Перейти к содержимому

Фотография

Как приучить ребенка к усидчивости?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Ludmilka

Ludmilka

Иногда шаг вперед - результат хорошего пинка сзади!

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 12 860 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 15:58

Добрый день!

Сыну 5 с половиной лет, стали ходить на занятия к логопеду и он не может высидеть полчаса, хотя занятия интересные, логопед делает перерывы между основными занятиями, по минут 5 они играют, все равно ни как...

Дома такая же история, усидеть на месте не может, даже если смотрит мультик, все равно встает начинает сам с собой разговаривать, представлять какой то бой или просто прыгать и бегать.

Пыталась поговорить с ним объяснить по хорошему перед занятием с логопедом, кончилось тем, что когда пришли он просто молча стал плакать, пришлось сидеть с ним рядом, тогда он еще хоть как то позанимался.

ТО же самое происходит и в центре развития, сам не занимается и другим не дает

Может есть какой то подход к ребенку, какие нибудь методы в виде игр или занятий или может просто правильно выбранные разговоры?

С ужасом думаю если вдруг на следующий год в школу.

Спасибо!

6d03a344f830.jpg f618b117658d.pngeecb54c4bfa1.jpg son.pngfc23ea8825b9.jpg 044c5c90ce5b.jpg 96333921f6fc.jpg 1h1i0jc812c3j3j9jc4e0ede8ebeae5i0j7add29
Я думаю спящий ребенок это не только мило, НО И НАКОНЕЦ-ТО!!! )))
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили...

#2 Григорьева О. В.

Григорьева О. В.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 17:49

Добрый день!

Сыну 5 с половиной лет, стали ходить на занятия к логопеду и он не может высидеть полчаса, хотя занятия интересные, логопед делает перерывы между основными занятиями, по минут 5 они играют, все равно ни как...

Дома такая же история, усидеть на месте не может, даже если смотрит мультик, все равно встает начинает сам с собой разговаривать, представлять какой то бой или просто прыгать и бегать.

Пыталась поговорить с ним объяснить по хорошему перед занятием с логопедом, кончилось тем, что когда пришли он просто молча стал плакать, пришлось сидеть с ним рядом, тогда он еще хоть как то позанимался.

Может есть какой то подход к ребенку, какие нибудь методы в виде игр или занятий или может просто правильно выбранные разговоры?

Спасибо!

Здравствуйте, скорее всего, у вашего ребенка преобладает гиперактивность.

Основными проявлениями гиперактивности являются дефицит внимания, импульсивность и повышенная подвижность ребенка, отвлекаемость. В 4–5 лет ребенок не способен сосредоточиться на одном занятии, его внимание рассеяно: например, ему не хватает терпения дослушать до конца сказку или играть в «тихие» игры, требующие концентрации внимания. Ребенок не может ни минуты спокойно сидеть.

Общие рекомендации:

1. Для гиперактивного ребенка очень важна конкретная постановка задач. Ни две, три, а одна. Например: убери все игрушки в комнате, а не уберись в комнате.

2. Выполнение задания должно быть ограничено конкретными временными рамками.

3. Очень важно для таких детей четкий режим дня, который желательно составлять на неделю вместе с ребенком, записывать время и то, что должен делать в это время ребенок, можно дополнить рисунками.

4. Чередуйте активную деятельность со спокойными играми.

5. Обязательно дома включайте игры 5 минутки на внимание и усидчивость. Например: поставьте в ряд все желтые предметы, а один красный и попросите найти лишнее, объяснить, почему он сделал такой выбор. 

#3 alimobi

alimobi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 01:31

Добрый день!

Спасибо!

Попробуйте обратиться к логопеду Золоторева Т.В, она работает в паре с психологом Иванова Т.В. В командной работе у них хорошый результат. Вам обязательно надо походить на коррекционные занятия к психологу. Так же Иванова принимет в корркционном кабинете бесплатно. чтоб попасть в  коркц. кабинет вам нужно пройти ПМПК. тел центра,где принимает в часном порядке  2760855,87078097812.

#4 Ludmilka

Ludmilka

Иногда шаг вперед - результат хорошего пинка сзади!

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 12 860 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 09:20

Григорьева О. В., спасибо за ответ!

alimobi, спасибо, но наш логопед меня полностью устраивает, но на всякий случай напишите какой город?

Сообщение отредактировал Ludmilka: 06 Ноябрь 2014 - 09:22

6d03a344f830.jpg f618b117658d.pngeecb54c4bfa1.jpg son.pngfc23ea8825b9.jpg 044c5c90ce5b.jpg 96333921f6fc.jpg 1h1i0jc812c3j3j9jc4e0ede8ebeae5i0j7add29
Я думаю спящий ребенок это не только мило, НО И НАКОНЕЦ-ТО!!! )))
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили...

#5 Gakku

Gakku

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 00:33

Это номер телефона психолога?

#6 Ave

Ave

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 10:52

Сначала

Добрый день!

Спасибо!

Надо к невропатологу, психологу и спорт, мы через это проходили, все наладиться, удачи! Главное поддерживать ребенка и не злиться:)

#7 Malyshka1

Malyshka1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 22:00

А я считаю, что никакой невролог не нужен. Просто нужно выработать усидчивость у ребёнка . Начните сначала по чуть-чуть, пусть попробует усидеть 5 минут. Если усидел, то похвалили. Следующую неделю, к примеру, 10 минут. Если усидел, то похвалили. Ребёнок 5-6 лет не может усидеть по 30-50 минут сразу, нужно готовить к этому.

#8 Serafima1

Serafima1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2018 - 01:37

Была у меня одна знакомая, которая своим ребёнком просто не хотела заниматься, так как ей было интереснее в интернете виснуть наплевав на ребёнка, а ребёнок из-за отсутствия внимания истерил по страшному. А так же есть пример и другой хорошей знакомой, которая всячески, разносторонне развивала своего ребёнка и когда началась подготовка к школе её похвалили за это, так как сам ребёнок ни в какой садик не ходил, но был социально развит как буд-то в садик ходил. Вот и судите сами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru