Перейти к содержимому

Фотография

Алименты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:51

Можно ли подать на алименты без расторжения брака?

Спасибо. А не знаете в какой суд, районный или мировому судье? При условии, что я подам еще на раздел имущества, но без развода?

В соответствии со статьями 46 и 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», права и обязанности родителей и ребенка основываются на происхождении ребенка, удостоверенном в установленном законом Республики Казахстан порядке. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним

детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

Таким образом, обязанность по содержанию детей лежит на родителях, происхождение которых удостоверяется свидетельствами о рождении детей. В этой связи для взыскания алиментов на детей не имеет значения, расторгнут брак между родителями или нет, так как права и обязанности родителей возникают, как указано выше на основании свидетельств о рождении детей, а не на основании свидетельства о заключении или расторжении брака между родителями.

Согласно статье 26 Гражданского процессуального кодекса РК (далее - ГПК), гражданские дела рассматриваются и разрешаются районными (городскими) и приравненными к ним судами, за исключением дел, предусмотренных частью четвертой статьи 27 и статьей 28 ГПК.

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 ГПК, специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних рассматривают и разрешают гражданские дела по спорам о взыскании алиментов в процентном отношении или твердой денежной сумме на содержание ребенка.

По ходатайству законных представителей несовершеннолетнего лица дела, отнесенные к подсудности специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, могут рассматриваться или могут быть переданы районному (городскому) суду по месту жительства (нахождения) ребенка, за исключением дел, подсудных районным (городским) судам, находящимся в пределах города республиканского значения и столицы, областных центров.

Учитывая, что иски о разделе имущества рассматриваются в районных (городских) судах, Вы можете объединить с данным иском и второе требование о взыскании алиментов на ребенка, не обращаясь с отдельным иском в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних.

#22 Сауат

Сауат

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 12:08

Здравствуйте, у меня на руках два судебных приказа о выплате алиментов на двоих детей от разных браков по 1/4 от доходов на каждого ребенка. Итого на двоих детей я плачу 50% от своих доходов. Могу ли я подать заявление в суд о снижении алиментов до 1/6 части доходов только на одного ребенка? Второй ребенок получается будет получать 25%. Как это расценит суд?

#23 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:13

Здравствуйте, у меня на руках два судебных приказа о выплате алиментов на двоих детей от разных браков по 1/4 от доходов на каждого ребенка. Итого на двоих детей я плачу 50% от своих доходов. Могу ли я подать заявление в суд о снижении алиментов до 1/6 части доходов только на одного ребенка? Второй ребенок получается будет получать 25%. Как это расценит суд?

Добрый день!

В соответствии со статьей 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы имеете право требовать уменьшения размера алиментов на одного ребенка, уменьшать эти доли или нет это право суда, для этого соответственно необходимо обосновать и доказать необходимость такого распределения долей.

#24 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 16:08

Здравствуйте, у моего мужа от первого брака есть дочь. Вы помогли мне изменить размер алиментов с 1/4 на 1/6 --огромное спасибо. Теперь дочери в октябре этого года исполнилось 18 лет, она учится очно в РФ . Алименты теперь как оплачивать? И как сделать так что бы не было задолжености по алиментам. Мама девочки имеет привычку накапливать и сразу большую сумму требовать за несколько месяцев. Девочка приедет в РК только летом и заявление тоже скорей всего летом подаст.появится задолженность с октября ....мы хотим платить алименты ежемесячно, т.к. большие суммы сразу выплачивать не в состоянии - у нас тоже есть дети и кредит и т.п

Сообщение отредактировал Самалийка: 20 Октябрь 2017 - 16:17

#25 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:21

Здравствуйте, у моего мужа от первого брака есть дочь. Вы помогли мне изменить размер алиментов с 1/4 на 1/6 --огромное спасибо. Теперь дочери в октябре этого года исполнилось 18 лет, она учится очно в РФ . Алименты теперь как оплачивать? И как сделать так что бы не было задолжености по алиментам. Мама девочки имеет привычку накапливать и сразу большую сумму требовать за несколько месяцев. Девочка приедет в РК только летом и заявление тоже скорей всего летом подаст.появится задолженность с октября ....мы хотим платить алименты ежемесячно, т.к. большие суммы сразу выплачивать не в состоянии - у нас тоже есть дети и кредит и т.п

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 141 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

Согласно пункту 2 статьи 164 Кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Учитывая, что дочь уже совершеннолетняя, по поводу выплаты алиментов необходимо обращаться к самой дочери, а не к её матери. С иском о взыскании алиментов теперь должна обращаться сама дочь, а не её мать. Если после приезда дочь обратиться в суд с таким иском, алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд, за прошедший период обучения она сможет взыскать алименты, только в случае если докажет, что принимала меры к получению алиментов, а отец уклонялся от их уплаты. Чтобы этого не произошло, алименты нужно оплачивать добровольно на банковский счет дочери, при этом в назначении платежа необходимо указывать «выплата алиментов», т.е. отцу нужно договориться с дочерью как ей лучше выплачивать алименты.

#26 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:25

Спасибо. Я тут трех нотариусов обошла, никто не знает как составить такое Соглашение. Оказывается это редко кто делает. Сама нашла в интернете, там написано что мама с папой могут такое Соглашение подписать. Ваш совет очень помог. Попробуем с дочерью поговорить. У Мужа удерживали 1/6 а теперь надо фискированную сумму платить. Эту сумму надо самим обговорить?

#27 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:28

Если сумма нынешних выплат будет меньше той,что дочь раньше получала но не меньше минимальной зп?

#28 Чобан Галина

Чобан Галина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывший муж не оплачивал алименты в течении трех лет. Задолженность определенна. По ст. 171 кодекса о семье он обязан выплатить неустойку. Эту неустойку может судебный исполнитель в дело исполнить или в суде должно быть решение?

#29 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:56

Спасибо. Я тут трех нотариусов обошла, никто не знает как составить такое Соглашение. Оказывается это редко кто делает. Сама нашла в интернете, там написано что мама с папой могут такое Соглашение подписать. Ваш совет очень помог. Попробуем с дочерью поговорить. У Мужа удерживали 1/6 а теперь надо фискированную сумму платить. Эту сумму надо самим обговорить?

Если сумма нынешних выплат будет меньше той,что дочь раньше получала но не меньше минимальной зп?

Сумму определяете самостоятельно по соглашению с дочерью, можете установить фиксированную сумму или в долях к заработку, минимальный или максимальный размер в таких случаях не устанавливается и вопрос решается на усмотрение сторон.

#30 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:57

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывший муж не оплачивал алименты в течении трех лет. Задолженность определенна. По ст. 171 кодекса о семье он обязан выплатить неустойку. Эту неустойку может судебный исполнитель в дело исполнить или в суде должно быть решение?

Добрый день!

В соответствии со статьей 171 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, и (или) лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса РК, защита гражданских прав осуществляется судомарбитражем путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству Республики Казахстан акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами Республики Казахстан.

Таким образом, взыскание неустойки является способом защиты гражданских прав, которая осуществляется судом, т.е. Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании неустойки за неуплату алиментов, за весь период просрочки.

#31 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 17:35

Спасибо.

#32 аркадийа

аркадийа

Новичок

• vkontakte
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 15:07

Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации.Хотел недавно выехать за границу,выясняется,что у меня запрет на выезд,задолженность по алиментам с 2008 года.Заявителя я знаю ,раньше общался с ней,но ребенок не мой.Я когда встречался,предохранялся и тем более ничего никогда не подписывал,что это мой ребенок.Как суд мог вынести это решение без моего присутствия и тем более без моих каких-либо подписей?Что мне делать в такой ситуации,помогите.Неужели суд может просто так взять и вынести решении на сновании какой то копии УДО и со слов заявителя,что это мой ребенок!?

#33 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2018 - 17:36

Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации.Хотел недавно выехать за границу,выясняется,что у меня запрет на выезд,задолженность по алиментам с 2008 года.Заявителя я знаю ,раньше общался с ней,но ребенок не мой.Я когда встречался,предохранялся и тем более ничего никогда не подписывал,что это мой ребенок.Как суд мог вынести это решение без моего присутствия и тем более без моих каких-либо подписей?Что мне делать в такой ситуации,помогите.Неужели суд может просто так взять и вынести решении на сновании какой то копии УДО и со слов заявителя,что это мой ребенок!?

Добрый день!

В соответствии со статьей 51 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В Вашем случае, как и на основании чего суд вынес решение можно ответить, только изучив все имеющиеся документы. Вам необходимо обратиться к частному судебному исполнителю, который занимается Вашим делом и вынес ограничение на выезд, получить копию исполнительного документа и решения суда и обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов (задолженности по алиментам). Одновременно ходатайствуйте о назначении молекулярно-генетической экспертизы (анализ ДНК), если по результатам экспертизы отцовство будет оспорено, то Вас освободят от уплаты алиментов и накопившейся задолженности по алиментам.

#34 аркадийа

аркадийа

Новичок

• vkontakte
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 11:12

Добрый день!

В соответствии со статьей 51 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В Вашем случае, как и на основании чего суд вынес решение можно ответить, только изучив все имеющиеся документы. Вам необходимо обратиться к частному судебному исполнителю, который занимается Вашим делом и вынес ограничение на выезд, получить копию исполнительного документа и решения суда и обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов (задолженности по алиментам). Одновременно ходатайствуйте о назначении молекулярно-генетической экспертизы (анализ ДНК), если по результатам экспертизы отцовство будет оспорено, то Вас освободят от уплаты алиментов и накопившейся задолженности по алиментам.

спасибо большое.Я все таки думаю,что подделали мою подпись перед тем как установить отцовство.Буду обращаться в суд,пусть ищут виновников

#35 Alpamys

Alpamys

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 20:54

Добрый день!

Я  оплачивал алименты 25% с моей зарплаты, т.е. жена получала в среднем от 60-100 тыс тг. ежемесячно.

Но не давно я поступил в учебу за рубежом, а именно в Юж.Корею, и приехал сюда и учись, уже как 4 месяца. 

Получаю стипендию около 1500$ (Стипендия поступает с государства Южной Корее, т.е. это не КЗ деньги и не программа Болашак).

Конечно по сравнению с Казахстаном это хорошая сумма.

Однако жизнь в Корее дорогая, т.е. жилье, еда, проезд, и все другие необходимые товары. Мы с ней в разводе и очень не в хороших отношениях, она никогда не показывала мне ребенка, вот думал подать на региональный Суд, чтоб определенное время видеться, но так получилось что приглашение, документы на визу и это дело оставил на потом. Я сменил работу, и в течение этих 4-х месяцев, я работал удаленно (так как я сам ИТшник), в среднем моя зарплата выходила около 50 тыс тг., и конечно она получала не такую высокую сумму как прежде, ей конечно это не нравилась. И она разузнала что я не в КЗ, и она хочет подать или уже подала в суд и в Финпол, тот организацию где я работал, заявив что они специально меня прикрывали и при этом мало ей платили. Организация не хотела большой проблемы и как бы там я больше не работаю.

Вопрос 1:

Я что не могу работать удаленно? Есть ли какое то обязательство типа алиментщики должны находится в КЗ? Это указано ли в Законах РК? Если да то можете дать ссылку? Но я когда работал я оплачивал все необходимые налоги и пенсионку. Правда в договоре не было указано о дистанционной работе, мы устно договорились. И что будет с этим организаций, какие проблемы будут у них? И будут ли вообще?

Вопрос 2:

Она думает что я работаю за рубежом и здесь хорошо зарабатываю. И она хочет/ может уже подала заявление или запрос в МИД (или не знаю какой то международный суд), для того чтобы получать 25% от всей суммы, который я получаю здесь. Каково вероятность что она получить это? Что мне ожидать?

Вопрос 3:

Что мне надо делать? В настоящее время даже я если учусь, считаюсь как безработным, а по последнему закону я должен оплачивать не минимальной заработанной платы, а  от сред.зарплаты в КЗ, где то 35-40 тыс тг. Или как? Но конечно же хотелось бы работая оплачивать алименты (хоть если даже удаленно работать). Может быть есть какие то исключения для обучающимся (в за рубежом).

Пожалуйста помогите, может у вас встречалась такое дело.

#36 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 08:52

Добрый день!

Я  оплачивал алименты 25% с моей зарплаты, т.е. жена получала в среднем от 60-100 тыс тг. ежемесячно.

Но не давно я поступил в учебу за рубежом, а именно в Юж.Корею, и приехал сюда и учись, уже как 4 месяца. 

Получаю стипендию около 1500$ (Стипендия поступает с государства Южной Корее, т.е. это не КЗ деньги и не программа Болашак).

Конечно по сравнению с Казахстаном это хорошая сумма.

Однако жизнь в Корее дорогая, т.е. жилье, еда, проезд, и все другие необходимые товары. Мы с ней в разводе и очень не в хороших отношениях, она никогда не показывала мне ребенка, вот думал подать на региональный Суд, чтоб определенное время видеться, но так получилось что приглашение, документы на визу и это дело оставил на потом. Я сменил работу, и в течение этих 4-х месяцев, я работал удаленно (так как я сам ИТшник), в среднем моя зарплата выходила около 50 тыс тг., и конечно она получала не такую высокую сумму как прежде, ей конечно это не нравилась. И она разузнала что я не в КЗ, и она хочет подать или уже подала в суд и в Финпол, тот организацию где я работал, заявив что они специально меня прикрывали и при этом мало ей платили. Организация не хотела большой проблемы и как бы там я больше не работаю.

Вопрос 1:

Я что не могу работать удаленно? Есть ли какое то обязательство типа алиментщики должны находится в КЗ? Это указано ли в Законах РК? Если да то можете дать ссылку? Но я когда работал я оплачивал все необходимые налоги и пенсионку. Правда в договоре не было указано о дистанционной работе, мы устно договорились. И что будет с этим организаций, какие проблемы будут у них? И будут ли вообще?

Вопрос 2:

Она думает что я работаю за рубежом и здесь хорошо зарабатываю. И она хочет/ может уже подала заявление или запрос в МИД (или не знаю какой то международный суд), для того чтобы получать 25% от всей суммы, который я получаю здесь. Каково вероятность что она получить это? Что мне ожидать?

Вопрос 3:

Что мне надо делать? В настоящее время даже я если учусь, считаюсь как безработным, а по последнему закону я должен оплачивать не минимальной заработанной платы, а  от сред.зарплаты в КЗ, где то 35-40 тыс тг. Или как? Но конечно же хотелось бы работая оплачивать алименты (хоть если даже удаленно работать). Может быть есть какие то исключения для обучающимся (в за рубежом).

Пожалуйста помогите, может у вас встречалась такое дело.

Добрый день!

Вопрос 1:

В Казахстане свобода труда, Вы можете работать полный рабочий день, неполный рабочий день, по совместительству, дистанционно и в любом ином порядке по соглашению с работодателем.

В соответствии с пунктом 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361, для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание. При недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом, либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда. Родители отнесены к членам семьи – получателям алиментов.

Следовательно, Вы должны заключить соглашение об уплате алиментов или иметь решение суда для выезда на ПМЖ за пределы РК, для временного выезда (отдых, лечение, учеба и т.д.) предоставление данных документов и получение разрешения не требуется.

Никаких проблем у работодателя не должно быть, если Вы работали официально.

Вопрос 2:

Это возможно, в соответствии с Инструкцией об оказании судами Республики Казахстан правовой помощи и обращении за правовой помощью к судам иностранных государств, утвержденной приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 11 мая 2016 года № 6001-16-7-6/196 подается ходатайство о признании и разрешении исполнения судебных актов Республики Казахстан в компетентный суд другого государства, на территории которого судебный акт подлежит исполнению либо в суд, который вынес судебный акт.

При соблюдении всех процедур, установленных Инструкцией, возможно взыскание алиментов в иностранном государстве, в котором Вы проживаете.

Вопрос 3:

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Согласно подпункту 10) пункта 1 Перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 372, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 перечня, в том числе со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования.

Исходя из изложенного, в законодательстве нет такой процедуры, как взыскание алиментов с «безработного». Взыскание алиментов от средней заработной платы производится в случаях, когда плательщик алиментов не работает или если нет документов, подтверждающих его заработок или иной доход. В Вашем случае, у Вас имеется стипендия, т.е. иной доход, с которого, как указано в Перечне, производится удержание алиментов и на Ваш случай взыскание алиментов от средней заработной платы не распространяется.

Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 14 Июнь 2018 - 08:53

#37 СадеСати

СадеСати

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Август 2018 - 19:00

Добрый вечер, я три года как разведена, двое детей. Подскажите пожалуйста как подать на алименты в моем случае. После развода бывший супруг хотел выехать в РФ, я дала ему расписку что не имею претензий на алименты, надеясь на его нравственные качества.

Сейчас у него вид на жительство в РФ, точный адрес не известен.

1) В какой суд мне подавать иск на алименты?

2) Могу ли я подать на весь период после развода ( - 3 года) , или только со дня подачи иска.

Спасибо.

#38 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 10:26

Добрый вечер, я три года как разведена, двое детей. Подскажите пожалуйста как подать на алименты в моем случае. После развода бывший супруг хотел выехать в РФ, я дала ему расписку что не имею претензий на алименты, надеясь на его нравственные качества.

Сейчас у него вид на жительство в РФ, точный адрес не известен.

1) В какой суд мне подавать иск на алименты?

2) Могу ли я подать на весь период после развода ( - 3 года) , или только со дня подачи иска.

Спасибо.

Добрый день!

1) Согласно пункту 4 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РК, иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства.

Таким образом, иск о взыскании алиментов Вы можете предъявить в суд по месту своего жительства.

В соответствии с Инструкцией об оказании судами Республики Казахстан правовой помощи и обращении за правовой помощью к судам иностранных государств, утвержденной приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 11 мая 2016 года № 6001-16-7-6/196 подается ходатайство о признании и разрешении исполнения судебных актов Республики Казахстан в компетентный суд другого государства, на территории которого судебный акт подлежит исполнению либо в суд, который вынес судебный акт.

При соблюдении всех процедур, установленных Инструкцией, возможно взыскание алиментов в РФ.

2) В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно, алименты присуждаются с момента обращения в суд, за прошедший период алименты могут быть взысканы только в пределах трех лет и только если Вы докажете, что принимали меры к получению алиментов (что, маловероятно учитывая наличие расписки об отсутствии претензий на алименты), но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

#39 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 09:54

Здравствуйте. У мужа бывшая жена запрещает 18 летней дочери составить Соглашение с отцом об уплате алиментов. В суд говорит пойду. Её не устраивает 1/6 , хочет больше так как дочь учится в РФ и мать её содержит, т.е. несет доп.расходы. у мужа 50% от зп удерживается по 1/6 на 3их детей. 1/6 до сих пор перечтсляется матери даже после исполнения дрчери 18 лет, т.е. добровольно. Может ли суд принять иск и увеличить сумму алиментов 18летней дочери. ?

#40 west82

west82

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 13:16

Здравствуйте. Брат развелся с супругой в 2012 г. она подала в суд на алименты. Брат самозанятый, не работал и не работает официально. перебивается случайными заработками. Бывшей супруге и сыну помогает по возможности. Согласно закону до 2014 г. он должен был заплатить налоги 25% от МЗП, с 2014 уже от средней зарплаты по Республики. У него никогда не было таких доходов. Дело на исполнении у судисполнителей долг более 2 млн.тг., закрыт выезд за пределы РК

Сейчас бывшая супруга предлагает ему забрать  дело у судисполнителей, взамен того, чтобы он оплатил ей 1.5 млн тенге и у нее не будет претензий к нему. Он согласен на это.

Но он не верит ей, как сделать правильно, чтобы долг по алиментам не висел и сняли ограничение на выезд? 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru