Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Выплата декретных

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Анара Бексултанова

Анара Бексултанова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 08:44

Выплата декретных

#2 Анара Бексултанова

Анара Бексултанова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 08:45

Здравствуйте ! У меня такой вопрос: я работала в ИП с ноября 2014 года, в ноябре 2015 года я вышла в декрет. Социальные и пенсионные отчисления за меня были перечислены позже в январе 2016 года сразу за 12 месяцев. Я начала оформлять декретные. ГФСС подписал выплаты по уходу за ребенком, а по беременности нет. ГФСС запросили дополнительные документы ( декларации за 2014-2015 годы, трудовой договор и штатное расписание ),я предоставила эти документы. Теперь ГФСС говорит, что они не подпишут мне выплату по беременности, так как отчисления были исчислены позже, что мне нужно будет судиться( с кем?). Имеет ли право ГФСС не подписывать назначение на выплату пособия по беременности, если ИП, в котором я работала уже и так уплатил пеню и штраф за то, что поздно отправил эти отчисления?

#3 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 15:55

Здравствуйте ! У меня такой вопрос: я работала в ИП с ноября 2014 года, в ноябре 2015 года я вышла в декрет. Социальные и пенсионные отчисления за меня были перечислены позже в январе 2016 года сразу за 12 месяцев. Я начала оформлять декретные. ГФСС подписал выплаты по уходу за ребенком, а по беременности нет. ГФСС запросили дополнительные документы ( декларации за 2014-2015 годы, трудовой договор и штатное расписание ),я предоставила эти документы. Теперь ГФСС говорит, что они не подпишут мне выплату по беременности, так как отчисления были исчислены позже, что мне нужно будет судиться( с кем?). Имеет ли право ГФСС не подписывать назначение на выплату пособия по беременности, если ИП, в котором я работала уже и так уплатил пеню и штраф за то, что поздно отправил эти отчисления?

Добрый день!

В соответствии с пунктом 33 Правил назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236, при исчислении размера социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, С КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИЛИСЬ социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать по следующей формуле:
СМДсвбр =
СУММ(ЕД1 + ЕД2 + ЕД3.......+ ЕД12)/12, где:
СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления;
ЕД – ежемесячный доход, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений.

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании», право на социальные выплаты из Фонда возникает на случай потери дохода в связи с беременностью и родами – с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 52 Правил, в случае поступления социальных отчислений за период, который был принят для исчисления социальной выплаты, после даты обращения за назначением социальной выплаты перерасчет размера назначенной социальной выплаты получателю не производится.

Таким образом,

Во-первых, Вы получили лист временной нетрудоспособности по беременности и родам в ноябре 2015 года, с этого момента у Вас возникло право на социальные выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

Во-вторых, исчисление размера социальной выплаты производится исходя из Вашего дохода, с которых производились социальные отчисления за последние 12 месяцев предшествующих ноябрю 2015 года, независимо от того были ли перерывы в социальных отчислениях или нет.

В Вашем случае, если работодатель своевременно не произвел социальные отчисления в ГФСС, и размер социальных отчислений за этот 12-месячный период равен «0», то и доход Ваш будет равен «0», а соответственно социальная выплата не может быть рассчитана и будет тоже равна «0».

И как указано в пункте 52 Правил, поступившие социальные отчисления после обращения за назначением социальной выплаты не принимаются в расчет, и ГФСС не вправе производить перерасчет социальной выплаты, на основании социальных отчислений поступивших в январе 2016 года за 12 месяцев, предшествующих ноябрю 2015 года.

Исходя из изложенного, на мой взгляд, действия ГФСС правомерны и оснований для обжалования их решения не вижу.

#4 Елечка

Елечка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 05:09

Здравствуйте! Нужна консультация по выплате декретных.

Я гражданка РФ, проживаю в Казахстане с 2004 года. Имею вид на жительство. Официально трудоустроена.

На какие выплаты я могу рассчитывать (социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, пособие на ребенка до года)?

Правда ли, что мне не положено единовременное пособие по родам? И даже в ситуации кесарева сечения?

Может ли это пособие получить папа (гражданин РК)?

Спасибо.

#5 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 14:18

Я гражданка РФ, проживаю в Казахстане с 2004 года. Имею вид на жительство. Официально трудоустроена.

На какие выплаты я могу рассчитывать (социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, пособие на ребенка до года)?

Правда ли, что мне не положено единовременное пособие по родам? И даже в ситуации кесарева сечения?

Спасибо.

Добрый день!

В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании», иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан.

Таким образом, учитывая, что Вы постоянно проживаете на территории Республики Казахстан (имеете вид на жительство), в случае если Вы являетесь участником системы обязательного социального страхования, за которого производятся социальные отчисления, то соответственно Вы имеете право на назначение социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами и социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Согласно статье 2 Закона РК «О государственных пособиях, семьям имеющим детей», действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов.

Исходя из указанной нормы, единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка может быть назначено только гражданам РК, постоянно проживающим в Казахстане и оралманам. Учитывая, что пособие назначается семьям, имеющим ребенка/детей, а не матери, родившей ребенка (как вышеуказанная социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами), то за назначением пособия вправе обратиться Ваш супруг, как гражданин РК, постоянно проживающий в Казахстане.

#6 Елечка

Елечка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 09:50

Спасибо.

Добрый день!

В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании», иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан.

Таким образом, учитывая, что Вы постоянно проживаете на территории Республики Казахстан (имеете вид на жительство), в случае если Вы являетесь участником системы обязательного социального страхования, за которого производятся социальные отчисления, то соответственно Вы имеете право на назначение социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами и социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Согласно статье 2 Закона РК «О государственных пособиях, семьям имеющим детей», действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов.

Исходя из указанной нормы, единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка может быть назначено только гражданам РК, постоянно проживающим в Казахстане и оралманам. Учитывая, что пособие назначается семьям, имеющим ребенка/детей, а не матери, родившей ребенка (как вышеуказанная социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами), то за назначением пособия вправе обратиться Ваш супруг, как гражданин РК, постоянно проживающий в Казахстане.

Спасибо за такой развернутый ответ!

#7 Сауле К О

Сауле К О

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 10:38

Здравствуйте, хотела проконсультироваться . Я со 02.12.2016г. вышла в декретный отпуск до сих пор не могу оформить в ГЦВП у меня на руках 2 больничных листа один с места работы где я работаю , один выписан на ИП мое личное, где я с января 2015 года перечисляла соц. отчисления в сумме 11429 (от дохода) не планируя беременеть. Теперь в ГЦВП зацепились почему у вас такие большие выплаты на ИП принесите то одно, то другое. Подскажите

1) сумма декретных будет рассчитываться с общей суммы перечислений или от каждого источника дохода отдельно?

2)Нужно ли мне сейчас приостанавливать деятельность ИП как мне предлагают в ГЦВП, у меня 8 работников, что с ними делать в этом случае, моя деятельность связана с пассажирскими перевозками т.е непосредственного моего участия не требует. может на период декрета взять человека исполняющего?

3) и если я буду дальше вести деятельности и перечислять выплаты, имееют ли право не перечислять мне пособия до года? 

Спасибо за ответ. 

#8 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 16:37

Здравствуйте, хотела проконсультироваться . Я со 02.12.2016г. вышла в декретный отпуск до сих пор не могу оформить в ГЦВП у меня на руках 2 больничных листа один с места работы где я работаю , один выписан на ИП мое личное, где я с января 2015 года перечисляла соц. отчисления в сумме 11429 (от дохода) не планируя беременеть. Теперь в ГЦВП зацепились почему у вас такие большие выплаты на ИП принесите то одно, то другое. Подскажите

1) сумма декретных будет рассчитываться с общей суммы перечислений или от каждого источника дохода отдельно?

2)Нужно ли мне сейчас приостанавливать деятельность ИП как мне предлагают в ГЦВП, у меня 8 работников, что с ними делать в этом случае, моя деятельность связана с пассажирскими перевозками т.е непосредственного моего участия не требует. может на период декрета взять человека исполняющего?

3) и если я буду дальше вести деятельности и перечислять выплаты, имееют ли право не перечислять мне пособия до года? 

Спасибо за ответ. 

Добрый день!

1. В соответствии с Законом РК от 25 апреля 2003 года N 405 «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами и социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления и имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

Согласно Правилам назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236, в случае поступления социальных отчислений в пользу участника системы обязательного социального страхования за один и тот же месяц от двух и более плательщиков ежемесячный доход от каждого плательщика по поступившим социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, которые впоследствии суммируются.

Таким образом, размер вышеуказанных социальных выплат будет определяться исходя из Вашего дохода, по которым поступили социальные отчисления от обоих плательщиков (по основному месту работы и по ИП), однако Правила устанавливают максимальный размер ежемесячного дохода, по которым будет определяться социальная выплата, который равен 10 МЗП.

2. Можете взять, в данном случае это уже налоговые и трудовые правоотношения (приостановление деятельности и предоставления налоговой отчетности, Ваше замещение) и они в принципе никак не связаны с назначением вышеуказанных социальных выплат, поэтому здесь Вы действуете уже на свое усмотрение.

3. В соответствии с пунктом 7 статьи 23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается:

1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);

2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;

3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, поступление социальных отчислений не является основанием для прекращения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года. Вообще социальная выплата назначается на случай потери дохода, а соответственно если в период первого года ребенка поступают социальные отчисления, то, следовательно, у получателя социальной выплаты появился доход, и логично было бы прекратить социальную выплату, т.к. случая потери дохода не возникает, но пока такое основание законодательством не предусмотрено.

#9 Шурка

Шурка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 16:35

Здравствуйте! Извините за беспокойство, но очень сложно разобраться в нашем законе :) Напишите, пожалуйста, доступным языком какие положены выплаты, связанные с беременностью, родами и уходом за ребенком, работающей женщине. От кого и когда ждать этих выплат? Если я не ошибаюсь, часть идет от работодателя, часть от государства, что-то единовременно, что-то потом ежемесячно. Оформлена официально с з/п 500 000 тенге. Т.е. хотелось бы прям по полочкам - с 30 недели как я ухожу в декрет и в течение последующих 3х лет на какие выплаты можно расчитывать? (в случае, если отсиживать полный отпуск по уходу за ребенком). Имею ввиду стандартные выплаты, не касаясь случаев потери работы, потери кормильца и т.д. Заранее спасибо!

#10 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 11:41

Здравствуйте! Извините за беспокойство, но очень сложно разобраться в нашем законе :) Напишите, пожалуйста, доступным языком какие положены выплаты, связанные с беременностью, родами и уходом за ребенком, работающей женщине. От кого и когда ждать этих выплат? Если я не ошибаюсь, часть идет от работодателя, часть от государства, что-то единовременно, что-то потом ежемесячно. Оформлена официально с з/п 500 000 тенге. Т.е. хотелось бы прям по полочкам - с 30 недели как я ухожу в декрет и в течение последующих 3х лет на какие выплаты можно расчитывать? (в случае, если отсиживать полный отпуск по уходу за ребенком). Имею ввиду стандартные выплаты, не касаясь случаев потери работы, потери кормильца и т.д. Заранее спасибо!

Добрый день!

В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании», Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан.

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами и социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

Таким образом, Вы, как иностранный гражданин, имеющая вид на жительство и работающая в Казахстане, имеете право на вышеуказанные социальные выплаты:

- на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами (единовременно);

- на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (ежемесячно).

Размеры указанных социальных выплат будут зависеть от социальных отчислений уплаченных работодателем с Вашего дохода.

Формулы расчета:

1. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами:

СВбр = СМДсвбр х ККД, где:
СВбр – социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами;
СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления;
ККД – коэффициент количества дней нетрудоспособности.
Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист (листы) временной нетрудоспособности по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) на тридцать календарных дней. При этом, значение коэффициента количества дней нетрудоспособности округляется до одного знака после запятой путем применения арифметического метода округления (если второй знак после запятой до 5 округляется до 0, если от 5 и выше – до 1)

Ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.

К примеру, лист временной нетрудоспособности выдан на 126 дней, соответственно ККД будет равен 4 (126 / 30 = 4,2 округляем до 4).

Среднемесячный размер дохода исходя из Ваших социальных отчислений будет равен 244 590 (10 МЗП), несмотря на то, что Вы получаете 500 000 тенге, т.е. 10 МЗП это предел.

Следовательно, размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами составит 978 360 тенге (244 590 х 4).

2. Ежемесячная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года:

СВур = СМД х КЗД, где:
СВур – социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;
СМД – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления;
КЗД – коэффициент замещения дохода (0,4).

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.

Социальные отчисления производились только с 244 590 (10 МЗП), не с 500 000 тенге, следовательно, СМД у Вас будет примерно равен 244 590 ((244 590х 24) / 24), если конечно Вы все 24 месяца работали без перерывов.

Следовательно, размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года составит 97 836 тенге (244 590 х 0,4).

Тем не менее, окончательный размер Ваших социальных выплат будет рассчитан в ГФСС, исходя из сумм поступивших социальных отчислений и представленных Вами документов, вышеуказанные расчеты только лишь примеры.

#11 Шурка

Шурка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 13:05

Добрый день!

В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании», Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан.

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами и социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

Таким образом, Вы, как иностранный гражданин, имеющая вид на жительство и работающая в Казахстане, имеете право на вышеуказанные социальные выплаты:

- на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (ежемесячно).

Размеры указанных социальных выплат будут зависеть от социальных отчислений уплаченных работодателем с Вашего дохода.

Формулы расчета:

СВбр – социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами;
Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист (листы) временной нетрудоспособности по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) на тридцать календарных дней. При этом, значение коэффициента количества дней нетрудоспособности округляется до одного знака после запятой путем применения арифметического метода округления (если второй знак после запятой до 5 округляется до 0, если от 5 и выше – до 1)

Ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.

К примеру, лист временной нетрудоспособности выдан на 126 дней, соответственно ККД будет равен 4 (126 / 30 = 4,2 округляем до 4).

Среднемесячный размер дохода исходя из Ваших социальных отчислений будет равен 244 590 (10 МЗП), несмотря на то, что Вы получаете 500 000 тенге, т.е. 10 МЗП это предел.

Следовательно, размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами составит 978 360 тенге (244 590 х 4).

2. Ежемесячная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года:

СВур = СМД х КЗД, где:
СВур – социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;
СМД – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления;

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.

Социальные отчисления производились только с 244 590 (10 МЗП), не с 500 000 тенге, следовательно, СМД у Вас будет примерно равен 244 590 ((244 590х 24) / 24), если конечно Вы все 24 месяца работали без перерывов.

Следовательно, размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года составит 97 836 тенге (244 590 х 0,4).

Тем не менее, окончательный размер Ваших социальных выплат будет рассчитан в ГФСС, исходя из сумм поступивших социальных отчислений и представленных Вами документов, вышеуказанные расчеты только лишь примеры.

Спасибо большое за разьяснения! Т.е. я получу единовременную выплату, а потом ежемесячные отчисления до момента, как ребенку исполнится год. А от года до трех ежемесячных отчислений нет? И кто выплачивает отчисления, государство или работодатель?

Сообщение отредактировал Шурка: 27 Январь 2017 - 13:07

#12 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 15:27

Добрый день!

Формулы расчета:

СВур = СМД х КЗД, где:

Спасибо большое за разьяснения! Т.е. я получу единовременную выплату, а потом ежемесячные отчисления до момента, как ребенку исполнится год. А от года до трех ежемесячных отчислений нет? И кто выплачивает отчисления, государство или работодатель?

В Казахстане социальная выплата только до 1 года, дальше только отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, без сохранения заработной платы и без социальных выплат. Социальные выплаты осуществляются государством. Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

#13 Marina91

Marina91

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 16:22

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске с 18 июня 2016 года, в декрете работаю на доп работе с которой у меня идут пенсионное и соц отчисления, ребенку 5 месяцев узнала что беременна 2м ребенком,имею ли я право получить декретные на второго ребенка если уходя в декрет первому еще не исполнился год?

Сообщение отредактировал Marina91: 22 Февраль 2017 - 16:25

#14 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 22:26

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске с 18 июня 2016 года, в декрете работаю на доп работе с которой у меня идут пенсионное и соц отчисления, ребенку 5 месяцев узнала что беременна 2м ребенком,имею ли я право получить декретные на второго ребенка если уходя в декрет первому еще не исполнился год?

Добрый вечер!

Согласно указанному Закону РК «Об обязательном социальном страховании», участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, – физическое лицо, за которого уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных настоящим Законом

Социальные выплаты из Фонда назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда. Право на социальные выплаты из Фонда возникает:

- на случай потери дохода в связи с беременностью и родами – с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности;

на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года – с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка.

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления и имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

Таким образом, вышеуказанные социальные выплаты назначаются участнику системы обязательного страхования в связи с потерей дохода, связанного с наступлением права на социальную выплату.

Следовательно, если Вы будете продолжать работать по совместительству до выхода в отпуск по беременности и родам на второго ребенка, и работодатель будет перечислять социальные отчисления, то Вы будете иметь право на вышеуказанные социальные выплаты, независимо от того, что первому ребенку еще не исполнился 1 год.

#15 Диляра Сайфутдинова

Диляра Сайфутдинова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 13:04

Здравствуйте!
Хотела задать вопрос о декретных выплатах.
Я не доработала до декретного отпуска, мне оставалось доработать примерно три месяца. Была вынуждена уволиться. Имею ли я право получить декретные, при том что не доработала три месяца, а до этого мне своевременно выплачивали социальные отчисления с места работы до увольнения. Заранее спасибо за ответ !

#16 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 20:38

Здравствуйте!
Хотела задать вопрос о декретных выплатах.
Я не доработала до декретного отпуска, мне оставалось доработать примерно три месяца. Была вынуждена уволиться. Имею ли я право получить декретные, при том что не доработала три месяца, а до этого мне своевременно выплачивали социальные отчисления с места работы до увольнения. Заранее спасибо за ответ !

Добрый вечер!

К сожалению, нет.

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании», участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, – физическое лицо, за которого уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных настоящим Законом

Социальные выплаты из Фонда назначаются со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда. Право на социальные выплаты из Фонда возникает:

- на случай потери дохода в связи с беременностью и родами – с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности;

на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года – с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка.

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления и имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

Таким образом, вышеуказанные социальные выплаты назначаются участнику системы обязательного страхования в связи с потерей дохода, связанного с наступлением права на социальную выплату.

В настоящее время, Вы не являетесь участником системы обязательного страхования, т.к. не состоите в трудовых отношениях, не получаете доход, с которых бы производились социальные отчисления, соответственно вышеуказанные социальные выплаты Вам не назначат.

Тем не менее, Вы можете обратиться за назначением пособий семьям, имеющим детей, размер которых фиксирован и не зависит от Ваших доходов.

В соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», государственные пособия семьям, имеющим детей (далее - пособия), - денежные выплаты в виде:
- единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка (далее - пособие на рождение);
- ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (далее - пособие по уходу)

Пособия в соответствии с настоящим Законом устанавливаются в следующих размерах:
1) пособие на рождение:
первого, второго, третьего ребенка – 31,41 месячного расчетного показателя;
четвертого и более ребенка – 52,35 месячного расчетного показателя;
2) пособие по уходу:
на первого ребенка – 5,76 месячного расчетного показателя;
на второго ребенка – 6,81 месячного расчетного показателя;
на третьего ребенка – 7,85 месячного расчетного показателя;
на четвертого и более ребенка – 8,90 месячного расчетного показателя.

#17 777Ирина777

777Ирина777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:50

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: я ип вышла в декретный отпуск, для того чтобы мне получить пособие по уходу за ребенком до 1 года, нужно ли мне приостанавливать ИП? Если да, то с какого момента, с момента при уходе в декрет или с момента рождения ребенка?

#18 malbchik

malbchik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 13:36

Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше сделать: пытаюсь получить декретное пособие, но работодатель неправильно( не по закону) отчислял соц отчисления. Были задолженности по зарплате и заработная плата начислялась не каждый месяц, а как попало. Иногда в один месяц получали сразу 2-3 зарплаты. В итоге ГЦВП не видят соц отчислений в те месяцы,когда не было зарплаты. А в те месяцы когда было по 2-3 зарплаты соц отчисления начислялись как за 1 месяц. Получается за последние 6 месяцев перед декретом мне выплатили 6 зарплат, но 3 соц отчисления. Как быть? Бухгалтер не хочет ничего исправлять. 

Спасибо заранее.

Наталья

#19 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 21:15

Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше сделать: пытаюсь получить декретное пособие, но работодатель неправильно( не по закону) отчислял соц отчисления. Были задолженности по зарплате и заработная плата начислялась не каждый месяц, а как попало. Иногда в один месяц получали сразу 2-3 зарплаты. В итоге ГЦВП не видят соц отчислений в те месяцы,когда не было зарплаты. А в те месяцы когда было по 2-3 зарплаты соц отчисления начислялись как за 1 месяц. Получается за последние 6 месяцев перед декретом мне выплатили 6 зарплат, но 3 соц отчисления. Как быть? Бухгалтер не хочет ничего исправлять. 

Спасибо заранее.

Наталья

Добрый вечер!

Законодательство не дает ответа на Ваш вопрос, т.к. обязанность работодателя по уплате социальных отчислений предполагается, т.е. ГЦВП не несет ответственности за неправильные или несвоевременные социальные отчисления. Вопрос необходимо решать совместно с работодателем и ГЦВП путем проведения сверок по поступившим социальным отчислениям.

#20 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 236 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 21:16

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: я ип вышла в декретный отпуск, для того чтобы мне получить пособие по уходу за ребенком до 1 года, нужно ли мне приостанавливать ИП? Если да, то с какого момента, с момента при уходе в декрет или с момента рождения ребенка?

Добрый вечер! Извините, за поздний ответ, Ваш вопрос затерялся среди других вопросов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается:

1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);

2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;

3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, законодательством РК не предусмотрено прекращение социальной выплаты в связи с продолжением работы и/или предпринимательской деятельности. Если Вы не собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью до достижения ребенком возраста 1 года, то целесообразно приостановить деятельность ИП на указанный срок с момента рождения ребенка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru