Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Увольнение

если ребенок не достиг 3х лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Акма2015

Акма2015

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 11:59

Здравствуйте.Я работаю в одной ТОО с октября 2014года.Сегодня на совещании узнали ,что будет сокращение штата в связи с объединением двух компании.Мою должность не сокращают, а уже с второй компании есть уже такой же специалист как я.У меня двое детей не достигшие 3 х лет.Старшему 2,8 лет и младшему 1 годик.Имеет ли право работодатель уволить меня?Я на декретный вышла не с этой компании, т.е. ранее я работала в другой компании.Пожалуйста , что я должна предпринять?

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 160 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 20:40

Здравствуйте.Я работаю в одной ТОО с октября 2014года.Сегодня на совещании узнали ,что будет сокращение штата в связи с объединением двух компании.Мою должность не сокращают, а уже с второй компании есть уже такой же специалист как я.У меня двое детей не достигшие 3 х лет.Старшему 2,8 лет и младшему 1 годик.Имеет ли право работодатель уволить меня?Я на декретный вышла не с этой компании, т.е. ранее я работала в другой компании.Пожалуйста , что я должна предпринять?

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 49 Трудового кодекса РК, в случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности, смены собственника имущества или реорганизации работодателя трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.

Согласно статье 45 Гражданского кодекса РК, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Законодательством Республики Казахстан могут быть предусмотрены и другие формы реорганизации.

Таким образом, при объединении/слиянии двух компаний, трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений, возможно, внесут изменения в трудовые договоры работников в части изменения наименования работодателя.

Согласно статье 185 Трудового кодекса РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 19) пункта 1 статьи 54 ТК.

Подпункт 2) пункта 1 статьи 54 ТК, предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Таким образом, учитывая, что Вы имеете детей в возрасте до 3 лет, трудовой договор с Вами не может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников (подпункт 2) пункта 1 статьи 54 ТК), в том числе и в связи с реорганизацией работодателя.

Исходя из Ваших слов, оснований для беспокойства и принятия каких-либо мер не вижу.

#3 Акма2015

Акма2015

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 12:43

Г-н Тажиев Д.О. большое спасибо за разъяснение.Очень признательна вам!

#4 Акма2015

Акма2015

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 16:12

Добрый день!В случае незаконного увольнения, куда мне обратиться с заявлением?Сможете мне сформулировать текст письма?

#5 Наня

Наня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 21:18

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске уже 2.6 года, не так давно узнала что мою должность упразднили, хотела выйти на работу, но мне сказали, что штат переполнен и взять ни в один отдел меня не смогут, на основании этого предлжили мне компенсацию, хотела узнать, в каком размере она может быть и правомерны ли действия компании? спасибо

#6 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 160 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 21:55

Добрый день!В случае незаконного увольнения, куда мне обратиться с заявлением?Сможете мне сформулировать текст письма?

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями и (или) судами. Стороны трудового договора по своему выбору могут обратиться за разрешением индивидуального трудового спора непосредственно в суд. Государственный контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства Республики Казахстан осуществляют государственные инспекторы труда.

В случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав, Вы вправе обратиться:

1) к государственному инспектору труда о проведении проверки работодателя и устранении нарушений трудового законодательства,

или

2) в суд с исковым заявлением о защите нарушенных трудовых прав.

На данном форуме предоставляются только консультации по брачно-семейному законодательству РК, письма, заявления и иные документы по разрешению проблемных вопросов, не составляются.

#7 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 160 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 21:56

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске уже 2.6 года, не так давно узнала что мою должность упразднили, хотела выйти на работу, но мне сказали, что штат переполнен и взять ни в один отдел меня не смогут, на основании этого предлжили мне компенсацию, хотела узнать, в каком размере она может быть и правомерны ли действия компании? спасибо

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 195 Трудового кодекса РК (далее - ТК), за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно статье 185 ТК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 19) пункта 1 статьи 54 ТК.

Подпункт 2) пункта 1 статьи 54 ТК, предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Таким образом, расторжение трудового договора по инициативе работодателя по сокращению численности или штата работников, недопустимо, и работодатель обязан предоставить должность, которая сохранялась за Вами в период отпуска по уходу за ребенком, соответственно действия работодателя по сокращению/упразднению Вашей должности неправомерны.

Согласно статье 157 ТК, работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Кроме того, работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Отсюда следует, что по общему правилу при сокращении численности или штата работников выплачивается компенсация в размере средней заработной платы за один месяц, однако в Вашем случае, работодатель нарушил трудовое законодательство, и Вы, в случае расторжения трудового договора по своей инициативе, вправе требовать компенсацию в размере средней заработной платы за три месяца.

#8 Ження

Ження

Новичок

• facebook
  • 36 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 20:01

Даурен Онгарбекович, добрый вечер. Подскажите пжл. в связи с новым ТК РК от 16 года, если меня уволили под давлением и принудительно заставили писать заявление по собственному, будет ли это считаться незаконным увольнением и как можно или вообще можно ли восстановиться на работу по действующему ТК? Спасибо заранеею

#9 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 160 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 20:50

Даурен Онгарбекович, добрый вечер. Подскажите пжл. в связи с новым ТК РК от 16 года, если меня уволили под давлением и принудительно заставили писать заявление по собственному, будет ли это считаться незаконным увольнением и как можно или вообще можно ли восстановиться на работу по действующему ТК? Спасибо заранеею

Если докажете давление и принуждение, то восстановиться возможно, но на практике такие обстоятельства редко доказуемы. 

#10 Ження

Ження

Новичок

• facebook
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 23:20

Если докажете давление и принуждение, то восстановиться возможно, но на практике такие обстоятельства редко доказуемы. 

Даурен Онгарбекович, добрый вечер. Подала в согласительную комиссию заявление на восстановление, получила отказ. Теперь мне говорят с согласительной, если я подам в суд и проиграю, то оплачивать их расходы по суду буду я. Насколько вероятна такая ситуация? и если я дала информацию о записи с камер видеонаблюдения о том как со мной проводят "беседу" по поводу увольнения могут ли их удалить? и если они не предоставят эти записи в суде будет ли считаться о том что работодатель преднамеренно удалили записи? спасибо.

Сообщение отредактировал Ження: 15 Декабрь 2016 - 23:23

#11 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 160 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 11:42

Даурен Онгарбекович, добрый вечер. Подала в согласительную комиссию заявление на восстановление, получила отказ. Теперь мне говорят с согласительной, если я подам в суд и проиграю, то оплачивать их расходы по суду буду я. Насколько вероятна такая ситуация? и если я дала информацию о записи с камер видеонаблюдения о том как со мной проводят "беседу" по поводу увольнения могут ли их удалить? и если они не предоставят эти записи в суде будет ли считаться о том что работодатель преднамеренно удалили записи? спасибо.

Добрый день!

Согласно статье 109 Гражданского процессуального кодекса РК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, если суд откажет Вам в иске, то все понесенные ответчиком расходы будете нести Вы.

Удалить записи конечно могут, я ведь не знаю, какой режим видеосъемок установлен у работодателя, порядок и сроки хранения записей и т.д.

Если в иске Вы будете ссылаться только на имеющиеся у работодателя видеозаписи, фактически не предоставив их, а также не предоставив других доказательств, и при этом записи у работодателя будут отсутствовать, то полагаю у суда не будет оснований для удовлетворения Вашего иска, это риск для судьи, без доказательств удовлетворять иск. Бремя доказывания незаконного увольнения лежит на Вас, т.к. с иском обращаетесь Вы.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 17 Декабрь 2016 - 11:43

#12 Ження

Ження

Новичок

• facebook
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:57

Добрый день!

Согласно статье 109 Гражданского процессуального кодекса РК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, если суд откажет Вам в иске, то все понесенные ответчиком расходы будете нести Вы.

Удалить записи конечно могут, я ведь не знаю, какой режим видеосъемок установлен у работодателя, порядок и сроки хранения записей и т.д.

Если в иске Вы будете ссылаться только на имеющиеся у работодателя видеозаписи, фактически не предоставив их, а также не предоставив других доказательств, и при этом записи у работодателя будут отсутствовать, то полагаю у суда не будет оснований для удовлетворения Вашего иска, это риск для судьи, без доказательств удовлетворять иск. Бремя доказывания незаконного увольнения лежит на Вас, т.к. с иском обращаетесь Вы.

Даурен Онгарбекович, А Вы не могли бы подсказать как мне можно и можно ли доказать факт давления? Если есть свидетель давления это глав бух. и какие еще доказательства можно привести? Если я буду доказывать что меня данная работа вполне устраивала, з/п хорошая, перейди я на другую работу я сильно потеряла бы в з/п! Я могу предоставить все мои расходы за месяцы и если бы я устроилась на др. работу с более низким окладом я бы сильно потеряла. это будет моим косвенным доказат-ом ? и что еще можно привести в качестве доказательства что я не хотела уходить с этой работы,  ведь у меня 2-е детей! И если были неприязненные отношения с отделом кадров это будет считаться косвенным доказательством. (накануне была докладная на меня, и якобы это была последняя капля, хотя я не виновата!)И еще я поступила на заочное мне нужно также оплачивать учебу. Все в сумме будет считаться? Помогите пжл. мне, как мне поступить? Спасибо заранее.

#13 Ження

Ження

Новичок

• facebook
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:58

Добрый день!

Даурен Онгарбекович, А Вы не могли бы подсказать как мне можно и можно ли доказать факт давления? Если есть свидетель давления это глав бух. и какие еще доказательства можно привести? Если я буду доказывать что меня данная работа вполне устраивала, з/п хорошая, перейди я на другую работу я сильно потеряла бы в з/п! Я могу предоставить все мои расходы за месяцы и если бы я устроилась на др. работу с более низким окладом я бы сильно потеряла. это будет моим косвенным доказат-ом ? и что еще можно привести в качестве доказательства что я не хотела уходить с этой работы,  ведь у меня 2-е детей! И если были неприязненные отношения с отделом кадров это будет считаться косвенным доказательством. (накануне была докладная на меня, и якобы это была последняя капля, хотя я не виновата!)И еще я поступила на заочное мне нужно также оплачивать учебу. Все в сумме будет считаться? Помогите пжл. мне, как мне поступить? Спасибо заранее. И как Вы считаете есть ли у меня шанс?

#14 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 160 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 19:05

Добрый день!

Даурен Онгарбекович, А Вы не могли бы подсказать как мне можно и можно ли доказать факт давления? Если есть свидетель давления это глав бух. и какие еще доказательства можно привести? Если я буду доказывать что меня данная работа вполне устраивала, з/п хорошая, перейди я на другую работу я сильно потеряла бы в з/п! Я могу предоставить все мои расходы за месяцы и если бы я устроилась на др. работу с более низким окладом я бы сильно потеряла. это будет моим косвенным доказат-ом ? и что еще можно привести в качестве доказательства что я не хотела уходить с этой работы,  ведь у меня 2-е детей! И если были неприязненные отношения с отделом кадров это будет считаться косвенным доказательством. (накануне была докладная на меня, и якобы это была последняя капля, хотя я не виновата!)И еще я поступила на заочное мне нужно также оплачивать учебу. Все в сумме будет считаться? Помогите пжл. мне, как мне поступить? Спасибо заранее. И как Вы считаете есть ли у меня шанс?

В таких случаях доказательством могут только послужить видео и аудиозаписи, свидетельские показания, электронная переписка по корпоративной почте. То что Вы могли перейти на другую нижеоплачиваемую работу, Ваши расходы и прочее никак не могут служить доказательством незаконного увольнения, косвенные доказательства, Вы ведь можете найти и более высокооплачиваемую работу, если постараться, поэтому это не может быть доказательством. О неприязненных отношениях, я вообще молчу…

Нужны прямые доказательства, еще раз Вам говорю, в самом начале я указал, что когда работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, очень редко можно в суде доказать факт незаконного увольнения. В Вашем случае, грубо говоря, Вы ходите вокруг да около Вашего «незаконного увольнения», цепляясь за надежду восстановления на работе. Исходя из практики, скажу Вам, что если Вы не предоставите конкретных доказательств, видео или аудиозапись, где Вас заставляют написать заявление на увольнение, или весь коллектив придет в суд и будет свидетельствовать против своего же руководства и подтвердит факт подписания заявления под давлением, то в этом случае шансы у Вас есть, а пока шансы у Вас нулевые.

Давайте завершим на этом дискуссию, т.к. на форуме предоставляются консультации по вопросам брачно-семейного законодательства, а не трудового.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 18 Декабрь 2016 - 19:06

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru