Перейти к содержимому

Фотография

Очередность взыскания алиментов .

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Любовь Рогальская

Любовь Рогальская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 22:35

Здравствуйте ! Ещё раз обращаюсь к Вам за разъяснениями, т.к. кроме Вас , никто четко не может мне ответить на мои вопросы. Суд присудил алименты на несовершеннолетнего ребенка 25, на содержание супруги 20 мрп и на обучениие старшего сына 10 мрп(дети от разных браков). Вместе это больше , чем мои 50% з/п. Как будут высчитывать с меня все эти алименты ? В бухгалтерии говорили что-то о приоритетности, но толком так и не объяснили , кому и сколько будут высчитывать . Второй жене присудили раньше , чем старшему сыну . Помогите , пожалуйста , разобраться .

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 10:58

Здравствуйте ! Ещё раз обращаюсь к Вам за разъяснениями, т.к. кроме Вас , никто четко не может мне ответить на мои вопросы. Суд присудил алименты на несовершеннолетнего ребенка 25, на содержание супруги 20 мрп и на обучениие старшего сына 10 мрп(дети от разных браков). Вместе это больше , чем мои 50% з/п. Как будут высчитывать с меня все эти алименты ? В бухгалтерии говорили что-то о приоритетности, но толком так и не объяснили , кому и сколько будут высчитывать . Второй жене присудили раньше , чем старшему сыну . Помогите , пожалуйста , разобраться .

Добрый день!

В соответствии со статьями 111 – 112 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон), в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты, требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу уголовным или административным правонарушением.

В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, включая вознаграждение (интерес), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию.

В четвертую очередь удовлетворяются требования по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного уголовным или административным правонарушением.

В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Согласно статье 110 Закона, при недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

В Вашем случае очередности нет, т.к. все указанные Вами взыскания являются алиментами и взыскиваются в порядке первой очереди, учитывая, что 50% Вашей заработной платы недостаточно для погашения всех требований, то 50% заработной платы будут распределяться между всеми взыскателями пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

К примеру, если Ваша заработная плата составляет 150 000 тенге:

Взыскатель 1 должен получить: 25% - 37 500 тенге,

Взыскатель 2 должен получить: 20 МРП – 45 380 тенге,

Взыскатель 3 должен получить: 10 МРП - 22 690 тенге.

Определение пропорциональности взыскания:

37 500 + 45 380 + 22 690 = 105 570 составляет 100% взыскания, соответственно:

Пропорция Взыскателя 1: 37 500 – это 35,5%,

Пропорция Взыскателя 2: 45 380 – это 43%,

Пропорция Взыскателя 3: 22 690 – это 21,5%.

В результате, при заработной плате 150 000 тенге, удержания 50% составит 75 000 тенге, следовательно:

Взыскатель 1 получит 35,5% от 75 000 = 26 625 тенге,

Взыскатель 2 получит 43% от 75 000 = 32 250 тенге,

Взыскатель 3 получит 21,5% от 75 000 = 16 125 тенге.

Таким образом, после пропорционального распределения взысканной суммы, Ваш долг составит:

Перед Взыскателем 1: 37 500 - 26 625 = 10 875 тенге,

Перед Взыскателем 2: 45 380 - 32 250 = 13 130 тенге,

Перед Взыскателем 3: 22 690 - 16 125 = 6 565 тенге.

Данный долг Вам необходимо погасить самостоятельно, т.е. сверх удержанных 50% заработной платы.

#3 Любовь Рогальская

Любовь Рогальская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 12:12

Спасибо большое за такое подробное разъяснение. Только возник ещё вопрос , а если я не буду погашать самостоятельно оставшиеся долги , по причине , что с оставшихся 50% я ещё оплачиваю кредит.

Сообщение отредактировал Любовь Рогальская: 27 Ноябрь 2017 - 12:13

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:37

Спасибо большое за такое подробное разъяснение. Только возник ещё вопрос , а если я не буду погашать самостоятельно оставшиеся долги , по причине , что с оставшихся 50% я ещё оплачиваю кредит.

Будет накапливаться задолженность, которую затем могут взыскать за счет реализации Вашего имущества, в случае если денежных средств не будет достаточно для погашения задолженности.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru