Перейти к содержимому





Фотография

Развод при наличии детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Melissa_2383

Melissa_2383

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 18:27

Добрый день. Скажите пожалуйста, должен ли муж при разводе обеспечить детей жильём? Дети остаются с мамой,квартира остаётся мужу (дарственная). Двое детей 6лет и 10мес соответственно. Я выхожу на работу (неофециально) и планирую снимать квартиру.


#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:52

Добрый день. Скажите пожалуйста, должен ли муж при разводе обеспечить детей жильём? Дети остаются с мамой,квартира остаётся мужу (дарственная). Двое детей 6лет и 10мес соответственно. Я выхожу на работу (неофециально) и планирую снимать квартиру.

 

Добрый день!

 

К сожалению, нет.

В соответствии со статьей 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

 

Таким образом, законодательством предусмотрена обязанность родителей содержать своих детей (выплачивать алименты), но не предусмотрена обязанность обеспечивать детей жильем.




#3 Аймана31

Аймана31

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 10:31

Здравствуйте! Хотела подать на развод, так как муж в течение  5 лет изменяет, бьет, постоянные скандалы дома. Один раз пробовала подать на развод, но после получения СМС от суда муж мне угрожал, бил всю ночь. Угрожал ножом,бил палкой, ножевые ранения были, После этого мне пришлось обратно взять заявление... Не знаю как быть.. Но дальше с ним жить не могу. У нас двое детей 10лет и 3 года. Хотела развестись и уехать с детьми в Астану к родителям. Можно ли подать в суд через адвокатов и не прийти самой. Муж угрожает если я подам на развод убьет меня (и говорит об этом никто знать не будет, что он это сделал) и угрожает сжечь дом родителей. Не знаю что делать..Он сейчас на пенсий, ему 38 лет. Бывший сотрудник МВД


Сообщение отредактировал Аймана31: 06 Апрель 2018 - 10:49



#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 10 Апрель 2018 - 08:52

Здравствуйте! Хотела подать на развод, так как муж в течение  5 лет изменяет, бьет, постоянные скандалы дома. Один раз пробовала подать на развод, но после получения СМС от суда муж мне угрожал, бил всю ночь. Угрожал ножом,бил палкой, ножевые ранения были, После этого мне пришлось обратно взять заявление... Не знаю как быть.. Но дальше с ним жить не могу. У нас двое детей 10лет и 3 года. Хотела развестись и уехать с детьми в Астану к родителям. Можно ли подать в суд через адвокатов и не прийти самой. Муж угрожает если я подам на развод убьет меня (и говорит об этом никто знать не будет, что он это сделал) и угрожает сжечь дом родителей. Не знаю что делать..Он сейчас на пенсий, ему 38 лет. Бывший сотрудник МВД

 

Добрый день!

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РК, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно Нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)», дела о расторжении брака (супружества) суды должны рассматривать, как правило, с участием обоих супругов. Необходимо всесторонне выяснять взаимоотношения сторон, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака (супружества), подлинные причины разлада между супругами. Однако при наличии взаимного согласия на расторжение брака (супружества) супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, при отсутствии имущественных и иных претензий супругов друг к другу, а также, если один из супругов подает заявление на расторжение брака (супружества), а второй, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества), суд расторгает брак, не выясняя мотивы расторжения брака (супружества). Расторжение брака в указанных случаях производится в срок до двух месяцев (статья 183 ГПК).

 

Таким образом, дела о расторжении брака рассматриваются, как правило, с участием обоих супругов, т.е. не обязательно. Вы можете поручить представительство в суде своему юристу/адвокату, и сами при этом не участвовать в судебном разбирательстве.




#5 Наталья Рыжкина

Наталья Рыжкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 18:46

Добрый вечер! Мой брат развелся пол года назад когда его жена была беременна. Однако когда родился ребенок, его бывшая жена дала ребенку свою фамилию, хотя при разводе их предупреждали, что ребенок будет записан на фамилию брата. Брат узнал случайно об этом. Он не собирается отказываться от ребенка - наоборот любит, общается, помогает. Скажите законно ли его лишили права дать сыну свою фамилию? И что нужно сделать чтобы оспорить данный факт, так как для брата очень важно чтобы ребенок был на его фамилии. К тому же бывшая жена  хотела подать на алименты.  Брат согласен был платить алименты.  Но после данных событий отказывается: говорит что если я не отец, то и алименты платить не буду (официально), а не официально помогать буду!   Не знаем что делать. Прав он или нет? Как поступить по закону? Может ли его жена подать теперь на алименты, если брат не указан как отец? 




#6 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 366 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:06

Добрый вечер! Мой брат развелся пол года назад когда его жена была беременна. Однако когда родился ребенок, его бывшая жена дала ребенку свою фамилию, хотя при разводе их предупреждали, что ребенок будет записан на фамилию брата. Брат узнал случайно об этом. Он не собирается отказываться от ребенка - наоборот любит, общается, помогает. Скажите законно ли его лишили права дать сыну свою фамилию? И что нужно сделать чтобы оспорить данный факт, так как для брата очень важно чтобы ребенок был на его фамилии. К тому же бывшая жена  хотела подать на алименты.  Брат согласен был платить алименты.  Но после данных событий отказывается: говорит что если я не отец, то и алименты платить не буду (официально), а не официально помогать буду!   Не знаем что делать. Прав он или нет? Как поступить по закону? Может ли его жена подать теперь на алименты, если брат не указан как отец? 

 

Добрый вечер!

 

В соответствии со статьей 191 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), государственная регистрация рождения ребенка, зачатого в течение брака (супружества) и родившегося после смерти отца или расторжения брака (супружества) либо признания брака (супружества) недействительным, производится на общих основаниях, если со дня смерти отца или расторжения брака (супружества) либо признания его недействительным прошло не более двухсот восьмидесяти дней.

Согласно статье 203 Кодекса, свидетельство о рождении ребенка содержит следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата и место рождения ребенка;

2) дата составления и номер актовой записи;

3) индивидуальный идентификационный номер;

4) фамилии, имена, отчества (при их наличии), национальность родителей, если указана в документах, удостоверяющих личность;

5) гражданство родителей;

6) место государственной регистрации (наименование регистрирующего органа);

7) дата выдачи свидетельства о рождении.

 

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, сколько дней прошло со дня расторжения брака до дня рождения ребенка:

- если прошло не более 280 дней, то сведения об отце ребенка записаны на основании свидетельства о расторжении брака, и Ваш брат является отцом ребенка, независимо от того, что ребенку присвоена фамилия матери;

- если прошло более 280 дней, то вероятнее всего отцовство Вашего брата не установлено.

Следовательно, если Ваш брат указан отцом в актовой записи о рождении и свидетельстве о рождении ребенка, то он обязан содержать своего ребенка (выплачивать алименты), независимо от присвоенной ребенку фамилии.

Если Ваш брат не указан отцом в актовой записи о рождении и свидетельстве о рождении ребенка, то мать ребенка должна вначале установить отцовство добровольно с отцом или принудительно в судебном порядке, после чего может требовать выплаты алиментов, до этого момента алименты могут не платиться.

 

К сведению, согласно пункту 4 статьи 64 Кодекса, если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

 

Исходя из изложенного, если брак между родителями расторгнут и ребенок проживает с матерью отдельно от отца, то мать ребенка может присвоить ребенку свою фамилию, без согласия отца ребенка. Соответственно в Вашем случае, то, что ребенку присвоили фамилию матери, не нарушает законодательство РК.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru