Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Алименты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:51

Можно ли подать на алименты без расторжения брака?

Спасибо. А не знаете в какой суд, районный или мировому судье? При условии, что я подам еще на раздел имущества, но без развода?

В соответствии со статьями 46 и 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», права и обязанности родителей и ребенка основываются на происхождении ребенка, удостоверенном в установленном законом Республики Казахстан порядке. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним

детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

Таким образом, обязанность по содержанию детей лежит на родителях, происхождение которых удостоверяется свидетельствами о рождении детей. В этой связи для взыскания алиментов на детей не имеет значения, расторгнут брак между родителями или нет, так как права и обязанности родителей возникают, как указано выше на основании свидетельств о рождении детей, а не на основании свидетельства о заключении или расторжении брака между родителями.

Согласно статье 26 Гражданского процессуального кодекса РК (далее - ГПК), гражданские дела рассматриваются и разрешаются районными (городскими) и приравненными к ним судами, за исключением дел, предусмотренных частью четвертой статьи 27 и статьей 28 ГПК.

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 ГПК, специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних рассматривают и разрешают гражданские дела по спорам о взыскании алиментов в процентном отношении или твердой денежной сумме на содержание ребенка.

По ходатайству законных представителей несовершеннолетнего лица дела, отнесенные к подсудности специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, могут рассматриваться или могут быть переданы районному (городскому) суду по месту жительства (нахождения) ребенка, за исключением дел, подсудных районным (городским) судам, находящимся в пределах города республиканского значения и столицы, областных центров.

Учитывая, что иски о разделе имущества рассматриваются в районных (городских) судах, Вы можете объединить с данным иском и второе требование о взыскании алиментов на ребенка, не обращаясь с отдельным иском в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних.

#22 Сауат

Сауат

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 12:08

Здравствуйте, у меня на руках два судебных приказа о выплате алиментов на двоих детей от разных браков по 1/4 от доходов на каждого ребенка. Итого на двоих детей я плачу 50% от своих доходов. Могу ли я подать заявление в суд о снижении алиментов до 1/6 части доходов только на одного ребенка? Второй ребенок получается будет получать 25%. Как это расценит суд?

#23 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:13

Здравствуйте, у меня на руках два судебных приказа о выплате алиментов на двоих детей от разных браков по 1/4 от доходов на каждого ребенка. Итого на двоих детей я плачу 50% от своих доходов. Могу ли я подать заявление в суд о снижении алиментов до 1/6 части доходов только на одного ребенка? Второй ребенок получается будет получать 25%. Как это расценит суд?

Добрый день!

В соответствии со статьей 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы имеете право требовать уменьшения размера алиментов на одного ребенка, уменьшать эти доли или нет это право суда, для этого соответственно необходимо обосновать и доказать необходимость такого распределения долей.

#24 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 16:08

Здравствуйте, у моего мужа от первого брака есть дочь. Вы помогли мне изменить размер алиментов с 1/4 на 1/6 --огромное спасибо. Теперь дочери в октябре этого года исполнилось 18 лет, она учится очно в РФ . Алименты теперь как оплачивать? И как сделать так что бы не было задолжености по алиментам. Мама девочки имеет привычку накапливать и сразу большую сумму требовать за несколько месяцев. Девочка приедет в РК только летом и заявление тоже скорей всего летом подаст.появится задолженность с октября ....мы хотим платить алименты ежемесячно, т.к. большие суммы сразу выплачивать не в состоянии - у нас тоже есть дети и кредит и т.п

Сообщение отредактировал Самалийка: 20 Октябрь 2017 - 16:17

#25 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:21

Здравствуйте, у моего мужа от первого брака есть дочь. Вы помогли мне изменить размер алиментов с 1/4 на 1/6 --огромное спасибо. Теперь дочери в октябре этого года исполнилось 18 лет, она учится очно в РФ . Алименты теперь как оплачивать? И как сделать так что бы не было задолжености по алиментам. Мама девочки имеет привычку накапливать и сразу большую сумму требовать за несколько месяцев. Девочка приедет в РК только летом и заявление тоже скорей всего летом подаст.появится задолженность с октября ....мы хотим платить алименты ежемесячно, т.к. большие суммы сразу выплачивать не в состоянии - у нас тоже есть дети и кредит и т.п

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 141 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

Согласно пункту 2 статьи 164 Кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Учитывая, что дочь уже совершеннолетняя, по поводу выплаты алиментов необходимо обращаться к самой дочери, а не к её матери. С иском о взыскании алиментов теперь должна обращаться сама дочь, а не её мать. Если после приезда дочь обратиться в суд с таким иском, алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд, за прошедший период обучения она сможет взыскать алименты, только в случае если докажет, что принимала меры к получению алиментов, а отец уклонялся от их уплаты. Чтобы этого не произошло, алименты нужно оплачивать добровольно на банковский счет дочери, при этом в назначении платежа необходимо указывать «выплата алиментов», т.е. отцу нужно договориться с дочерью как ей лучше выплачивать алименты.

#26 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:25

Спасибо. Я тут трех нотариусов обошла, никто не знает как составить такое Соглашение. Оказывается это редко кто делает. Сама нашла в интернете, там написано что мама с папой могут такое Соглашение подписать. Ваш совет очень помог. Попробуем с дочерью поговорить. У Мужа удерживали 1/6 а теперь надо фискированную сумму платить. Эту сумму надо самим обговорить?

#27 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:28

Если сумма нынешних выплат будет меньше той,что дочь раньше получала но не меньше минимальной зп?

#28 Чобан Галина

Чобан Галина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывший муж не оплачивал алименты в течении трех лет. Задолженность определенна. По ст. 171 кодекса о семье он обязан выплатить неустойку. Эту неустойку может судебный исполнитель в дело исполнить или в суде должно быть решение?

#29 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:56

Спасибо. Я тут трех нотариусов обошла, никто не знает как составить такое Соглашение. Оказывается это редко кто делает. Сама нашла в интернете, там написано что мама с папой могут такое Соглашение подписать. Ваш совет очень помог. Попробуем с дочерью поговорить. У Мужа удерживали 1/6 а теперь надо фискированную сумму платить. Эту сумму надо самим обговорить?

Если сумма нынешних выплат будет меньше той,что дочь раньше получала но не меньше минимальной зп?

Сумму определяете самостоятельно по соглашению с дочерью, можете установить фиксированную сумму или в долях к заработку, минимальный или максимальный размер в таких случаях не устанавливается и вопрос решается на усмотрение сторон.

#30 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:57

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывший муж не оплачивал алименты в течении трех лет. Задолженность определенна. По ст. 171 кодекса о семье он обязан выплатить неустойку. Эту неустойку может судебный исполнитель в дело исполнить или в суде должно быть решение?

Добрый день!

В соответствии со статьей 171 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, и (или) лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса РК, защита гражданских прав осуществляется судомарбитражем путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству Республики Казахстан акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами Республики Казахстан.

Таким образом, взыскание неустойки является способом защиты гражданских прав, которая осуществляется судом, т.е. Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании неустойки за неуплату алиментов, за весь период просрочки.

#31 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 17:35

Спасибо.

#32 аркадийа

аркадийа

Новичок

• vkontakte
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 15:07

Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации.Хотел недавно выехать за границу,выясняется,что у меня запрет на выезд,задолженность по алиментам с 2008 года.Заявителя я знаю ,раньше общался с ней,но ребенок не мой.Я когда встречался,предохранялся и тем более ничего никогда не подписывал,что это мой ребенок.Как суд мог вынести это решение без моего присутствия и тем более без моих каких-либо подписей?Что мне делать в такой ситуации,помогите.Неужели суд может просто так взять и вынести решении на сновании какой то копии УДО и со слов заявителя,что это мой ребенок!?

#33 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 338 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2018 - 17:36

Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации.Хотел недавно выехать за границу,выясняется,что у меня запрет на выезд,задолженность по алиментам с 2008 года.Заявителя я знаю ,раньше общался с ней,но ребенок не мой.Я когда встречался,предохранялся и тем более ничего никогда не подписывал,что это мой ребенок.Как суд мог вынести это решение без моего присутствия и тем более без моих каких-либо подписей?Что мне делать в такой ситуации,помогите.Неужели суд может просто так взять и вынести решении на сновании какой то копии УДО и со слов заявителя,что это мой ребенок!?

Добрый день!

В соответствии со статьей 51 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В Вашем случае, как и на основании чего суд вынес решение можно ответить, только изучив все имеющиеся документы. Вам необходимо обратиться к частному судебному исполнителю, который занимается Вашим делом и вынес ограничение на выезд, получить копию исполнительного документа и решения суда и обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов (задолженности по алиментам). Одновременно ходатайствуйте о назначении молекулярно-генетической экспертизы (анализ ДНК), если по результатам экспертизы отцовство будет оспорено, то Вас освободят от уплаты алиментов и накопившейся задолженности по алиментам.

#34 аркадийа

аркадийа

Новичок

• vkontakte
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 11:12

Добрый день!

В соответствии со статьей 51 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В Вашем случае, как и на основании чего суд вынес решение можно ответить, только изучив все имеющиеся документы. Вам необходимо обратиться к частному судебному исполнителю, который занимается Вашим делом и вынес ограничение на выезд, получить копию исполнительного документа и решения суда и обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов (задолженности по алиментам). Одновременно ходатайствуйте о назначении молекулярно-генетической экспертизы (анализ ДНК), если по результатам экспертизы отцовство будет оспорено, то Вас освободят от уплаты алиментов и накопившейся задолженности по алиментам.

спасибо большое.Я все таки думаю,что подделали мою подпись перед тем как установить отцовство.Буду обращаться в суд,пусть ищут виновников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru