Перейти к содержимому

Фотография

Во время очередного наступает декретный

Декрет трудовой отпуск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ольга80

Ольга80

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 23:41

Здравствуйте! Предварительно, просмотрела темы по интересующей теме, похожее, нашла, но все же у меня остались вопросы.

У меня такая ситуация.

Я работаю в ВУЗе, я прошла по конкурсу на и со мной заключили трудовой договор с 1.09.2015 по 31.09.2016 года. 

Недавно на работе мы подписывали графики выхода в отпуск.

По этому графику мне будет представлен отпуск 46 дней с 1.06.2016 по 16.08.2016 и 10 дней без содержания с 17.08.16 по 26.08.16.

На данный момент я нахожусь на 2 месяце беременности, и на консультации у врача мне сказали, что при нормальном течении беременности 30 неделя наступит примерно с 4.06.16.

Исходя из выше изложенного у меня два вопроса: 

1. По поводу сроков трудового отпуска, если у меня трудовой договор заключен на год, т.е. 12 месяцев, законно ли предоставление отпуска по фактически отработанному времени, вместо положенных 56 календарных дней положенных по Трудовому кодексу. 

2. Как мне быть с декретным отпуском, как я поняла из ответов в других темах, трудовой отпуск и отпуск декретный не могут наступить раньше.

Я хотела спросить могу ли я не выходить в трудовой отпуск с 1.06., а выйти сразу в декретный, и имеет ли право работодатель отказать мне в этом 

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 13:27

Здравствуйте! Предварительно, просмотрела темы по интересующей теме, похожее, нашла, но все же у меня остались вопросы.

У меня такая ситуация.

Я работаю в ВУЗе, я прошла по конкурсу на и со мной заключили трудовой договор с 1.09.2015 по 31.09.2016 года. 

Недавно на работе мы подписывали графики выхода в отпуск.

По этому графику мне будет представлен отпуск 46 дней с 1.06.2016 по 16.08.2016 и 10 дней без содержания с 17.08.16 по 26.08.16.

На данный момент я нахожусь на 2 месяце беременности, и на консультации у врача мне сказали, что при нормальном течении беременности 30 неделя наступит примерно с 4.06.16.

Исходя из выше изложенного у меня два вопроса: 

1. По поводу сроков трудового отпуска, если у меня трудовой договор заключен на год, т.е. 12 месяцев, законно ли предоставление отпуска по фактически отработанному времени, вместо положенных 56 календарных дней положенных по Трудовому кодексу. 

2. Как мне быть с декретным отпуском, как я поняла из ответов в других темах, трудовой отпуск и отпуск декретный не могут наступить раньше.

Я хотела спросить могу ли я не выходить в трудовой отпуск с 1.06., а выйти сразу в декретный, и имеет ли право работодатель отказать мне в этом 

Добрый день!

В соответствии со статьями 91 и 92 Трудового кодекса РК, в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Таким образом, работодатель предоставляет трудовой отпуск за фактически проработанное время, предоставлять оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск авансом за еще неотработанный период, работодатель не обязан. Трудовой отпуск предоставляется по соглашению сторон, и если Вы не хотите выходить в трудовой отпуск, то это Ваше право, отправить Вас в трудовой отпуск в одностороннем порядке работодатель не может.

#3 Яна Шефер

Яна Шефер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 17:26

Здравствуйте! 

Мне директор (работаю в школе) обещает предоставить очередной трудовой отпуск по окончании отпуска по беременности и родам. Поскольку в новом трудовом кодексе нет такой гарантии, как я могу защитить свои права? В декрет выхожу с 10 июня, очередной отпуск должен быть с 1 июля.

В службе соцзащиты сказали, что трудовой отпуск за проработанный период мне обязаны предоставить.

А вообще, можно ли выйти в декретный отпуск, находясь в трудовом отпуске?

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 16:36

Здравствуйте! 

Мне директор (работаю в школе) обещает предоставить очередной трудовой отпуск по окончании отпуска по беременности и родам. Поскольку в новом трудовом кодексе нет такой гарантии, как я могу защитить свои права? В декрет выхожу с 10 июня, очередной отпуск должен быть с 1 июля.

В службе соцзащиты сказали, что трудовой отпуск за проработанный период мне обязаны предоставить.

А вообще, можно ли выйти в декретный отпуск, находясь в трудовом отпуске?

Добрый день!

В соответствии со статьей 94 Трудового кодекса РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
при отпуске по беременности и родам.
Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в
указанных случаях, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

Таким образом, если Вам будет предоставлен трудовой отпуск, в период которого Вы получите лист временной нетрудоспособности по беременности и родам, который даст Вам право на отпуск по беременности и родам, то Ваш трудовой отпуск будет по Вашей просьбе перенесен в вышеуказанном порядке.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru