Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

укус мухи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Nina

Nina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 22:46

Здравствуйте!

Моя годовалая  дочка чуть более 2 недель назад проснулась утром с красной шишкой на лобике (в области лобной пазухи), меньше 1 см в диаметре. Внешне было похоже и на ушиб (он даже "цвел" как синяк обычный) , и на укус насекомого (имеется след от укуса до сих пор). Сейчас кожа над ним красная, прощупывается отграниченное уплотнение (как будто в капсуле), но за прошедшие 16 дней ни уменьшения в размерах, ни признаков размягчения и рассасывания нет. Я мазала зеленкой и фенистилом, без эффекта. Общее состояние ребенка не страдает (ест, спит, играет), попыток расчесать укус не делает; но и потрогать не особо дает. Педиатр наш участковый сказала мазать троксевазином, не пройдет - к хирургу.

Почему я думаю, что муха укусила? У нас в (частном) доме в этом году их много очень, из-за аномально теплой осени, наверное, я каждый день уничтожаю по 7-10 штук, они лезут настырно в тепло; и ночью бывает, ошалело бьются под потолком и пикируют на нас спящих. Комары, впрочем, тоже вдруг объявились (в ноябре!), но на комариный укус не похоже совсем.

И еще - приехала родственница из России в гости, и сказала, что похоже на укус мухи, они долго проходят, до 2 месяцев. Я думала, это где-нибудь в Африке есть кусачие заразные мухи, но чтобы у нас мухи кусались? - а тут прочитала про осенних жиганок - они ведь переносят возбудителей болезни Лайма, как и клещи, и другую заразу.

Что следует нам сделать? Обратиться к инфекционисту? Сдать кровь на боррелиозы какие-нибудь? Антибиотики давать сразу же для профилактики? - девочка - аллергик, перенесла обструктивный бронхит тяжелый в 2 месяца, потом еще после антибиотиков кишечник восстанавливали, только-тольков норму пришли.

Заранее спасибо

#2 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 147 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 00:45

Уважаемая Nina

При подозрении на укус любого животного или насекомого ребенка должен осмотреть врач инфекционист и хирург. Так что вам целесообразней получить консультацию обоих специалистов и уже точно знать причину данного состояния.

С уважением Алиева Эльмира Эльдаровна

Алиева Эльмира Эльдаровна.
Педиатр, анестезиолог, специалист по грудному всткармливанию.

#3 Nina

Nina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 21:54

Спасибо за ответ. К хирургу ходили. Да, согласен что укус, есть подкожный инфильтрат, прописал мазь, если не наметится рассасывание - сказал, будем удалять. Про инфекциониста тоже думала, сходим.

#4 Гигиева Айзер Алихановна

Гигиева Айзер Алихановна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 23:24

Уважаемая Nina

При подозрении на укус любого животного или насекомого ребенка должен осмотреть врач инфекционист и хирург. Так что вам целесообразней получить консультацию обоих специалистов и уже точно знать причину данного состояния.

С уважением Алиева Эльмира Эльдаровна

Спасибо за совет, у моего ребенка тоже недавно появился похожий укус или синяк, обратимся обязательно к врачу ближайшее время.

Life is good)

#5 Кристина Абрамова

Кристина Абрамова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 18:09

Спасибо за ответ. К хирургу ходили. Да, согласен что укус, есть подкожный инфильтрат, прописал мазь, если не наметится рассасывание - сказал, будем удалять. Про инфекциониста тоже думала, сходим.

а какую мазь прописали?

#6 AruzhanZh

AruzhanZh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 11:25

Ого  :ups:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru