Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском




Фотография

кто может выйти на больничный по уходу за ребенком рк

кто может выйти на больничный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Мейрхан Адил

Мейрхан Адил

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 23:19

Добрый вечер! вопрос можно ли мне отцу выйти  на больничный по уходу за ребенком после родов. Работаю на двух местах, 1ое работаю по найму, 2ое собственный бизнес. На каком основании могу выйти и по каким законам. ?!  Заранее спасибо. 




#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 318 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 22 Январь 2017 - 12:53

Добрый вечер! вопрос можно ли мне отцу выйти  на больничный по уходу за ребенком после родов. Работаю на двух местах, 1ое работаю по найму, 2ое собственный бизнес. На каком основании могу выйти и по каким законам. ?!  Заранее спасибо. 

 

Добрый день!

 

Лист временной нетрудоспособности (больничный) по уходу за ребенком не выдается, выдается только лист временной нетрудоспособности по беременности и родам женщинам. А вот в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, может выйти мать или отец ребенка.

 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 100 Трудового кодекса РК, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по выбору родителей – матери либо отцу ребенка.




#3 Самалийка

Самалийка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 16:28

Здравствуйте, а млжно выйти в отпуск по уходу за ребенком бабушке?


#4 Самалийка

Самалийка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 16:29

Просто мама учится очно и уход за внуком на бабушке, а она работает


#5 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 318 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:23

Здравствуйте, а млжно выйти в отпуск по уходу за ребенком бабушке?

 

 

Просто мама учится очно и уход за внуком на бабушке, а она работает

 

Добрый день!

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 100 Трудового кодекса РК, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

2) родителю, одному воспитывающему ребенка;

3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

 

Таким образом, бабушка может получить отпуск по уходу за внуком/внучкой, не достигшим возраста 3 лет, только если ребенок остался без попечения родителей и воспитывается бабушкой. На Ваш случай это не распространяется.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru