Перейти к содержимому





Фотография

Восстановление на работе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Иванна1

Иванна1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:46

Добрый день. Вопрос следующий.

Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. После этого я узнала, что беременна. Могу ли я отозвать свое заявление и восстановиться в должности? (Какие существуют сроки)




#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 09:44

Добрый день. Вопрос следующий.

Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. После этого я узнала, что беременна. Могу ли я отозвать свое заявление и восстановиться в должности? (Какие существуют сроки)

 

Добрый день!

 

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РК, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

 

Таким образом, Вы вправе подать заявление об отзыве уведомления о расторжении трудового договора по инициативе работника, однако отзыв возможен только по соглашению сторон, т.е. работодатель может согласиться на отзыв, а может и не соглашаться, это право работодателя. Согласно статье 54 Трудового кодекса РК, беременность является определенным ограничением расторжения трудового договора по инициативе работодателя, в Вашем же случае расторжение трудового договора производится по инициативе работника, соответственно предусмотренные ограничения на Вашу ситуацию не распространяются. Договаривайтесь с работодателем на отзыв уведомления.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru