Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском




Фотография

Пособие по утери кормильца .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Любовь Рогальская

Любовь Рогальская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:39

Здравствуйте ! У меня умер отец. До пенсионного возраста оставалось 2 месяца . Он получал пособие по списку 2. Зарплата была приличной. Мама является пенсионеркой, получает минимальную пенсию. Слышал , что в таких случаях мама может получать пособие по утери кормильца . В ГЦВП мне сказали , что этот закон отменили . Так ли это?


#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 318 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:09

Здравствуйте ! У меня умер отец. До пенсионного возраста оставалось 2 месяца . Он получал пособие по списку 2. Зарплата была приличной. Мама является пенсионеркой, получает минимальную пенсию. Слышал , что в таких случаях мама может получать пособие по утери кормильца . В ГЦВП мне сказали , что этот закон отменили . Так ли это?

 

Добрый день!

 

В соответствии со статьей 13 Закона РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан», право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи считаются отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении.

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

 

Согласно статье 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», назначение пенсионных выплат по возрасту производится с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.

 

Таким образом, в случае если Ваша мама находилась на иждивении отца, и если она достигла пенсионного возраста, то она имеет право на получение государственного социального пособия по случаю потери кормильца.

Однако если размер пенсионных выплат по возрасту, получаемых нетрудоспособным членом семьи, меньше размера получаемого месячного пособия по случаю потери кормильца, выплата месячного пособия по случаю потери кормильца производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по случаю потери кормильца, установленного для этих нетрудоспособных членов семьи.




#3 Любовь Рогальская

Любовь Рогальская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:00

Спасибо огромное за ответ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru