Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Что делать, когда хочется "сорваться"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Nataly

Nataly

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 202 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 13:42

Здравствуйте,

думаю, всякой маме знакомо чувство, когда ребенок её чем-то вывел из себя. Серьезно вывел. Когда ч не так сделал что-то одно, потом тут же другое, третье...

Мать закипает, готова отшлепать, отругать, не знаю что еще сделать! Короче, сейчас взорвется!

Так вот: что делать в этом случае??!!

Ругаться нельзя - психологическая травма ребенку. Бить - тем более.

Молчать, выдохнуть и сосчитать до 10ти тоже не получается. Потому что это помогает на момент молчания / выдыхания / считания... А через час / день накопленное вдруг снова готово вырваться, был бы только повод.

Что делать?

1093099.jpgson.png 1093101.jpg

1135461.jpggranddaughter.png

#2 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 15:38

Здравствуйте,

думаю, всякой маме знакомо чувство, когда ребенок её чем-то вывел из себя. Серьезно вывел. Когда ч не так сделал что-то одно, потом тут же другое, третье...

Мать закипает, готова отшлепать, отругать, не знаю что еще сделать! Короче, сейчас взорвется!

Молчать, выдохнуть и сосчитать до 10ти тоже не получается. Потому что это помогает на момент молчания / выдыхания / считания... А через час / день накопленное вдруг снова готово вырваться, был бы только повод.

Что делать?

Здравствуйте! 

С такой проблемой сталкивается каждая мать. Вы правы и ругать нельзя, и самой молчать тоже.

Есть один метод! вы можете сказать ребенку о своих чувствах. Сказать так, как вы чувствуете.

Например: ребенок не внимает вашим просьбам оставить в покое домашнего питомца или раскидывает свои игрушки, а вы собираете их без конца. В такой ситуации вы можете  присесть к  ребенку на уровне его глаз и сообщить о своих эмоциях: "Мне очень неприятно, что ты меня не слышишь" или "я расстроена тем, что ты не убираешь за собой игрушки".. Далее вы можете высказать свое предложение или компромисс. Если ты не убирешь игрушки, мы не пойдем в парк. Если ты будешь обижать кошку. мы отдадим ее другому ребенку.

#3 Nataly

Nataly

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 202 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:57

Спасибо! Попробую...

#4 бусинка21

бусинка21

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 00:44

Здравствуйте,

Что делать?

Здравствуйте! 

С такой проблемой сталкивается каждая мать. Вы правы и ругать нельзя, и самой молчать тоже.

Есть один метод! вы можете сказать ребенку о своих чувствах. Сказать так, как вы чувствуете.

Например: ребенок не внимает вашим просьбам оставить в покое домашнего питомца или раскидывает свои игрушки, а вы собираете их без конца. В такой ситуации вы можете  присесть к  ребенку на уровне его глаз и сообщить о своих эмоциях: "Мне очень неприятно, что ты меня не слышишь" или "я расстроена тем, что ты не убираешь за собой игрушки".. Далее вы можете высказать свое предложение или компромисс. Если ты не убирешь игрушки, мы не пойдем в парк. Если ты будешь обижать кошку. мы отдадим ее другому ребенку.

вот вот я именно так и делаю))))) ну выходит не всегда((((((

23_30b_4CE19F50_RmoemuPmalqSuPuZe_0_.gif

#5 Мамина доча

Мамина доча

Мне чужого не надо, но своё я возьму- чьё бы оно ни было!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 676 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 18:14

У нас постоянно такая ситуация, уже и крикну, и отругаю, и шлепну, потом сижу и жалею что руку подняла на ребенка, но по другому уже незнаю как поступить, не слушается порой.

67_29_470BDDC0_RdoCenxke_16_26_.png

4_1av_558482D0_RvoZuPavto_0_.gif

#6 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 17:26

У нас постоянно такая ситуация, уже и крикну, и отругаю, и шлепну, потом сижу и жалею что руку подняла на ребенка, но по другому уже незнаю как поступить, не слушается порой.

Иногда чтобы успокоить ребенка, достаточно обнять его и просто посидеть вместе с ним минут 10, поиграть в спокойную игру, либо посмотреть мультик, переключить его на другую волну.

#7 o.salta

o.salta

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 16:53

Срываюсь когда делаем уроки. Сын в 1ом классе и очень трудно после работы делать уроки, к вечеру он уже хочет спать и смотреть мультики, приходится сидеть рядом и под диктовку делает уроки. Очень трудно отвлекается, не внимательный.

И есть еще одна проблема оставляем одного после уроков и после обеда предоставлен себе, играется со спичками и неоднократно поджигал ковры, подушки, что делать не знаю. Посоветуйте какие лучше литературы почитать и решить эти проблемы.

line.gif

#8 бусинка21

бусинка21

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 00:25

Иногда чтобы успокоить ребенка, достаточно обнять его и просто посидеть вместе с ним минут 10, поиграть в спокойную игру, либо посмотреть мультик, переключить его на другую волну.

а если не помогает?вчера с утра до вечера не успокаиваясь плакал не хотел одеваться не хотел играть не хотел чтобы я была рядом не хотел чтоб был включин свет не хотел есть и так далее это не первый раз кричит сильно

23_30b_4CE19F50_RmoemuPmalqSuPuZe_0_.gif

#9 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 18:56

Срываюсь когда делаем уроки. Сын в 1ом классе и очень трудно после работы делать уроки, к вечеру он уже хочет спать и смотреть мультики, приходится сидеть рядом и под диктовку делает уроки. Очень трудно отвлекается, не внимательный.

И есть еще одна проблема оставляем одного после уроков и после обеда предоставлен себе, играется со спичками и неоднократно поджигал ковры, подушки, что делать не знаю. Посоветуйте какие лучше литературы почитать и решить эти проблемы.

Здравствуйте. Это очень опасно, если ребенок находится один и может пользоваться спичками без присмотра взрослых. Если вы беседовали с ребенком уже о том, что спички детям не игрушка. Можно посмотреть мультики - кошкин дом, фиксики, там где показано, что бывает при неосторожном обращении с огнем. По возможности, конечно, попросите соседку приглядывать за сыном и заходить время от времени к вам, а также неплохо было бы если кто-то помогал ему в выполнении заданий в течение дня, а не перед сном. Можно полпросить соседских детей, которые ходят уже в старшие классы за небольшую плату помогать в выполнении д/з.

#10 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 18:58

а если не помогает?вчера с утра до вечера не успокаиваясь плакал не хотел одеваться не хотел играть не хотел чтобы я была рядом не хотел чтоб был включин свет не хотел есть и так далее это не первый раз кричит сильно

Здравствуйте. Безусловно всякое может случиться. Иногда можно и немного пожестче, когда требует ситуация. Если ребенок так часто истерит и так долго, возможно его стоит показать неврапотологу.

#11 Flobikaz

Flobikaz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 22:16

Просто нужно осмысливать действия и никогда не делать поспешных действий. Лучше 100 раз подумать, чем один раз что-то сделать непоправимое! 

#12 Nataly

Nataly

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 202 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:14

Ну да... А когда автоматически? Еще подумать не успела, а рука уже ударила? А потом 3 дня хожу и корю себя за несдержанность?

#13 Zariyazolotaya

Zariyazolotaya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 23:44

Здравствуйте! мне посоветовали смотреть на себя глазами ребенка именно в том момент когда хочется сорваться и все желание тут же отпадает. Метод работает уже пару месяцев. Конечно не без помощи успокоительного, во время кормления ничего пить конечно нельзя , поэтому выбрала для себя ароматерапию, смесь масел Антистресс, преобразует на aromacenter.kz.

#14 Наталья888

Наталья888

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 11:20

А у нас проблема мы не хоимс в садик,на вопрос почему следует ответ меня бьет воспитательница,устроила ей взбучку воспитательнице,та говорит не трогаю,дочь иногда может приврать,как одаптировать дитеныша к садику подскажите а то и себе нервы трепит нарушая психику и мне с утра на работу уже не хоца,хочу обнять прмжать к себе и никакой воспиталке не отдавать

#15 alimobi

alimobi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 22:49

Психологи в детском центреТатьяна Владимировна больше по детям с ЗПРР и Оксана семейный психолог и по вопросам воспитания. Грамотные спецы. Работают в разных направлениях. Тел центра 2760855.87772222305

#16 Nelyai

Nelyai

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 18:29

А у нас проблема мы не хоимс в садик,на вопрос почему следует ответ меня бьет воспитательница,устроила ей взбучку воспитательнице,та говорит не трогаю,дочь иногда может приврать,как одаптировать дитеныша к садику подскажите а то и себе нервы трепит нарушая психику и мне с утра на работу уже не хоца,хочу обнять прмжать к себе и никакой воспиталке не отдавать

А кого в Вашей семье бьют или били? За кого ребенок говорит? Кто молчал, что его били или молчит, что его бьют?

#17 veliks

veliks

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 15:02

Надо сказать "зачем мне это нужно?" не для здоровья же этот срыв

Тот кто не находит время на отдых, рано или поздно найдёт время на болезнь

#18 Ива

Ива

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 15:24

C ребенком нужно разговаривать и объяснять ему. У нас тоже сын одно время был неуправляемый, нервный, раздражительный. Пытались и разговаривать с ним, но через время делал все по своему. Повели к психологу, нам прописали успокаивающий сироп зайчонок, на основе фруктового сиропа, не вызывает привыкания и сонливости. Через пару недель сын стал спокойнее, добрее что ли. Чаще ходим с ним на свежий воздух гулять, а еще он увлекся рисованием, такой сосредоточенный стал.

#19 lanas

lanas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 18:09

C ребенком нужно разговаривать и объяснять ему. У нас тоже сын одно время был неуправляемый, нервный, раздражительный. Пытались и разговаривать с ним, но через время делал все по своему. Повели к психологу, нам прописали успокаивающий сироп зайчонок, на основе фруктового сиропа, не вызывает привыкания и сонливости. Через пару недель сын стал спокойнее, добрее что ли. Чаще ходим с ним на свежий воздух гулять, а еще он увлекся рисованием, такой сосредоточенный стал

Согласна с вами, я тоже давала успокоительный сироп,но у таких детей гиперактивных  много нерастраченной энергии,их нужно выводить на свежий воздух на площадки или водить на секции.Родители которые срываются на своих детях просто сами не реализованные в жизни и занимаются собой тогда,когда такому ребенку нужно больше всего внимания.

#20 Баскакова Анна

Баскакова Анна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:04

Здравствуйте,

Что делать?

Всем привет! 

Тема из вечных! Отвечу. Думаю и другие найдут здесь ответ. 

В первую очередь остановитесь и задайте себе вопрос: "Что сейчас СО МНОЙ происходит? Что Я сейчас чувствую?".

Важно понимать, что дети это те, на кого мы может слить любую злость, усталость, негодование, неудовлетворённость собой, свои ссоры с мужем, конфликты на работе и прочее. Дети - это самое слабое и беззащитное звено в семье и по этому у нас отключается контроль себя, своих действий. На улице или другому человеку Вы бы так не сделали, Вы бы нашли силы сдержаться. Я уверена.

И по этому самое основное и важное решение здесь - это почувствовать себя, услышать себя. Потрогать свои руки, ноги, умыться, т.е. войти в своё тело, вернуть себе разумность через самоощущение себя. Это вопрос тренированности. Когда нас несёт, конечно, это сложно сделать. Нарисуйте себе рисунок-знак. Развесьте по комнатам и вырабатывайте новый навык самоостановки себя. На это уйдет время. Месяц-два. Зависит от Вашей способности придерживаться нового.

В свободное время, когда успокоитесь, ВСЕГДА анализируйте срыв, причину. Вам важно понять, что дети - это удобное место срыва. Но причина не в нём, а в Вас. 90% это наши проблемы. Причина не в детях. Как только Вы будете в ладу с собой - и ребёнок будет более спокоен. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru