Перейти к содержимому

Фотография

Уменьшить алименты после 18 лет.

Алименты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Любовь Рогальская

Любовь Рогальская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 02:12

Здравствуйте ! У меня такая проблема . От первого брака есть сын , на данный момент ему уже 18 лет. До 17 лет выплачивал алименты в размере 25% от дохода . В 2016 году , во втором браке родился ребенок и я снизил алименты на обоих детей др 33% на двоих. В этом году , когда старшему сыну исполнилось 18 лет , вторая жена подала в суд на увеличение алиментов и на содержание супруги . Суд вынес решение : 25% от дохода на ребенка и 20мрп на содержание супруги . Вышло почти 50 % от моей з/п. Но старший сын учится в колледже , на бесплатном отделении , получает стипендию . Подал иск в суд на алименты на обучениие . Суд вынес решение выплачивать 10мрп до 21 года . Как будут высчитывать эти 10мрп , если второй жене уже отчисляют 50% моей з/п? Могу ли я уменьшить размер алиментов на старшего сына , второй семье уменьшать не хочу , т.к. знаю их материальное положение . Помогите , пожалуйста , разобраться . Заранее благодарю за ответ .

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 18:08

Здравствуйте ! У меня такая проблема . От первого брака есть сын , на данный момент ему уже 18 лет. До 17 лет выплачивал алименты в размере 25% от дохода . В 2016 году , во втором браке родился ребенок и я снизил алименты на обоих детей др 33% на двоих. В этом году , когда старшему сыну исполнилось 18 лет , вторая жена подала в суд на увеличение алиментов и на содержание супруги . Суд вынес решение : 25% от дохода на ребенка и 20мрп на содержание супруги . Вышло почти 50 % от моей з/п. Но старший сын учится в колледже , на бесплатном отделении , получает стипендию . Подал иск в суд на алименты на обучениие . Суд вынес решение выплачивать 10мрп до 21 года . Как будут высчитывать эти 10мрп , если второй жене уже отчисляют 50% моей з/п? Могу ли я уменьшить размер алиментов на старшего сына , второй семье уменьшать не хочу , т.к. знаю их материальное положение . Помогите , пожалуйста , разобраться . Заранее благодарю за ответ .

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 175 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно пункту 3 статьи 115 Трудового кодекса РК, при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Таким образом, 50% от заработной платы должно остаться у Вас при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, в случае если удержанные 50% не покрывают все взыскиваемые суммы по нескольким исполнительным листам, уплату алиментов, сверх удержанных 50% из заработной платы, Вы должны осуществлять самостоятельно.

Вы имеете право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на совершеннолетнего ребенка, если сможете доказать свои доводы.

#3 Любовь Рогальская

Любовь Рогальская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 22:46

Спасибо за ответ . Вроде всё стало понятно . Единственное , что смущает , это выражение " если вы сможете доказать свои доводы ". Что для суда является весомым доводом? Учитывает ли суд , что сын учится на бесплатном отделении , получает стипендию ? Слышал , что суд не учитывает , что с меня высчитывают кредит и на руки мне получать совсем копейки , которых даже не хватит заплаиить эти 10мрп . Если не трудно , ответьте пожалуйста , что суд берет во внимание . Заранее благодарю .

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 17:44

Спасибо за ответ . Вроде всё стало понятно . Единственное , что смущает , это выражение " если вы сможете доказать свои доводы ". Что для суда является весомым доводом? Учитывает ли суд , что сын учится на бесплатном отделении , получает стипендию ? Слышал , что суд не учитывает , что с меня высчитывают кредит и на руки мне получать совсем копейки , которых даже не хватит заплаиить эти 10мрп . Если не трудно , ответьте пожалуйста , что суд берет во внимание . Заранее благодарю .

Бесплатное обучение и получение стипендии может быть основанием для изменения размера алиментов, в том случае, если при взыскании алиментов данное обстоятельство не учитывалось судом, или к примеру, если бы при взыскании алиментов ребенок учился на платном отделении, а после установления размера алиментов был бы переведен на бесплатное обучение с выплатой стипендии.

Во внимание могут быть приняты разные обстоятельства, и зависят от обстоятельств конкретного дела и суда. Если при вынесении судом решения о взыскании алиментов Ваш ребенок уже учился на бесплатном отделении и получал стипендию, у Вас имелся кредит, то вряд ли суд уменьшит размер алиментов на него.

Если у Вас имеется решение суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту, и с Вас бы взыскивали алименты на ребенка и бывшую супругу, еще и задолженность по кредиту, то тогда можно было требовать в суде уменьшения размера алиментов на совершеннолетнего ребенка, но и то не факт. То есть Вам необходимо обосновать тяжелое материальное положение.

#5 Любовь Рогальская

Любовь Рогальская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:22

Спасибо большое , за разъяснения .

Темы с аналогичным тегами Алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru