Перейти к содержимому

Фотография

Алименты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 09:30

Здравствуйте. У мужа бывшая жена запрещает 18 летней дочери составить Соглашение с отцом об уплате алиментов. В суд говорит пойду. Её не устраивает 1/6 , хочет больше так как дочь учится в РФ и мать её содержит, т.е. несет доп.расходы. у мужа 50% от зп удерживается по 1/6 на 3их детей. 1/6 до сих пор перечтсляется матери даже после исполнения дрчери 18 лет, т.е. добровольно. Может ли суд принять иск и увеличить сумму алиментов 18летней дочери. ?

Добрый день!

В соответствии со статьями 1, 138 и 141 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», ребенок (дети) - лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, по достижении ребенком совершеннолетия выплата алиментов, взыскиваемых на ребенка, прекращается, т.к. ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия).

Если совершеннолетний ребенок обучается в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения, то он должен самостоятельно или через представителя (юриста/адвоката) обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, до достижения им 21 года или до окончания обучения, в зависимости какое из этих условий наступит ранее. Размер алиментов будет определен судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Мать ребенка самостоятельно от имени совершеннолетнего ребенка не сможет подать иск в суд, если она конечно не является юристом/адвокатом.

#42 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 09:33

Здравствуйте. Брат развелся с супругой в 2012 г. она подала в суд на алименты. Брат самозанятый, не работал и не работает официально. перебивается случайными заработками. Бывшей супруге и сыну помогает по возможности. Согласно закону до 2014 г. он должен был заплатить налоги 25% от МЗП, с 2014 уже от средней зарплаты по Республики. У него никогда не было таких доходов. Дело на исполнении у судисполнителей долг более 2 млн.тг., закрыт выезд за пределы РК

Сейчас бывшая супруга предлагает ему забрать  дело у судисполнителей, взамен того, чтобы он оплатил ей 1.5 млн тенге и у нее не будет претензий к нему. Он согласен на это.

Но он не верит ей, как сделать правильно, чтобы долг по алиментам не висел и сняли ограничение на выезд? 

Добрый день!

В соответствии с подпунктами 2) и 2-1) пункта 1 статьи 47 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон), исполнительное производство прекращается, если:

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

2-1) стороны исполнительного производства заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Согласно пункту 2 статьи 47 Закона, одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании <a data-cke-saved-name="SUB1001399498_5" name="SUB1001399498_5" id="SUB1001399498_5" "="">подпунктов 1), 2), 2-1) и 7) пункта 1 статьи 47, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Таким образом, бывшие супруги могут прекратить исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам, одним из вышеуказанных способов, заключить мировое соглашение или соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, где предусмотреть условия погашения задолженности.

Следует учитывать, что сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке: для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам: от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания. Следовательно, если взыскатель и должник заключат мировое соглашение согласно которому должник в счет задолженности по алиментам выплачивает 1 500 000 тенге, которое будет утверждено судом, должник должен будет выплатить частному судебному исполнителю 15% от суммы взыскания, т.е. 225 000 тенге. После чего исполнительное производство будет прекращено и снято ограничение на выезд.

#43 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 18:13

Спасибо. Муж не против платить, просто мама девочки хочет больше 1/6. И что бы деньги ей на счет поступали, а не 18летней дочери. Муж имеет право на сохранение за ним 50% от зп,а вторая половина 50% поделены на троих детей по 1/6. Муж хочет на счет дочери платить, а мать запрещает дочери давать реквизиты и соглашение подписывать и общаться. А может отец в судебном порядке добиться что бы была определена сумма алиментов и потребовать оплату на имя дочери?

#44 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 09:17

Спасибо. Муж не против платить, просто мама девочки хочет больше 1/6. И что бы деньги ей на счет поступали, а не 18летней дочери. Муж имеет право на сохранение за ним 50% от зп,а вторая половина 50% поделены на троих детей по 1/6. Муж хочет на счет дочери платить, а мать запрещает дочери давать реквизиты и соглашение подписывать и общаться. А может отец в судебном порядке добиться что бы была определена сумма алиментов и потребовать оплату на имя дочери?

К тому же нет никаких доказательств что девочка учится очно. Мать специально не дает никакой инфы, что бы потом с криком и унижениями через судисполнителей выбить сразу сумму побольше. Кажется что у отца вообще нет рычагов влияния на ситуацию с алиментами. Не платиш - плохо, хочешь плвтить-тоже плохо. А страдает ребенок

Сообщение отредактировал Самалийка: 13 Сентябрь 2018 - 09:20

#45 Largo

Largo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 15:42

Здравствуйте, не знаю нужно ли создавать отдельную тему или писать здесь) В общем дело в следующем, с супругой не живем год вместе, официально развелись 10 месяцев назад. От брака осталось 2 детей, старшему 4 года, младшему 2. Старший сын живёт со мной, младший с мамой, периодически и я и она берем детей переночевать. Проблем в этом с её стороны нет. Проблема заключается в том, что еще до подачи на развод, она подала на алименты, соответственно по нашему законодательству с моей зарплаты удерживается 33,33%. Зарплата у меня полностью белая и как-то хитрить и занижать её не хочется. Сына я обеспечиваю полностью - питание, одежда, игрушки, тренировки, ну и занимаюсь с ним, вожу в садик, играю, гуляю, младшему естественно столько времени уделять не получается. Вопрос у меня в следующем - могу ли я каким-то образом не платить алименты? Я не против помогать младшему ребёнку, даже пытался договориться с бывшей супругой, решить всё мирным путём, объясняя, что ребёнок живёт со мной и поэтому я платить ничего ей не должен, только добровольно помогать, от чего я не отказываюсь. Но она слышать об этом не хочет, говорит что всё по закону и по закону я должен платить, а если подам в суд, то всё-равно выиграет в суде она и тогда я  детей вообще не увижу. Теперь собственно, сам вопрос - имеются ли у меня шансы отсудить ребёнка себе, учитывая что он хочет со мной жить ,а не с мамой. Но насколько я знаю, его мнение учитывается с 10 лет, или шансов у меня, в этом суде, практически нет? Спасибо.

#46 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 08:56

К тому же нет никаких доказательств что девочка учится очно. Мать специально не дает никакой инфы, что бы потом с криком и унижениями через судисполнителей выбить сразу сумму побольше. Кажется что у отца вообще нет рычагов влияния на ситуацию с алиментами. Не платиш - плохо, хочешь плвтить-тоже плохо. А страдает ребенок

Еще раз повторюсь, что с иском в суд должна обращаться совершеннолетняя дочь, Ваш муж сам на себя не может подать в суд. Пока дочь не обратиться в суд можно выплачивать алименты наличными, при этом получая расписки от дочери. А мать совершеннолетней дочери вообще никакой роли здесь не играет, тем более не имеет права требовать выплаты алиментов на её банковский счет, идти к судебным исполнителям и пр.

#47 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 08:57

Здравствуйте, не знаю нужно ли создавать отдельную тему или писать здесь) В общем дело в следующем, с супругой не живем год вместе, официально развелись 10 месяцев назад. От брака осталось 2 детей, старшему 4 года, младшему 2. Старший сын живёт со мной, младший с мамой, периодически и я и она берем детей переночевать. Проблем в этом с её стороны нет. Проблема заключается в том, что еще до подачи на развод, она подала на алименты, соответственно по нашему законодательству с моей зарплаты удерживается 33,33%. Зарплата у меня полностью белая и как-то хитрить и занижать её не хочется. Сына я обеспечиваю полностью - питание, одежда, игрушки, тренировки, ну и занимаюсь с ним, вожу в садик, играю, гуляю, младшему естественно столько времени уделять не получается. Вопрос у меня в следующем - могу ли я каким-то образом не платить алименты? Я не против помогать младшему ребёнку, даже пытался договориться с бывшей супругой, решить всё мирным путём, объясняя, что ребёнок живёт со мной и поэтому я платить ничего ей не должен, только добровольно помогать, от чего я не отказываюсь. Но она слышать об этом не хочет, говорит что всё по закону и по закону я должен платить, а если подам в суд, то всё-равно выиграет в суде она и тогда я  детей вообще не увижу. Теперь собственно, сам вопрос - имеются ли у меня шансы отсудить ребёнка себе, учитывая что он хочет со мной жить ,а не с мамой. Но насколько я знаю, его мнение учитывается с 10 лет, или шансов у меня, в этом суде, практически нет? Спасибо.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

Законодательство не устанавливает, при каких конкретно условиях место жительство детей определяется с матерью или отцом, все зависит от указанных обстоятельств (см. выше - выделено) и представленных сторонами доказательств, обосновывающих требования матери/отца.

В Вашем случае необходимо подавать иск об определении места жительства ребенка с Вами и предоставить в суд доказательства подтверждающие, что определение места жительства ребенка с Вами будет соответствовать его интересам (характеристики с места работы, места жительства от участкового, положительные свидетельские показания соседей, коллег, справки о доходах, о наличии жилища для проживания с ребенком и пр.).

#48 Largo

Largo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 14:37

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

Законодательство не устанавливает, при каких конкретно условиях место жительство детей определяется с матерью или отцом, все зависит от указанных обстоятельств (см. выше - выделено) и представленных сторонами доказательств, обосновывающих требования матери/отца.

В Вашем случае необходимо подавать иск об определении места жительства ребенка с Вами и предоставить в суд доказательства подтверждающие, что определение места жительства ребенка с Вами будет соответствовать его интересам (характеристики с места работы, места жительства от участкового, положительные свидетельские показания соседей, коллег, справки о доходах, о наличии жилища для проживания с ребенком и пр.).

Спасибо!!!

#49 Самалийка

Самалийка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 10:42

Спасибо. ВЫ ВСЕГДА очень конкретно оказываете помощь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru