Перейти к содержимому

Фотография

вопрос о фамилии и о квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 aika.zhanakbaeva

aika.zhanakbaeva

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:29

добрый день
не замужем, воспитываю дочь 
1) стою в очереди на жилье как не полная семья
хотела узнать в случаи если я выйду замуж, останется ли за мной эта очередь на жилье?

2) могу ли я в будущем поменять доче фамилию (сейчас носит фамилию своего отца)

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 17:57

добрый день
не замужем, воспитываю дочь 
1) стою в очереди на жилье как не полная семья
хотела узнать в случаи если я выйду замуж, останется ли за мной эта очередь на жилье?

2) могу ли я в будущем поменять доче фамилию (сейчас носит фамилию своего отца)

Добрый день!

В соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях», неполная семья - семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, в том числе разведенный, вдовый.

Таким образом, вступление в новый брак не влечет возникновение у Вашего супруга (отчима) родительских прав в отношении ребенка, если он не удочерит ребенка, соответственно статус неполной семьи у Вас должен сохраниться.

Согласно пункту 4 статьи 64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Следовательно, если Вы расторгли брак и ребенок проживает с Вами, Вы можете в любое время изменить фамилию ребенка на свою без согласия отца ребенка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru