Перейти к содержимому

Фотография

Что делать, когда хочется "сорваться"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Баскакова Анна

Баскакова Анна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:06

Здравствуйте,

думаю, всякой маме знакомо чувство, когда ребенок её чем-то вывел из себя. Серьезно вывел. Когда ч не так сделал что-то одно, потом тут же другое, третье...

Мать закипает, готова отшлепать, отругать, не знаю что еще сделать! Короче, сейчас взорвется!

Так вот: что делать в этом случае??!!

Ругаться нельзя - психологическая травма ребенку. Бить - тем более.

Молчать, выдохнуть и сосчитать до 10ти тоже не получается. Потому что это помогает на момент молчания / выдыхания / считания... А через час / день накопленное вдруг снова готово вырваться, был бы только повод.

Что делать?

Здравствуйте! 

С такой проблемой сталкивается каждая мать. Вы правы и ругать нельзя, и самой молчать тоже.

Есть один метод! вы можете сказать ребенку о своих чувствах. Сказать так, как вы чувствуете.

Например: ребенок не внимает вашим просьбам оставить в покое домашнего питомца или раскидывает свои игрушки, а вы собираете их без конца. В такой ситуации вы можете  присесть к  ребенку на уровне его глаз и сообщить о своих эмоциях: "Мне очень неприятно, что ты меня не слышишь" или "я расстроена тем, что ты не убираешь за собой игрушки".. Далее вы можете высказать свое предложение или компромисс. Если ты не убирешь игрушки, мы не пойдем в парк. Если ты будешь обижать кошку. мы отдадим ее другому ребенку.

Да, это работает. Когда мама в ладу с собой. 

#22 Баскакова Анна

Баскакова Анна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:08

Срываюсь когда делаем уроки. Сын в 1ом классе и очень трудно после работы делать уроки, к вечеру он уже хочет спать и смотреть мультики, приходится сидеть рядом и под диктовку делает уроки. Очень трудно отвлекается, не внимательный.

И есть еще одна проблема оставляем одного после уроков и после обеда предоставлен себе, играется со спичками и неоднократно поджигал ковры, подушки, что делать не знаю. Посоветуйте какие лучше литературы почитать и решить эти проблемы.

Стоит распределить более ресурсно время. Когда ребёнок в силе - тогда и делать уроки. Прячьте спички. Здесь есть элемент педагогической запущенности. Поработайте с ребёнком над социальными, бытовыми навыками.

#23 Баскакова Анна

Баскакова Анна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:09

У нас постоянно такая ситуация, уже и крикну, и отругаю, и шлепну, потом сижу и жалею что руку подняла на ребенка, но по другому уже незнаю как поступить, не слушается порой.

Иногда чтобы успокоить ребенка, достаточно обнять его и просто посидеть вместе с ним минут 10, поиграть в спокойную игру, либо посмотреть мультик, переключить его на другую волну.

а если не помогает?вчера с утра до вечера не успокаиваясь плакал не хотел одеваться не хотел играть не хотел чтобы я была рядом не хотел чтоб был включин свет не хотел есть и так далее это не первый раз кричит сильно

У ребёнка возможно бунт против чего-то. Либо он проверяет Вас на прочность границ.

#24 Баскакова Анна

Баскакова Анна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:22

Ну да... А когда автоматически? Еще подумать не успела, а рука уже ударила? А потом 3 дня хожу и корю себя за несдержанность?

У каждого из нас есть предвестники срыва. Каждый это чувствует. Кто-то как усталость, кто-то как злость, у кого-то начинает сжиматься губы, руки. Просто поотслеживайте своё состояние. И, опять аки, вырабатывайте новый навык: чувствовать себя, знать свои предвестники срыва и меняйте поведение. Идите отдыхать. Оставьте всю домашнюю работу. Будьте в контакте с собой и ребёнком.

#25 ksyu02

ksyu02

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:57

Главное вовремя взять себя в руки

#26 Juliy

Juliy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 16:05

Только вот не всегда вовремя получается это сделать...обычно, когда усталость и негатив накоплены до критического предела, тут уже взять себя в руки обычным способом не получится - нужна комплексная эмоциональная разгрузка

#27 Баскакова Анна

Баскакова Анна

Новичок

• Консультанты
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 15:34

Только вот не всегда вовремя получается это сделать...обычно, когда усталость и негатив накоплены до критического предела, тут уже взять себя в руки обычным способом не получится - нужна комплексная эмоциональная разгрузка

Да, знать себя и помочь себе в первую очередь. Как в самолете.

#28 ververa

ververa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 00:42

Иногда попросту не получается сдержаться, и самой потом неприятно, что голос повысила

#29 RememSounc

RememSounc

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:56

Когда возникает такая нелепость, я иду в кабак и нажираюсь . Когда синячить не хочется, переосмысливаю окружающую обстановку в квартире. Могу от скуки обои переклеить, шкаф выбросить, чтобы опосля сделать новый. Знаете сколько бабла уходит на одну только фурнитуру? Надо только включить фантазию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru