Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

График общения с ребенком.

График общения с ребенком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 NETRON

NETRON

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 01:55

Здравствуйте! Разъясните такой момент.

Есть график общения с ребенком принятый органами опеки.   Какой орган несет дальнейшую надзорную функцию за исполнением данного графика?  Например в случае если одна из сторон систематически нарушает, каким образом другой стороне фиксировать данные нарушения и куда обращаться?

Особенно интересен такой момент. В графике предусмотрено общение с ребенком по средством телефонной связи. Как быть если другая сторона не предоставляет такой возможности? Не берет трубку или сообщает что ребенок не может сейчас разговаривать.

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2016 - 15:38

Здравствуйте! Разъясните такой момент.

Есть график общения с ребенком принятый органами опеки.   Какой орган несет дальнейшую надзорную функцию за исполнением данного графика?  Например в случае если одна из сторон систематически нарушает, каким образом другой стороне фиксировать данные нарушения и куда обращаться?

Особенно интересен такой момент. В графике предусмотрено общение с ребенком по средством телефонной связи. Как быть если другая сторона не предоставляет такой возможности? Не берет трубку или сообщает что ребенок не может сейчас разговаривать.

Добрый день!

В соответствии со статьей 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.
При неисполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав виновный родитель несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.
При злостном неисполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, ответственности за неисполнение решения органов опеки и попечительства о порядке осуществления родительских прав, законодательством не предусмотрено. Предусмотрена только ответственность (административная, уголовная) за неисполнение решения суда.

Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении нового порядка общения с ребенком, к примеру, более продолжительное или с иными условиями, чем определено органами опеки и попечительства. Далее в случае неисполнения решения суда, Вы можете обратиться к судебным исполнителям с заявлением о привлечении к административной ответственности за неисполнение решения суда. Повторное неисполнение решения суда можно признать злостным неисполнением, и Вы вправе будете требовать передачи ребенка Вам.

#3 NETRON

NETRON

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2016 - 17:17

А у вас есть электронные реквизиты? За такие полные и развернутые ответы доступным языком можно и отблагодарить от души в меру своих возможностей!

#4 Анастасия Николаевна

Анастасия Николаевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 12:45

Добрый день! У меня такая ситуация,мы с мужем 2 года живем раздельно,у нас общий ребенок,дочь 4 года. Когда муж ушел,мог не звонить и не появляться месяцами,никак не помогал ребенку. А когда объявлялся требовал ребенка,когда давала,он забирал ребенка утром привозил поздно ночью,ребенок был голодный и не спавший,психика расшатана,и еще водил ребенка к своей девушке. Сейчас ребенка я не даю,да и ребенок не хочет ехать к отцу и про него вообще не вспоминает. Он звонит и угрожает что отсудит ребенка и т.д Я работаю,ребенок ходит в сад,жилье свое. У меня такой вопрос,может ли он написать на меня жалобу,то что не даю ребенка если мы еще женаты? и при разводе можно ли как-то указать в заявлении чтоб ему не назначали определенное время,а чтоб было по договоренности? 

Спасибо! Жду от Вас ответа.

#5 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 16:05

Добрый день! У меня такая ситуация,мы с мужем 2 года живем раздельно,у нас общий ребенок,дочь 4 года. Когда муж ушел,мог не звонить и не появляться месяцами,никак не помогал ребенку. А когда объявлялся требовал ребенка,когда давала,он забирал ребенка утром привозил поздно ночью,ребенок был голодный и не спавший,психика расшатана,и еще водил ребенка к своей девушке. Сейчас ребенка я не даю,да и ребенок не хочет ехать к отцу и про него вообще не вспоминает. Он звонит и угрожает что отсудит ребенка и т.д Я работаю,ребенок ходит в сад,жилье свое. У меня такой вопрос,может ли он написать на меня жалобу,то что не даю ребенка если мы еще женаты? и при разводе можно ли как-то указать в заявлении чтоб ему не назначали определенное время,а чтоб было по договоренности? 

Спасибо! Жду от Вас ответа.

Добрый день!

В соответствии со статьей 68 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Исходя из данной нормы, отец ребенка имеет такие же права по отношению к ребенку, какие имеете Вы, в том числе на общение с ребенком, независимо от расторжения брака.

В соответствии со статьей 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

Таким образом, прежде чем обращаться в суд, необходимо вначале соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, и любой из родителей вправе обратиться в орган опеки и попечительства с требованием об установлении определенного порядка общения с ребенком, в случае несогласия с решением органов опеки и попечительства, спор решается в судебном порядке.

#6 Aidiana

Aidiana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 13:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста был установлен график общения с ребенком по выходным дням в порядке медиации может ли родитель в другие дни забирать ребенка с собой с садика без предупреждения и согласия второго родителя?

#7 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 17:57

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста был установлен график общения с ребенком по выходным дням в порядке медиации может ли родитель в другие дни забирать ребенка с собой с садика без предупреждения и согласия второго родителя?

Добрый вечер!

Все зависит от условий соглашения, в любом случае за неисполнение соглашения об урегулировании спора (конфликта), достигнутое сторонами медиации, ответственности не предусмотрено. Ответственность только при неисполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав.

В соответствии со статьей 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при неисполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав виновный родитель несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.
При злостном неисполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

#8 Aidiana

Aidiana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:42

Здравствуйте. Нет я не про это говорю график исполняется как положено, я говорю про другое.  может ли родитель проживающий отдельно в другие дни забирать ребенка с собой с садика без предупреждения и согласия второго родителя? 

#9 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 23:22

Здравствуйте. Нет я не про это говорю график исполняется как положено, я говорю про другое.  может ли родитель проживающий отдельно в другие дни забирать ребенка с собой с садика без предупреждения и согласия второго родителя? 

Добрый вечер!

Опять же говорю все зависит от условий соглашения, достигнутого сторонами медиации.

На каких условиях была договоренность, к примеру, если в Вашем соглашении написано, что родитель имеет право ТОЛЬКО встречаться с ребенком в субботу и воскресенье и ТОЛЬКО с 12 до 18 часов, то конечно родитель не вправе в любое другое время встречаться с ребенком, в том числе и забирать его с детского сада.

И опять же, да при вышеуказанных условиях, родитель увиделся с ребенком, когда забирал его с детского сада, и что ему грозит? - Ничего, потому что это не решение суда, за нарушение которого можно привлечь родителя к ответственности.

#10 Aidiana

Aidiana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 20:57

То есть получается определение суда соглашение договор не имеют силу что ли? все это было в суде 

#11 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 12:52

То есть получается определение суда соглашение договор не имеют силу что ли? все это было в суде 

Ваш вопрос звучал иначе «Подскажите пожалуйста был установлен график общения с ребенком по выходным дням в порядке медиации». Вам необходимо было уточнить, какая медиация была до суда или в суде.

В соответствии с Законом РК «О медиации», соглашение об урегулировании спора, заключенное до рассмотрения гражданского дела в суде, представляет собой сделку, направленную на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей сторон. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения такого соглашения сторона медиации, нарушившая соглашение, несет ответственность в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.

Соглашение об урегулировании спора, достигнутое сторонами при проведении медиации в ходе гражданского процесса, незамедлительно направляется судье, в производстве которого находится гражданское дело. Соглашение об урегулировании спора утверждается судом в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Есть соглашение о медиации, которое заключено в досудебном порядке, и при неисполнении которого необходимо обращаться в суд с заявлением об исполнении обязательства по соглашению в порядке упрощенного письменного производства .

В Вашем же случае соглашение о медиации, которое было заключено уже в ходе гражданского процесса в суде и утверждено судом путем вынесения определения. И в случае его неисполнения или нарушения условий соглашения, Вам необходимо обращаться в суд, вынесший определение, за выдачей исполнительного листа, далее данный исполнительный лист направляется судебным исполнителям на принудительное исполнение. Достоверно определить имеет ли место нарушение условий соглашение, можно только имея на руках данное соглашение.

#12 Валерия Собянина 2017

Валерия Собянина 2017

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 02:19

Здравствуйте.

Я разведена. У нас с бывшим мужем был суд. Мы заключили мировую. Суд определил, что ребенок будет проживать со мной. Также суд определил график посещения для отца и ребенка. Он (бывший муж) может забирать к себе ребенка с определенного времени и до определенного времени на пару дней, несколько раз в месяц.

Систематически время проведения с ребенком, определенное судом, он нарушал, привозил ребенка позже под разными предлогами. Недавно, заявил, что привезет ребенка на следующий день (чем положено, например, ему положено в воскресенья к 18:00, а он заявил, что привезет в понедельник).

Теперь вопросы:

1. Как принудить его соблюдать график?

2. Есть ли процедура фиксирования нарушения графика, чтобы в суде эти данные имели доказательную силу?

3. Если в суде будет доказана его вина, какое наказание он понесет?

4. Стоит ли писать заявление в полицию, если он не привезет ребенка в назначенный ему день?

5. С каких лет суд учитывает мнение ребенка?

#13 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:34

Здравствуйте.

Я разведена. У нас с бывшим мужем был суд. Мы заключили мировую. Суд определил, что ребенок будет проживать со мной. Также суд определил график посещения для отца и ребенка. Он (бывший муж) может забирать к себе ребенка с определенного времени и до определенного времени на пару дней, несколько раз в месяц.

Систематически время проведения с ребенком, определенное судом, он нарушал, привозил ребенка позже под разными предлогами. Недавно, заявил, что привезет ребенка на следующий день (чем положено, например, ему положено в воскресенья к 18:00, а он заявил, что привезет в понедельник).

Теперь вопросы:

1. Как принудить его соблюдать график?

2. Есть ли процедура фиксирования нарушения графика, чтобы в суде эти данные имели доказательную силу?

3. Если в суде будет доказана его вина, какое наказание он понесет?

4. Стоит ли писать заявление в полицию, если он не привезет ребенка в назначенный ему день?

5. С каких лет суд учитывает мнение ребенка?

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 4 статьи 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при неисполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав виновный родитель несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

Согласно статье 669 КоАП, неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа –

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов – в размере двадцати месячных расчетных показателей или административный арест до пяти суток, на субъектов малого предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

В соответствии со статьей 104 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон), при исполнении исполнительного документа, обязывающего должника совершить действия, которые могут быть совершены только им самим, или воздержаться от их совершения, судебный исполнитель направляет должнику уведомление о совершении таких действий, в котором устанавливает срок, или уведомление о необходимости воздержаться от их совершения.
В случае неисполнения должником требований судебного исполнителя в установленный срок судебный исполнитель обращается с представлением в суд о взыскании с должника пени в доход государства в размере пяти месячных расчетных показателей с физических лиц и десяти месячных расчетных показателей с юридических лиц за каждый день просрочки.

Исходя из указанных норм:

1. Принудительное исполнение решения суда производится судебным исполнителем, соответственно чтобы принудить соблюдать установленный судом график общения необходимо обращаться к судебным исполнителям.

2. Процедура фиксирования не предусмотрена, законодательство все нюансы и под каждый случай не может расписать, фиксируйте самостоятельно.

3. Пеня в размере 5 МРП по статье 104 Закона и административный штраф в рамзере 10 МРП по статье 669 КоАП.

4. Полиция данным вопросом не будет заниматься это семейный спор, который рассматривается судом, а решение суда принудительно исполняется только судебным исполнителем.

5. В соответствии со статьей 62 РК «О браке (супружестве) и семье», учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

#14 Кристина2708

Кристина2708

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 18:23

Добрый День нужна ваша консультация. Будучи узнав о беременности сообщила молодому человеку на что он и его семья отреагировали категорическим абортом, на что я дала отказ, после всячески меня извивали оскорблениями, а находясь на 2-ом месяце беременности он и его мама пришли ко мне на рабочее место и устроили скандал всячески оскорб*яя меня в частности его мать за что потом понесла наказание административное. Называли моего ещё не родившегося ребёнка выродком. После суда мы не общались, я родила, и через 2 месяца подала на установление отцовства и начисление алиментов, в суд он не явился 2 раза, на 3-ий раз пришла адвокат и признала полностью иск. На данный момент ребёнку 1год и 10 месяцев но даже находясь в 1 городе он не разу не видел ребёнка не разу не звонил, не интересовался здоровьем, даже игрушку на день рождение не принёс. За эти 1.10м поменял 4 места работы, и уже 3 раза была задолженность на 2-ой раз я писала заявление но дело прекратили т.к задолженность на момент подачи была только 2.5месяца, во третий раз сейчас, задолженность уже 4 месяца я снова написала заявление но мне пояснили что это судебные Исполнители должны заниматься, но они ничем не занимаются я сама им предоставляю все документы и сообщаю об увольнении с места работы. Теперь он из мести решил подавать чтоб я изменила документ на рождение и поменяла графу отца, т.к ранее при получении свидетельства он отказался и я дала свою фамилию и отчество ребёнку, после решения суда занести в книгу регистрации граждан я не сделала, т.к не с кем было ребёнка оставить, и он спустя такое время узнал что я этого не сделала, могут ли поменять ребёнку данные? Обязана ли я соглашатся если не хочу? И смогу ли я ездить в отпуск за границу с ребёнком если его занесут в книгу регистрации граждан отцом? Ещё он грозит что подаст на составления графика общения с ребёнком, какова вероятность что ему одобрят ели он никогда не видел не интересовался ребёнком и имеет уже неоднократную задолженность? И в случае удовлетворения графика сколько времени ему могут предоставить? Во сколько лет ненужно будет присутствие матери? И что будет если я не буду давать видится?

#15 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 21:58

Добрый День нужна ваша консультация. Будучи узнав о беременности сообщила молодому человеку на что он и его семья отреагировали категорическим абортом, на что я дала отказ, после всячески меня извивали оскорблениями, а находясь на 2-ом месяце беременности он и его мама пришли ко мне на рабочее место и устроили скандал всячески оскорб*яя меня в частности его мать за что потом понесла наказание административное. Называли моего ещё не родившегося ребёнка выродком. После суда мы не общались, я родила, и через 2 месяца подала на установление отцовства и начисление алиментов, в суд он не явился 2 раза, на 3-ий раз пришла адвокат и признала полностью иск. На данный момент ребёнку 1год и 10 месяцев но даже находясь в 1 городе он не разу не видел ребёнка не разу не звонил, не интересовался здоровьем, даже игрушку на день рождение не принёс. За эти 1.10м поменял 4 места работы, и уже 3 раза была задолженность на 2-ой раз я писала заявление но дело прекратили т.к задолженность на момент подачи была только 2.5месяца, во третий раз сейчас, задолженность уже 4 месяца я снова написала заявление но мне пояснили что это судебные Исполнители должны заниматься, но они ничем не занимаются я сама им предоставляю все документы и сообщаю об увольнении с места работы. Теперь он из мести решил подавать чтоб я изменила документ на рождение и поменяла графу отца, т.к ранее при получении свидетельства он отказался и я дала свою фамилию и отчество ребёнку, после решения суда занести в книгу регистрации граждан я не сделала, т.к не с кем было ребёнка оставить, и он спустя такое время узнал что я этого не сделала, могут ли поменять ребёнку данные? Обязана ли я соглашатся если не хочу? И смогу ли я ездить в отпуск за границу с ребёнком если его занесут в книгу регистрации граждан отцом? Ещё он грозит что подаст на составления графика общения с ребёнком, какова вероятность что ему одобрят ели он никогда не видел не интересовался ребёнком и имеет уже неоднократную задолженность? И в случае удовлетворения графика сколько времени ему могут предоставить? Во сколько лет ненужно будет присутствие матери? И что будет если я не буду давать видится?

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 211 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), при государственной регистрации установления отцовства по решению суда сведения об отце указываются в соответствии с решением суда.

Фамилия ребенку присваивается в соответствии с решением суда, а при отсутствии такой записи - по указанию заявителя. В случае спора по этому вопросу фамилия записывается по решению суда.

Отец ребенка вправе требовать занесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка и в свидетельство о рождении, если отцовство было установлено решением суда, кроме того, отец ребенка вправе требовать присвоения ребенку своей фамилии. Если будет соответствующее решение суда, то хотите Вы того или нет, эти сведения будут внесены в актовую запись о рождении ребенка и будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка.

В соответствии с пунктом 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361, для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы – при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Следовательно, для выезда ребенка совместно с Вами на ПМЖ за пределы РК, потребуется его нотариально удостоверенное согласие (если отец ребенка будет проживать в Казахстане), для временного выезда (отдых, лечение, учеба и т.д.), его согласие не требуется.

Согласно статье 73 Кодекса, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

При неисполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав виновный родитель несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан. При злостном неисполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, каждый из родителей вправе требовать определения графика общения с ребенком в вышеуказанном порядке, если Вы не будете исполнять график общения, утвержденный решением суда, ребенка могут передать отцу. Законодательство не определяет до скольки лет необходимо присутствие матери при прогулках отца с ребенком, этот вопрос решает суд.

#16 Елена78

Елена78

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:32

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе второй год. Сначала он общался с детьми каждую неделю, приезжая к нам домой. Сейчас ему в голову пришла идея познакомить детей с новой женой, я конечно против этого. Но ему самому я не запрещаю видеться с детьми. В связи с этим он перестал приезжать, звонит только по телефону и всеми правдами не правдами заманивает детей к себе. Сын ( 14 лет) сразу отказал ему, а доча ( 8 лет) боится это сделать, т.к. с ее слов папа на нее обидется и не будет звонить. Этим он и пользуется. После разговора с ним у дочи пропадает настроение, начинает болеть голова. Сейчас он мне угрожает подать на меня в суд, чтобы я разрешила возить детей в его новую семью. Как мне быть? Заранее спасибо!

#17 Елена78

Елена78

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:38

Могу ли я сама добиться Графика общения с ребенком для бывшего мужа только в моем присутствии? Если да, то как это можно сделать

#18 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 13:17

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе второй год. Сначала он общался с детьми каждую неделю, приезжая к нам домой. Сейчас ему в голову пришла идея познакомить детей с новой женой, я конечно против этого. Но ему самому я не запрещаю видеться с детьми. В связи с этим он перестал приезжать, звонит только по телефону и всеми правдами не правдами заманивает детей к себе. Сын ( 14 лет) сразу отказал ему, а доча ( 8 лет) боится это сделать, т.к. с ее слов папа на нее обидется и не будет звонить. Этим он и пользуется. После разговора с ним у дочи пропадает настроение, начинает болеть голова. Сейчас он мне угрожает подать на меня в суд, чтобы я разрешила возить детей в его новую семью. Как мне быть? Заранее спасибо!

Могу ли я сама добиться Графика общения с ребенком для бывшего мужа только в моем присутствии? Если да, то как это можно сделать

Добрый день!

Согласно статье 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

Исходя из изложенного, следует иметь в виду, что истцом должен быть соблюден установленный законодательством для данной категории дел порядок предварительного досудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка не утрачена.
Таким образом, для разрешения вопроса о порядке осуществления родительских прав, необходимо соблюсти следующую очередность:

- самостоятельно заключить соглашение,

- в случае невозможности заключить соглашение (недостижения соглашения) обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения спора,

- в случае несогласия с решением органа опеки и попечительства о порядке осуществления родительских прав обратится в суд.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.) и излагает его в резолютивной части решения.

Если не удается достичь соглашения о порядке общения с детьми, каждый из родителей вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, а в случае несогласия с его решением обратиться в суд.

При обращении в указанные органы (органы опеки и попечительства или суд), родитель вправе требовать об установлении определенного порядка общения с ребенком (встречи, дни недели, количество часов, дней общения, в присутствии матери или без и т.д.) и уже с учетом этих требований и других обстоятельств, органы опеки и попечительства и/или суд определят порядок общения с ребенком.

Учитывая возраст детей, суд вряд ли удовлетворит Ваше требование об установлении общения с детьми в присутствии матери, как правило, такие решения принимаются в силу малолетнего возраста детей, когда необходимо естественное кормление ребенка и уход со стороны матери.

#19 Евгений Леонидович

Евгений Леонидович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 02:02

Здравствуйте,с женой не проживаем с октября 2017 года,есть 2 малолетних ребёнка, живем сейчас в разных городах, постоянно препятствует мне встречам с детьми хотя я и приезжаю всего один -два  раз в месяц,решение органов опеки и попечительства для неё ничего не значит.Говорит что увижу детей только по решению суда. Сейчас собираю документы на развод и в связи с этим хоту спросить:

1) можно ли решить оба вопроса (развод и график общения с детьми) одновременно?

2)Может ли мать детей после развода вывозить детей за пределы Казахстана без моего письменного согласия?

Спасибо.

#20 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 27 Июль 2017 - 20:46

Здравствуйте,с женой не проживаем с октября 2017 года,есть 2 малолетних ребёнка, живем сейчас в разных городах, постоянно препятствует мне встречам с детьми хотя я и приезжаю всего один -два  раз в месяц,решение органов опеки и попечительства для неё ничего не значит.Говорит что увижу детей только по решению суда. Сейчас собираю документы на развод и в связи с этим хоту спросить:

1) можно ли решить оба вопроса (развод и график общения с детьми) одновременно?

2)Может ли мать детей после развода вывозить детей за пределы Казахстана без моего письменного согласия?

Спасибо.

Добрый вечер!

1) Согласно статьям 22 и 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по указанным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества);

2) определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;

3) по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;

4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Исходя из изложенного, следует иметь в виду, что истцом должен быть соблюден установленный законодательством для данной категории дел порядок предварительного досудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка не утрачена.
Таким образом, для разрешения вопроса о порядке осуществления родительских прав, необходимо соблюсти следующую очередность:

- самостоятельно заключить соглашение,

- в случае невозможности заключить соглашение (недостижения соглашения) обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения спора,

- в случае несогласия с решением органа опеки и попечительства о порядке осуществления родительских прав обратится в суд.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.) и излагает его в резолютивной части решения.

На основании вышеизложенного, при расторжении брака суд решает только вышеуказанные вопросы/требования супругов. Требование об определении порядка общения с детьми Вы можете предъявить в суд только в том случае, если Вами был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, а именно, если имеется решение органов опеки об установлении графика общения, с которым Вы не согласны.

2) В соответствии с пунктом 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361, для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы – при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Следовательно, для выезда ребенка совместно с матерью на ПМЖ за пределы РК, потребуется Ваше нотариально удостоверенное согласие, для временного выезда (отдых, лечение, учеба и т.д.), Ваше согласие не будет требоваться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru