Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Смена фамилии на девечью мамину

фамилия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Марина Маня

Марина Маня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 17:11

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу сменить фамилию. Либо на девичью мамину, в ЗАГСе мне сказали что для этого надо что бы мама вернула себе девичью фамилию ( она с отцом в разводе , но носит его  фамилию). Обязательно ли это ? И могу ли я взять имя деда (отец мамы) как фамилию, по национальности я узбечка ?   Опять же в ЗАГСе мне сказали что это возможно только для лиц казахской национальности. Возможно я смогу сменить фамилию воспользовавшись пунктом №8 желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей). Помогите мне пожалуйста !!!

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 318 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 14:03

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу сменить фамилию. Либо на девичью мамину, в ЗАГСе мне сказали что для этого надо что бы мама вернула себе девичью фамилию ( она с отцом в разводе , но носит его  фамилию). Обязательно ли это ? И могу ли я взять имя деда (отец мамы) как фамилию, по национальности я узбечка ?   Опять же в ЗАГСе мне сказали что это возможно только для лиц казахской национальности. Возможно я смогу сменить фамилию воспользовавшись пунктом №8 желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей). Помогите мне пожалуйста !!!

Добрый день!

Изменение фамилии ребенка на фамилию одного из родителей возможно только на ту фамилию, которую родитель в настоящее время носит, соответственно, чтобы ребенок мог присвоить девичью фамилию матери, необходимо чтобы мать была на своей девичьей фамилии.

Согласно подпункту 8 статьи 257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах - желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие ИЗБРАННОЙ ЗАЯВИТЕЛЕМ НАЦИОНАЛЬНОСТИ одного из родителей (при разных национальностях родителей)

Таким образом, подпункт 8) применяется, к примеру, при изменении Вами национальности на национальность одного из родителей, и в связи с изменением национальности, также изменяется фамилия и/или имя соответствующая избранной национальности. В Вашем же случае Вы не меняете национальность, соответственно подпункт 8) к Вам не применим

#3 Марина Маня

Марина Маня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 15:45

Добрый день!

Изменение фамилии ребенка на фамилию одного из родителей возможно только на ту фамилию, которую родитель в настоящее время носит, соответственно, чтобы ребенок мог присвоить девичью фамилию матери, необходимо чтобы мать была на своей девичьей фамилии.

Согласно подпункту 8 статьи 257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах - желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие ИЗБРАННОЙ ЗАЯВИТЕЛЕМ НАЦИОНАЛЬНОСТИ одного из родителей (при разных национальностях родителей)

Таким образом, подпункт 8) применяется, к примеру, при изменении Вами национальности на национальность одного из родителей, и в связи с изменением национальности, также изменяется фамилия и/или имя соответствующая избранной национальности. В Вашем же случае Вы не меняете национальность, соответственно подпункт 8) к Вам не применим

Добрый день! Дело в том что нацию я поменяла уже 10 лет назад. Взяла нацию матери -узбечка, а по отцу я была украинка. И теперь у меня получается Токарь Марина Викторовна-- нация узбечка. Хочу сменить фамилию соответствующая моей нации т.е девечью фамилию своей мамы.

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 318 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:23

Добрый день!

Добрый день! Дело в том что нацию я поменяла уже 10 лет назад. Взяла нацию матери -узбечка, а по отцу я была украинка. И теперь у меня получается Токарь Марина Викторовна-- нация узбечка. Хочу сменить фамилию соответствующая моей нации т.е девечью фамилию своей мамы.

Добрый день!

Если Вы уже сменили национальность (украинка) по отцу, на национальность (узбечка) по матери, соответственно Вы можете воспользоваться подпунктом 8) статьи 257 Кодекса, и изменить фамилию на фамилию матери, но опять же, фамилия может быть присвоена Вам та, которую мать носит в настоящее время.

#5 Марина Маня

Марина Маня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:26

Добрый день!

Добрый день!

Если Вы уже сменили национальность (украинка) по отцу, на национальность (узбечка) по матери, соответственно Вы можете воспользоваться подпунктом 8) статьи 257 Кодекса, и изменить фамилию на фамилию матери, но опять же, фамилия может быть присвоена Вам та, которую мать носит в настоящее время.

Спасибо большое за помощь!

#6 Динара 89

Динара 89

Новичок

• vkontakte
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 15:43

добрый день . у меня стоит такая проблема после развода не могу поменять на девичью. в цоне отправили в загз там просят собрать документы , я все собрала отдала . после чего говорят оплатить пошлину 5829 тенге . Как я могу поменять фамилию без этих всех нюансов. Свидетельство о расторжение брака было при мне. 

#7 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 318 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:09

добрый день . у меня стоит такая проблема после развода не могу поменять на девичью. в цоне отправили в загз там просят собрать документы , я все собрала отдала . после чего говорят оплатить пошлину 5829 тенге . Как я могу поменять фамилию без этих всех нюансов. Свидетельство о расторжение брака было при мне. 

Добрый день!

В соответствии со Стандартом государственной услуги «Регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния», утвержденным приказом Министра юстиции РК от 17 апреля 2015 года № 219, государственная услуга оказывается платно физическим лицам.

За регистрацию перемены имени, отчества, фамилии взимается государственная пошлина в размере - 2 месячных расчетных показателя (далее - МРП).

За выдачу свидетельства в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записи акта о перемене имени, отчества, фамилии взимается государственная пошлина в размере - 0,5 МРП.

Перечень необходимых документов для государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии при обращении услугополучателя услугодателю или в Государственной корпорации:

1) заявление о государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги;

2) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);

3) оригинал и копия свидетельства о рождении услугополучателя (если актовая запись была зарегистрирована после 2008 года на территории Республики Казахстан копия свидетельства не представляется);

4) копия свидетельства о рождении ребенка, если у услугополучателя имеются несовершеннолетние дети (если актовая запись была зарегистрирована после 2008 года на территории Республики Казахстан копия свидетельства не представляется);

5) копия свидетельства о расторжении брака (супружества), если услугополучатель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества) (если актовая запись была зарегистрирована после 2008 года на территории Республики Казахстан копия свидетельства не представляется);

6) две фотографии услугополучателя размером 3*4 см.;

7) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;

8) в случае необходимости сотрудником услугодателя истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми услугополучатель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Таким образом, для перемены фамилии на добрачную фамилию, Вам необходимо предоставить вышеуказанные документы и оплатить государственную пошлину в 2,5 МРП, без этих «нюансов», сменить фамилию Вы не сможете.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru