Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2017 - 20:32

здравствуйте,простите что так поздно пишу.
Спасибо Вам за полезную информацию.
Я правильно поняла что мне нужно подать иск в суд на лишение его родительских прав с ходатайством на мед. экспертизу! Дело в том что на учете нигде он не состоит.Я обращалась в органы опеки,мне сказали что нужно собирать отрицательные характеристики от соседей где они проживали 6 лет назад с моей сестрой,с места работы,со школы и детского сада,от участкового.
помогут ли они? И как мне получить мед экспертизу о том что он алкоголик,ведь он может какое то время не пить?Ребенок категорически против проживания с ним,ведь по сути она его даже не знает.
Помогите пожалуйста как правильно всё это сделать,характеристики я уже начала собирать,заявление о том чтоб ребенок до решения судебного процесса будет со мной ,я уже подала в опеку и школу,что делать дальше?идти в суд?

здравствуйте,простите что так поздно пишу.
Спасибо Вам за полезную информацию.
Я правильно поняла что мне нужно подать иск в суд на лишение его родительских прав с ходатайством на мед. экспертизу! Дело в том что на учете нигде он не состоит.Я обращалась в органы опеки,мне сказали что нужно собирать отрицательные характеристики от соседей где они проживали 6 лет назад с моей сестрой,с места работы,со школы и детского сада,от участкового.
помогут ли они? И как мне получить мед экспертизу о том что он алкоголик,ведь он может какое то время не пить?Ребенок категорически против проживания с ним,ведь по сути она его даже не знает.
Помогите пожалуйста как правильно всё это сделать,характеристики я уже начала собирать,заявление о том чтоб ребенок до решения судебного процесса будет со мной ,я уже подала в опеку и школу,что делать дальше?идти в суд?

Добрый вечер!

Не правильно поняли, в предыдущем ответе указано, в каком случае возможно лишение родительских прав, но не говорится о том, чтобы Вы подавали в суд…, как раз таки наоборот указано, что Ваши шансы в суде минимальны.

Суд может отказать Вам в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, для этого необходимо предоставить хоть какие-то доказательства ЗАБОЛЕВАНИЯ отца, к примеру, если бы он состоял на учете в наркодиспансере.

Если он может какое-то время не пить, то вряд ли его состояние можно можно диагностировать как «хронический алкоголизм», идти в суд зависит от доказательств, уверены, что сможете доказать «хронический алкоголизм» отца, то идите в суд.

#22 Астана2017

Астана2017

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 20:26

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, может ли бывшая супруга отменить медиативное соглашение по вопросу: порядка осуществления родительских прав в отношении общего несовершеннолетнего ребенка, 2 года от роду, заключенного в порядке досудебного урегулирования. И чего ожидать!?

Алименты плачу вовремя, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами отсутствует.

Обязательства по воспитанию ребенка выполняю, дополнительно обеспечиваю материально.

Причина вопроса: бывшая супруга ограничивает время проведения с ребенком, хотя в соглашении все четко прописано, сколько и во сколько.

#23 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 15:07

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, может ли бывшая супруга отменить медиативное соглашение по вопросу: порядка осуществления родительских прав в отношении общего несовершеннолетнего ребенка, 2 года от роду, заключенного в порядке досудебного урегулирования. И чего ожидать!?

Алименты плачу вовремя, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами отсутствует.

Обязательства по воспитанию ребенка выполняю, дополнительно обеспечиваю материально.

Причина вопроса: бывшая супруга ограничивает время проведения с ребенком, хотя в соглашении все четко прописано, сколько и во сколько.

Добрый день!

В соответствии со статьей 145 ГПК РК, в порядке упрощенного (письменного) производства подлежат рассмотрению дела об исполнении соглашений об урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.

Таким образом, в случае если бывшая супруга не исполняет заключенное соглашение об урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об исполнении условий данного соглашения. К сведению, ГПК РК не предусматривает процедуру отмены соглашения об урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации.

#24 Астана2017

Астана2017

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 12:37

Здравствуйте, спасибо за ответ!

#25 Алия Сабденова

Алия Сабденова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:36

Здравствуйте! В январе 2014 года я в гражданском браке родила ребенка от гражданина КР, он дал свою фамилию. Через три недели после рождения уехал к себе в Бишкек. В сентябре 2014 года подала на алименты и в 2015 году лишили его родительских прав в Алматинском районном суде города Астана. В 2015 году переезжаем в Алматинскую область и по своему не знанию и глупости полностью забрала пакет документов у судебного исполнителя, который на тот момент посчитал сумму задолженности, т.е. до декабря 2015 года. В Алматинской области ЧСИ у меня не приняли  документы, так как он является гражданином другой страны и нет ИИН.                                  

В итоге  алименты не выплачивает, не могу установить его местонахождение. В настоящее время подали запрос на основании Кишиневской и Минской Конвенций в Министерства юстиции КР и  РФ (возможно проживает в РФ и получил гражданство), ждем ответа.

Вопросы:

1.       Есть задолженность по декабрь 2015 года, а с января 2016 по настоящее время задолженности у него не будет? И по тарифам какой страны будут начисляться в будущем  алименты, по местонахождению ребенка или ответчика?

2.       Если он лишен родительских прав, не требуется в будущем его согласие на выезд  ребенка за пределы РК?

3.       Возможно ли убрать в графе отец в свидетельстве о рождении?

4.       Если не дай бог что-то случится со мной, он может  претендовать на ребенка если даже лишен родительских прав?

#26 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 14:25

Здравствуйте! В январе 2014 года я в гражданском браке родила ребенка от гражданина КР, он дал свою фамилию. Через три недели после рождения уехал к себе в Бишкек. В сентябре 2014 года подала на алименты и в 2015 году лишили его родительских прав в Алматинском районном суде города Астана. В 2015 году переезжаем в Алматинскую область и по своему не знанию и глупости полностью забрала пакет документов у судебного исполнителя, который на тот момент посчитал сумму задолженности, т.е. до декабря 2015 года. В Алматинской области ЧСИ у меня не приняли  документы, так как он является гражданином другой страны и нет ИИН.                                  

В итоге  алименты не выплачивает, не могу установить его местонахождение. В настоящее время подали запрос на основании Кишиневской и Минской Конвенций в Министерства юстиции КР и  РФ (возможно проживает в РФ и получил гражданство), ждем ответа.

Вопросы:

1.       Есть задолженность по декабрь 2015 года, а с января 2016 по настоящее время задолженности у него не будет? И по тарифам какой страны будут начисляться в будущем  алименты, по местонахождению ребенка или ответчика?

2.       Если он лишен родительских прав, не требуется в будущем его согласие на выезд  ребенка за пределы РК?

3.       Возможно ли убрать в графе отец в свидетельстве о рождении?

4.       Если не дай бог что-то случится со мной, он может  претендовать на ребенка если даже лишен родительских прав?

Добрый день!

1. В соответствии со статьей 169 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Таким образом, задолженность по алиментам будет определяться за весь период (в пределах трех лет) неуплаты алиментов, в том числе и с января 2016 года. Задолженность по алиментам будет определяться исходя из его заработной платы или исходя из средней месячной заработной платы в Республике Казахстан, если он в этот период не работал и нет документов, подтверждающих его заработок.

2. Согласно статье 77 Кодекса, лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Исходя из изложенного, отец, лишенный родительских прав, утрачивает все права в отношении ребенка, в том числе и право на предоставление согласия на выезд ребенка за пределы Республики Казахстан. В случаях, когда законодательством требуется согласие родителя на выезд ребенка за пределы РК, к примеру, при выезде ребенка совместно с матерью на ПМЖ за пределы РК, достаточно будет предоставить копию решения суда о лишении отца родительских прав.

3. Невозможно, лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка и свидетельства о рождении ребенка.

4. В соответствии со статьей 78 Кодекса, родители могут быть восстановлены в родительских правах судом в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием родителя, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Следовательно, отец ребенка, вправе в любое время обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах, в том числе и в указанном Вами случае. Без решения суда о восстановлении его в родительских правах, «претендовать» на ребенка он не сможет.

#27 Анара Ахметова

Анара Ахметова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 14:07

Добрый день, Даурен Онгарбекович!

Скажите, пожалуйста, возможно ли аннулировать свидетельство об установлении отцовства, если да, то каким образом.

По обоюдному согласию с отцом ребенка, с которым не состояли в браке, было подано совместное заявление об установлении отцовства. Как теперь можно признать данный процесс недействительным, т.е. руководствуясь какими конкретными основаниями можно исключить данную запись.

Спасибо! 

Действующим законодательством не предусмотрена процедура лишения отцовства, есть процедура лишения родительских прав в судебном порядке и процедура оспаривания отцовства.

В Вашем случае, если отцовство установлено и лицо, записанное отцом ребенка фактически является его биологическим отцом, то оспорить отцовство, ни Вы, ни отец ребенка не можете, тем более признать недействительным. Исключить запись можно только если ребенка усыновит другое лицо и будет записан в качестве отца ребенка.

Здравствуйте! А где прописана эта норма, в какой статье и какого Закона, я о том, что "лицо, записанное отцом ребенка фактически является его биологическим отцом, то оспорить отцовство, ни Вы, ни отец ребенка не можете, тем более признать недействительным"? Мой бывший супруг подал на меня иск об оспаривании отцовства с ходатайством о назначении генетико-молекулярной экспертизы на факт определение отцовства, на данный момент мы судимся по алиментам и задолженности за 12 лет (неустойка ст. 171 Кодекса о браке и семье). Видимо им руководит желание избежать ответственности и долгов по алиментам, так в марте 2017 года он ввел в заблуждение суд в г. Талдыкорган и отменил судебный приказ о взыскании алиментов, я его восстановила спустя два месяца. Но процесс по лишению родительских прав был остановлен и возбужденное уголовное дело по ст. 139 УК РК тоже. Что мне предъявить в суд по оспариванию отцовства?

#28 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 320 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:29

Добрый день, Даурен Онгарбекович!

Скажите, пожалуйста, возможно ли аннулировать свидетельство об установлении отцовства, если да, то каким образом.

По обоюдному согласию с отцом ребенка, с которым не состояли в браке, было подано совместное заявление об установлении отцовства. Как теперь можно признать данный процесс недействительным, т.е. руководствуясь какими конкретными основаниями можно исключить данную запись.

Спасибо! 

Действующим законодательством не предусмотрена процедура лишения отцовства, есть процедура лишения родительских прав в судебном порядке и процедура оспаривания отцовства.

В Вашем случае, если отцовство установлено и лицо, записанное отцом ребенка фактически является его биологическим отцом, то оспорить отцовство, ни Вы, ни отец ребенка не можете, тем более признать недействительным. Исключить запись можно только если ребенка усыновит другое лицо и будет записан в качестве отца ребенка.

Здравствуйте! А где прописана эта норма, в какой статье и какого Закона, я о том, что "лицо, записанное отцом ребенка фактически является его биологическим отцом, то оспорить отцовство, ни Вы, ни отец ребенка не можете, тем более признать недействительным"? Мой бывший супруг подал на меня иск об оспаривании отцовства с ходатайством о назначении генетико-молекулярной экспертизы на факт определение отцовства, на данный момент мы судимся по алиментам и задолженности за 12 лет (неустойка ст. 171 Кодекса о браке и семье). Видимо им руководит желание избежать ответственности и долгов по алиментам, так в марте 2017 года он ввел в заблуждение суд в г. Талдыкорган и отменил судебный приказ о взыскании алиментов, я его восстановила спустя два месяца. Но процесс по лишению родительских прав был остановлен и возбужденное уголовное дело по ст. 139 УК РК тоже. Что мне предъявить в суд по оспариванию отцовства?

Добрый день!

Во-первых, применительно к Вашей ситуации, такой нормы нет, это предполагается, если Вы и Ваш супруг являетесь биологическими родителями ребенка, происхождение которого удостоверено свидетельством о рождении, то это уже неоспоримо, тем не менее, бывший супруг имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и назначить молекулярно-генетическую экспертизу.

Если по результатам экспертизы будет оспорено отцовство, то соответственно Ваш бывший супруг фактически не является биологическим отцом, и суд примет решение об оспаривании отцовства.

Если же по результатам экспертизы будет подтверждено отцовство, то соответственно Ваш бывший супруг фактически является биологическим отцом, и суд примет решение об отказе в оспаривании отцовства.

Во-вторых, ответ, который Вы процитировали, предоставлен на совершенно другой вопрос, где было установлено отцовства вне брака, и к этой ситуации применим пункт 2 статьи 51 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»: требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Проводите экспертизу и доказывайте, что он является биологическим отцом ребенка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru