Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском

Фотография

Алименты РФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Татьяна13

Татьяна13

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 23:34

Здравствуйте я гражданка Российской федерации. Гражданский муж Боженский Алексей Юрьевич житель Казахстана, у нас имеется общий ребенок который полностью находится на моем иждивении. С 2015 года ему присудили алименты в размере 1/4, делом занимается частный судебный исполнитель Шодоров Е.Т.  с того момента как присудили алименты, прошло два года но алиментов нет. я решила позвонить Шодорову Е.Т. и узнать об исполнении судебного приказа. Позвонила и услышала шквал упреков в мой адрес. Мне было сказано,,что при желание он закинет мое дело так,что я некогда не получу свои выплаты. Разговаривал на повышенном тоне,очень грубо. На замечания по поводу тона -не реагировал. Я в шоке! Самое интересное его нет в реестре должников. Может как то возможно поменять частного судебного исполнителя или как то наконец то получать свои алименты. Спасибо. 

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 318 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:53

Здравствуйте я гражданка Российской федерации. Гражданский муж Боженский Алексей Юрьевич житель Казахстана, у нас имеется общий ребенок который полностью находится на моем иждивении. С 2015 года ему присудили алименты в размере 1/4, делом занимается частный судебный исполнитель Шодоров Е.Т.  с того момента как присудили алименты, прошло два года но алиментов нет. я решила позвонить Шодорову Е.Т. и узнать об исполнении судебного приказа. Позвонила и услышала шквал упреков в мой адрес. Мне было сказано,,что при желание он закинет мое дело так,что я некогда не получу свои выплаты. Разговаривал на повышенном тоне,очень грубо. На замечания по поводу тона -не реагировал. Я в шоке! Самое интересное его нет в реестре должников. Может как то возможно поменять частного судебного исполнителя или как то наконец то получать свои алименты. Спасибо. 

Добрый день!

В соответствии со статьей 48 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается по заявлению взыскателя. Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для повторного предъявления этого документа к исполнению в пределах установленного законом срока давности исполнения.

Согласно статье 169 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Таким образом, если Вас не устраивает частный судебный исполнитель, то Вы можете обратиться к нему с письменным заявлением о возврате исполнительного документа. В этом случае частный судебный исполнитель обязан Вам вернуть исполнительный документ без исполнения, который Вы можете предъявить к принудительному исполнению к более адекватному и компетентному частному судебному исполнителю. Если за прошедший период алименты не взыскивались, то новый частный судебный исполнитель должен будет вынести постановление об определении задолженности по алиментам с 2015 года и взыскивать их вместе с текущими алиментами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru