Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

раздел имущества

развод имущество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Шадманова Динара

Шадманова Динара

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 00:19

Здравствуйте Я хочу разводится с мужем имеем 3-детей до 18 лет Хочу знать 

1,Квартира которая живем оформлена на имя моией  сестры так как  она вела часть доли При разводе как делит

2,могу ли я надеется на алименты 

#22 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 16:11

Здравствуйте Я хочу разводится с мужем имеем 3-детей до 18 лет Хочу знать 

1,Квартира которая живем оформлена на имя моией  сестры так как  она вела часть доли При разводе как делит

2,могу ли я надеется на алименты 

Добрый день!

В соответствии со статьей 33 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, разделу подлежит только общее имущество супругов, если право собственности на квартиру зарегистрировано за Вашей сестрой, то по общему правилу, эта квартира не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу. Для раздела данной квартиры Вам необходимо доказать, что квартира является общим имуществом супругов и далее требовать её раздела. По общему правилу, общее имущество супругов делится в равных долях между супругами.

Согласно статьям 138 и 139 Кодекса, в случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно, в случае если трое несовершеннолетних детей будут проживать с Вами, Вы вправе требовать взыскания алиментов в размере 50% от заработной платы отца.

#23 Vika09-83

Vika09-83

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:06

Здраствуйте!! Прожила с мужем 18 лет имею 2-х детей один студент второй несовершеннолетний. Муж хочет подать на раздел имущества. 3-х комнатная квартира, дети проживают со мной. Сам продал машину после развода без моего согласия и купил себе 1-но комнатную квартиру, которую делить не хочет.На 3-х комнатную квартиру нам не много добавили его родители ни чеков ни расписок мы не писали.Могу ли я претендовать на его квартиру если он подаст на раздел имущества? И делятся ли пенсионные накопления при разделе имущества? Смогу ли я доказать что он тратил деньги не на семью если предоставлю фото его отдыха с любовницей? И еще такой вопрос: до покупки 3-х комнатной кв у нас была 2-х комнатная кв, но из-за отсутвия определенных документов она была оформлена на его брата, мы ее продали добавили и купили 3-х комнатную кв . повлияет ли этот факт при разделе имущества? Брата уже нет в живых.

#24 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 09:42

Здраствуйте!! Прожила с мужем 18 лет имею 2-х детей один студент второй несовершеннолетний. Муж хочет подать на раздел имущества. 3-х комнатная квартира, дети проживают со мной. Сам продал машину после развода без моего согласия и купил себе 1-но комнатную квартиру, которую делить не хочет.На 3-х комнатную квартиру нам не много добавили его родители ни чеков ни расписок мы не писали.Могу ли я претендовать на его квартиру если он подаст на раздел имущества? И делятся ли пенсионные накопления при разделе имущества? Смогу ли я доказать что он тратил деньги не на семью если предоставлю фото его отдыха с любовницей? И еще такой вопрос: до покупки 3-х комнатной кв у нас была 2-х комнатная кв, но из-за отсутвия определенных документов она была оформлена на его брата, мы ее продали добавили и купили 3-х комнатную кв . повлияет ли этот факт при разделе имущества? Брата уже нет в живых.

Добрый день!

В соответствии со статьей 33 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, разделу подлежит только общее имущество супругов, которое было нажито в период брака, квартира, приобретенная им после расторжения брака, не подлежит разделу. Тем не менее, Вы вправе требовать раздела общего имущества в виде дохода, который получил супруг от реализации общей автомашины.

Согласно пункту 2 статьи 38 Кодекса, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

Следовательно, если Вы намереваетесь доказать, что бывший супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без Вашего согласия, то одних только фотографий недостаточно, необходимо доказывать именно расходование общих денег в конкретном размере.

Факт продажи двухкомнатной квартиры и приобретения трехкомнатной не должен влиять на раздел имущества, т.к., во-первых, приобретение было в период брака, во-вторых, брата уже нет в живых, который мог бы выдвигать определенные требования.

Темы с аналогичным тегами развод, имущество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru