Перейти к содержимому

Фотография

отец ребенка - иностранец

Алименты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ardashka

Ardashka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 16:43

Здравствуйте ,

Нужна ваша помощь, так как в форуме не нашла ответа , но похожий вопрос был !

я гр.Казахстана, муж мой иностранец гр. Польший. Есть общий ребенок 3 месяца . работает здесь по контракту. брак наш официальный, зарегестрирован и в КЗ и в Польше и свидетельстве о рождение соответственно, тоже указан его имя. он и отец ребенка. так вот мой вопрос , хочу подать на алименты без развода , что для этого требуется и куда мне обращаться с заявлением ? так как наш брак был заключен в Акимате Сараркинского района а свидет.о рождение в Есильском районе . у нас нет соглашений между собой в твердом денежном эквиваленте через нотариус , боюсь что мы между собой к такому соглашению вряд ли придем. по этому хочу все через суд оформит и с решением суда все сделать . на данный момент живем раздельно. даже если мы воссоединимся ,хочу чтобы платил алименты на ребенка. Заранее благодарю.

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 20:21

Здравствуйте ,

Нужна ваша помощь, так как в форуме не нашла ответа , но похожий вопрос был !

я гр.Казахстана, муж мой иностранец гр. Польший. Есть общий ребенок 3 месяца . работает здесь по контракту. брак наш официальный, зарегестрирован и в КЗ и в Польше и свидетельстве о рождение соответственно, тоже указан его имя. он и отец ребенка. так вот мой вопрос , хочу подать на алименты без развода , что для этого требуется и куда мне обращаться с заявлением ? так как наш брак был заключен в Акимате Сараркинского района а свидет.о рождение в Есильском районе . у нас нет соглашений между собой в твердом денежном эквиваленте через нотариус , боюсь что мы между собой к такому соглашению вряд ли придем. по этому хочу все через суд оформит и с решением суда все сделать . на данный момент живем раздельно. даже если мы воссоединимся ,хочу чтобы платил алименты на ребенка. Заранее благодарю.

Добрый вечер!

В соответствии со статьями 139 и 141 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно статьям 29 и 30 Гражданского процессуального кодекса РК, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.  Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства.

Таким образом, иск о взыскании алиментов Вы можете подать в суд по месту жительства отца или по месту своего жительства. Для подачи иска не важно, в каком районе города Вы регистрировали брак и регистрировали рождение ребенка, и не имеет значения, расторгнут брак между Вами или нет. При этом алименты суд назначит в долях к заработку отца, в твердой денежной сумме алименты могут быть назначены только в случае, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Темы с аналогичным тегами Алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru