за то, что поделились своим опытом и просветили rolleyes.gif

#18 Zhanna

Zhanna

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 475 сообщений

Отправлено 18 Май 2007 - 12:49

На здоровье!:)
Кстати, если не будет чего-то в этом отдельчике, то можно еще купить у корейцев на зеленом базаре (2 этаж крытое здание). По ценам по моему разницы большой нет.

#19 azimut

azimut

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 385 сообщений

Отправлено 18 Май 2007 - 13:17

Kiraty,
Я была в Астане и в АлтынАйдахаре, и в Изуми на левом берегу, и в 50-50 на Республике. Все хорошо, но нигде из них - нету специального предложения - бизнес-ланча.
Раньше такое предложение было в Сушибаре на Абая, возле Рахимжана, мы часто с мужем ездили, а сейчас - не можем найти такое. В вышеперечисленных ресторанах хоть обед, хоть ужин на двоих у нас выходит 8-10 тысяч тенге.
Изображение

ИзображениеИзображение

#20 Svetlana

Svetlana

Мама Эрнестика и Элечки

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 056 сообщений

Отправлено 20 Май 2007 - 00:21

не знаю как суши, но роллы я давала, буквально три месяца назад, ща найду smile.gif
ИзображениеИзображение
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru