Перейти к содержимому

Фотография

Раздел имущества и выплата ущерба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Людмила1957

Людмила1957

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:23

Доброе время суток!Я с мужем живу с июля 2011 года,31 марта 2012 года в совместном браке.С июля 2011 года по октябрь 2013 года мой муж не работал,а получал спецгоспособие как бывший шахтер.Я его полностью содержала,в октябре 2013 года он устроился на работу и проработал до августа 2017 года,но за этот период он мне ни копейки не давал.продукты питания,оплата коммунальных услуг все оплачивала я.В 2014 году он купил автомобиль,а в 2016 году его продал.Купил за 300 тыс.тенге,а за сколько продал мне не известно.Так как он получил производственную травму в 2015 году,то ему выплатили 1 млн тенге страховку на которую он приобрел автомобиль.Деньги что получал от трудовой деятельности тратил на содержание автомобиля.Автомобиль использовал только для себя,изредко вместе выезжали на рыбалку.Я же в 2015 году вышла на пенсию,пенсионные накопления потратила на ремонт своей квартиры и на приобретение мебели.Муж с августа 2017 года после скандала уехал из дома.Сейчас я хочу подать на развод.У меня вопрос могу ли я востребовать с мужа затраты на его содержание и часть денежных средств от продажи автомобиля (сумма мне не известна).Он же сказал что будет подавать ответный иск на раздел приобретенного имущества и затраченных средств на ремонт моей квартиры.Участие в ремонте он не принимал,все средства мои.Как быть и какие документы мне предоставить чтобы возместить затраты на его (мужа) содержание и доказать что он участие в ремонте и в приобретении мебели не принимал,а так же как разделить проданную машину.

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:11

Доброе время суток!Я с мужем живу с июля 2011 года,31 марта 2012 года в совместном браке.С июля 2011 года по октябрь 2013 года мой муж не работал,а получал спецгоспособие как бывший шахтер.Я его полностью содержала,в октябре 2013 года он устроился на работу и проработал до августа 2017 года,но за этот период он мне ни копейки не давал.продукты питания,оплата коммунальных услуг все оплачивала я.В 2014 году он купил автомобиль,а в 2016 году его продал.Купил за 300 тыс.тенге,а за сколько продал мне не известно.Так как он получил производственную травму в 2015 году,то ему выплатили 1 млн тенге страховку на которую он приобрел автомобиль.Деньги что получал от трудовой деятельности тратил на содержание автомобиля.Автомобиль использовал только для себя,изредко вместе выезжали на рыбалку.Я же в 2015 году вышла на пенсию,пенсионные накопления потратила на ремонт своей квартиры и на приобретение мебели.Муж с августа 2017 года после скандала уехал из дома.Сейчас я хочу подать на развод.У меня вопрос могу ли я востребовать с мужа затраты на его содержание и часть денежных средств от продажи автомобиля (сумма мне не известна).Он же сказал что будет подавать ответный иск на раздел приобретенного имущества и затраченных средств на ремонт моей квартиры.Участие в ремонте он не принимал,все средства мои.Как быть и какие документы мне предоставить чтобы возместить затраты на его (мужа) содержание и доказать что он участие в ремонте и в приобретении мебели не принимал,а так же как разделить проданную машину.

Добрый день!

В соответствии со статьями 30 и 33 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о здоровье, развитии своих детей и их благосостоянии.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, затраты на его «содержание» Вы не сможете взыскать, также, как и он не сможет взыскать Ваши затраты на проведение ремонта. Разделу будет подлежать то имущество, которое приобретено в браке, а также могут быть разделены суммы доходов с продажи общего имущества супругов (автомобиля), в качестве доказательств может быть договор купли-продажи, который должен сохраниться в автоцоне (регистрационном пункте дорожной полиции), в котором указана цена продажи. По Вашему ходатайству, суд может истребовать данный договор в автоцоне (регистрационном пункте дорожной полиции).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru