Перейти к содержимому

Фотография

Алименты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Гость123

Гость123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 17:54

Здравствуйте! Во время брака были взяты кредиты на имя мужа, он же их и оплачивал. были просрочки по кредитам, взяв кредит на другого человека и погасив те все кредиты. муж их и оплачивает, сейчас идет процесс развода. При подаче на алименты меня могут коснуться этот кредит? вроде 50 на 50 оплачивать кредит? он уверенно говорит о том что, легко доказать его кредит и что оплату этого кредита поделят 50 на 50. Спасибо.

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 22:15

Здравствуйте! Во время брака были взяты кредиты на имя мужа, он же их и оплачивал. были просрочки по кредитам, взяв кредит на другого человека и погасив те все кредиты. муж их и оплачивает, сейчас идет процесс развода. При подаче на алименты меня могут коснуться этот кредит? вроде 50 на 50 оплачивать кредит? он уверенно говорит о том что, легко доказать его кредит и что оплату этого кредита поделят 50 на 50. Спасибо.

Добрый вечер!

Да, кредит тоже подлежит разделу между супругами.

В соответствии со статьей 38 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

#3 Гость123

Гость123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 08:44

раздела имущества между нами нет, и кредита на его имя тоже нет, он только платит его! и все равно при подаче на алименты разделяться?

#4 Гость123

Гость123

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 17:27

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 38 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

раздела имущества между нами нет, и кредита на его имя тоже нет, он только платит его! и все равно при подаче на алименты разделяться?

#5 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 20:10

Добрый вечер!

Если Ваш супруг не является заемщиком по кредиту, т.е. формально он не оформлял на себя кредит, то ничего не будут между Вами делить.

#6 Ботанур

Ботанур

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 18:13

Саламатсызба

#7 Narik

Narik

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 22:34

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, как можно заставить бывшую жену подать документы на алименты, при этом вовлекая ее в это дело минимально? Я боюсь, она будет уклоняться от подачи документов. Есть ли какие-то органы, куда я могу подать, например, согласие платить алименты, и дальше уже автоматически этот процесс в  отношение нее пройдет? Я просто был бы более спокоен, если бы с моих доходов автоматически перечислялись алименты на ее счет.

#8 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 21:39

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, как можно заставить бывшую жену подать документы на алименты, при этом вовлекая ее в это дело минимально? Я боюсь, она будет уклоняться от подачи документов. Есть ли какие-то органы, куда я могу подать, например, согласие платить алименты, и дальше уже автоматически этот процесс в  отношение нее пройдет? Я просто был бы более спокоен, если бы с моих доходов автоматически перечислялись алименты на ее счет.

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 8 Гражданского процессуального кодекса РК, каждый вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно пункту 3 статьи 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

Таким образом, обращение в суд с иском о взыскании алиментов это право родителя и обязать бывшую супругу обратиться в суд с иском, ни Вы, ни государственные органы не вправе. В данном случае Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они в интересах ребенка предъявили иск к Вам.

#9 Allegro

Allegro

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 20:20

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты, если брак не расторгнут и фактически проживаем на одной жилплощади, но отец не обеспечивает детей должным образом? То есть ли существуют в РК алименты в браке, если да, то в каких случаях? Заранее спасибо за ответ!

#10 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:00

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты, если брак не расторгнут и фактически проживаем на одной жилплощади, но отец не обеспечивает детей должным образом? То есть ли существуют в РК алименты в браке, если да, то в каких случаях? Заранее спасибо за ответ!

Добрый вечер!

В соответствии со статьями 46 и 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», права и обязанности родителей и ребенка основываются на происхождении ребенка, удостоверенном в установленном законом Республики Казахстан порядке. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

Таким образом, обязанность по содержанию детей лежит на родителях, происхождение которых удостоверяется свидетельствами о рождении детей. В этой связи для взыскания алиментов на детей не имеет значения, расторгнут брак между родителями или нет, т.к. права и обязанности родителей возникают, как указано выше на основании свидетельств о рождении детей, а не на основании свидетельства о заключении или расторжении брака между родителями.

#11 anastasiya7777

anastasiya7777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 17:21

Здравствуйте у меня такой вопрос могу ли я подать на алименты в балхаше если бывший муж проживает в Темиртау?

#12 Табу

Табу

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 16:01

Добрый день,

В конце 2015 года было Решение районного суда об установлении размера алиментов 25% на первого и на тот момент единственного ребенка, начали получать алименты только с марта 2016. В ноябре 2016 БМ подал заявление на уменьшение алиментов до 1/6, мотивируя тем что у него родился второй ребенок от второго брака, и жена находиться у него на иждивении. Ювенальный суд принял решение в его пользу, подала апелляцию в городской суд.

Городской суд оставил решение ювенального в силе. Ни один суд не вдавался в подробности дела. Жена находиться в оплачиваемом декретном отпуске, второй ребенок алиментным не является, материальное положение БМ не ухудшилось. На основании чего наши суды уменьшают размер алиментов первому ребенку который растет без отца? Подскажите, что еще можно сделать?

Заранее благодарю,

#13 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 23 Август 2017 - 15:59

Добрый день,

В конце 2015 года было Решение районного суда об установлении размера алиментов 25% на первого и на тот момент единственного ребенка, начали получать алименты только с марта 2016. В ноябре 2016 БМ подал заявление на уменьшение алиментов до 1/6, мотивируя тем что у него родился второй ребенок от второго брака, и жена находиться у него на иждивении. Ювенальный суд принял решение в его пользу, подала апелляцию в городской суд.

Городской суд оставил решение ювенального в силе. Ни один суд не вдавался в подробности дела. Жена находиться в оплачиваемом декретном отпуске, второй ребенок алиментным не является, материальное положение БМ не ухудшилось. На основании чего наши суды уменьшают размер алиментов первому ребенку который растет без отца? Подскажите, что еще можно сделать?

Заранее благодарю,

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 175 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно статье 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, изменение ранее установленного размера алиментов это право суда, которым суд в Вашем случае воспользовался. Вы в свою очередь вправе обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов на Вашего ребенка, к примеру, если с отца ребенка удерживают алименты в размере 33,3% на двоих детей, по 16,66% на каждого ребенка, Вы можете потребовать увеличения Вашей доли до 25 или более процентов.

#14 Табу

Табу

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Август 2017 - 14:22

Добрый день,

Заранее благодарю,

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 175 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно статье 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, изменение ранее установленного размера алиментов это право суда, которым суд в Вашем случае воспользовался. Вы в свою очередь вправе обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов на Вашего ребенка, к примеру, если с отца ребенка удерживают алименты в размере 33,3% на двоих детей, по 16,66% на каждого ребенка, Вы можете потребовать увеличения Вашей доли до 25 или более процентов.

ДД,

Так получается, что с отец ребенка платит алименты только моему ребенку 1/6, второй ребенок не алиментный живет в полной семье, на него алименты не выплачиваются, его содержат оба родителя. Как мне можно подать иск на обратное увеличение до 1/4? Какие еще нужны основания для такого иска?

#15 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 25 Август 2017 - 14:14

Добрый день,

Заранее благодарю,

Добрый день!

ДД,

Так получается, что с отец ребенка платит алименты только моему ребенку 1/6, второй ребенок не алиментный живет в полной семье, на него алименты не выплачиваются, его содержат оба родителя. Как мне можно подать иск на обратное увеличение до 1/4? Какие еще нужны основания для такого иска?

Еще раз повторюсь, что это право суда уменьшать размер алиментов или нет, в некоторых случаях суды отказывают в уменьшении размера алиментов ссылаясь н то, что второй ребенок живет в полноценной семье с обоими родителями. Вам необходимо обращаться в суд на общих основаниях с исковым заявлением об увеличении ранее установленного размера алиментов с 1/6 до 1/4, ссылаясь на статьи, указанные в предыдущем ответе. Основания могут быть различные, обосновывайте свои требования в суде на то, что второй ребенок не нуждается в выплате алиментов, содержится, воспитывается в полноценной семье, истребуйте в суде сведения о доходах родителей (заработная плата, пособия и социальные выплаты по уходу за ребенком и т.д.), предоставьте иные доказательства Вашего материального положения, если оно не совсем достаточно для содержания Вами ребенка и пр., все зависит от конкретных обстоятельств дела.

#16 Катрин 2962

Катрин 2962

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Август 2017 - 19:34

Доброе время суток! У меня такой вопрос - мой муж выплачивает алименты первой жене в размере 1/4 уже почти 2 года.

Сейчас из-за нехватки денег (я сижу дома с маленьким ребенком, муж только работает и зп небольшая) я подала тоже на алименты, что бы уменьшить проценты снятия с мужа. Суд мне тоже присудил 1/4 выплату.

Как сделать правильно, что бы с мужа на нас двоих снимали не 50%, а 33%? куда обратится?

Спасибо заранее за ответ.

#17 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 17:49

Доброе время суток! У меня такой вопрос - мой муж выплачивает алименты первой жене в размере 1/4 уже почти 2 года.

Сейчас из-за нехватки денег (я сижу дома с маленьким ребенком, муж только работает и зп небольшая) я подала тоже на алименты, что бы уменьшить проценты снятия с мужа. Суд мне тоже присудил 1/4 выплату.

Как сделать правильно, что бы с мужа на нас двоих снимали не 50%, а 33%? куда обратится?

Спасибо заранее за ответ.

Добрый день!

В соответствии со статьями 139 и 175 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вашему супруг необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении взыскиваемых размеров алиментов с 50% до 33,3% на двух детей, в качестве ответчиков необходимо указать бывшую супругу и Вас.

#18 Yana819

Yana819

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 22:11

Можно ли подать на алименты без расторжения брака?

#19 missX

missX

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 12:01

Можно ли подать на алименты без расторжения брака?

Да

#20 Yana819

Yana819

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 14:38

Спасибо. А не знаете в какой суд, районный или мировому судье? При условии, что я подам еще на раздел имущества, но без развода?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru