Перейти к содержимому

Фотография

Уменьшение суммы алиментов

алименты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 konstantin79

konstantin79

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 15:49

Добрый день.
Есть судебный приказ об удержании с меня алиментов в размере 1/4, но бывшая супруга не пустила его в ход, забрав оригинал у судебных исполнителей.
Выплачиваю я сейчас добровольно в размере 1/4 перечисляя на ее карточку, пока её все устраивает. Я хочу уменьшить размер выплат до 1/6 части.
Помогите пожалуйста с вопросами:
1. Могу ли я подать иск об уменьшении алиментов, когда ее иск не был исполнен и не было выплат путем судебных исполнителей?
2. Каков срок действия её судебного приказа об алиментах, если она так и не даст ему ход?
3. Могут ли в будущем по неисполненному судебному приказу взыскать сумму алиментов (потребовать выписку добровольных отчислений, справку о доходах и пр.)
с момента вынесения приказа?
4. Если я могу подать иск, то должен оплатить госпошлину 1% от "сэкономленной" суммы за год. Что лучше предоставить к заявлению справку о доходах за год, или выписку
по моим добровольным отчислениям за год?

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:36

Добрый день.
Есть судебный приказ об удержании с меня алиментов в размере 1/4, но бывшая супруга не пустила его в ход, забрав оригинал у судебных исполнителей.
Выплачиваю я сейчас добровольно в размере 1/4 перечисляя на ее карточку, пока её все устраивает. Я хочу уменьшить размер выплат до 1/6 части.
Помогите пожалуйста с вопросами:
1. Могу ли я подать иск об уменьшении алиментов, когда ее иск не был исполнен и не было выплат путем судебных исполнителей?
2. Каков срок действия её судебного приказа об алиментах, если она так и не даст ему ход?
3. Могут ли в будущем по неисполненному судебному приказу взыскать сумму алиментов (потребовать выписку добровольных отчислений, справку о доходах и пр.)
с момента вынесения приказа?
4. Если я могу подать иск, то должен оплатить госпошлину 1% от "сэкономленной" суммы за год. Что лучше предоставить к заявлению справку о доходах за год, или выписку
по моим добровольным отчислениям за год?

Добрый день!

1. В соответствии со статьей 175 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы имеете право требовать уменьшения размера алиментов, независимо от исполнительного производства, достаточно решения суда о взыскании с Вас алиментов.

2. Согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Судебный приказ, которым взысканы алименты на несовершеннолетнего ребёнка, действует до достижения ребёнком совершеннолетия, и может быть предъявлен в любое время. Однако взыскание будет производиться только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа.

3. В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Кодекса, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Следовательно, в случае предъявления исполнительного документа на исполнение позже, к примеру, через 5-10 лет, то соответственно взыскание будет производиться за последние 3 года (см. выше пункт 2) и судебный исполнитель будет определять задолженность по алиментам за последние 3 года, с учетом выплаченных алиментов за этот период.

4. Согласно статье 104 ГПК РК, цена иска определяется в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач – общей суммой, на уменьшение или увеличение которой претендует заявитель, но не более чем за один год.

Таким образом, Вы будете обязаны уплатить государственную пошлину в размере 1% от суммы, на которую Вы уменьшаете размер алиментов. Данная сумма должна быть рассчитана на основании справки о заработной плате/доходах, а не на основании добровольных отчислений, т.к. добровольные отчисления могут быть больше или меньше той суммы, которую Вы обязаны платить по решению суда и фактически подтвержденному доходу.

#3 konstantin79

konstantin79

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:10

Спасибо Вам большое! А может ли в судья отказать в уменьшении размера алиментов, исходя из дохода алименщика, мотивируясь тем что его достаточно на содержание новой семьи и оставить сумму выплат в 1/4?

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 22:34

Спасибо Вам большое! А может ли в судья отказать в уменьшении размера алиментов, исходя из дохода алименщика, мотивируясь тем что его достаточно на содержание новой семьи и оставить сумму выплат в 1/4?

Да, может. В случае если материальное положение плательщика алиментов позволяет уплачивать алименты в ранее установленном размере и одновременно содержать других детей от других браков, в большинстве случаев суд отказывает в уменьшении размера алиментов.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 05 Октябрь 2016 - 22:35

#5 konstantin79

konstantin79

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 07:36

Большое спасибо Вам за ответы!

Темы с аналогичным тегами алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru