Перейти к содержимому

Фотография

Алименты для матери-одиночки.

Алименты установление отцовства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Likuny

Likuny

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 11:08

Здравствуйте! Я родила в феврале этого года. С мужем мы жили в гражданском браке, ребенок на моей фамилии, отчество записано со слов матери. Отец ребенка прожил с нами до 3х месяцев.

сейчас отказывается помогать. Я встала на очередь на недвижимость как неполная семья. Могу ли я подать на установление отцовства и алименты на отца ребенка если он гражданин РК, а проживает и работает неофициально в РФ? При этом статус не полной семьи останется ли т.е. не снимут ли меня с очереди на недвижимость? Спасибо!

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 16:08

Здравствуйте! Я родила в феврале этого года. С мужем мы жили в гражданском браке, ребенок на моей фамилии, отчество записано со слов матери. Отец ребенка прожил с нами до 3х месяцев.

сейчас отказывается помогать. Я встала на очередь на недвижимость как неполная семья. Могу ли я подать на установление отцовства и алименты на отца ребенка если он гражданин РК, а проживает и работает неофициально в РФ? При этом статус не полной семьи останется ли т.е. не снимут ли меня с очереди на недвижимость? Спасибо!

Добрый день!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РК, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по его месту жительства. Соответственно Вы можете предъявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов по своему месту жительства, независимо от места жительства ответчика (вопрос по перечню необходимых документов, порядку предъявления иска неоднократно обсуждался на форуме, при необходимости, рекомендую воспользоваться поиском).

Согласно Закону РК «О жилищных отношениях» от 16.04.1997 года №94, неполная семья это семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, в том числе разведенный, вдовый. Таким образом, в случае установления отцовства в отношении ребенка, статус неполной семьи должен сохраняться, т.к. даже в случае установления отцовства, воспитанием ребенка занимаетесь Вы одна. То есть исполнение обязанности родителя по содержанию своих детей (взыскание алиментов в судебном порядке, для которого устанавливается отцовство) не является мерой воспитания детей.

#3 Likuny

Likuny

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 13:57

Доброго времени суток! Спасибо огромное за ваш ответ! Еще вопрос: действительно ли если я подам на алименты на отца ребенка, он потом, в пенсионном возрасте может подать на алименты на моего ребенка? Спасибо!

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 374 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 15:23

Доброго времени суток! Спасибо огромное за ваш ответ! Еще вопрос: действительно ли если я подам на алименты на отца ребенка, он потом, в пенсионном возрасте может подать на алименты на моего ребенка? Спасибо!

Добрый день!

На сегодняшний день, действует такая норма (статья 145 Кодекса), согласно которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Темы с аналогичным тегами Алименты, установление отцовства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru