Перейти к содержимому





Фотография

Компенсация по алиментам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 kisa7575b

kisa7575b

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 08:57

Здравствуйте. Отец моего ребенка не выплачивает алименты 4 года (есть решение суда о выплате алиментов). От судебных исполнителей скрывался и не могли вручить ему постановление. После подачи заявления в суд о его розыске принял постановление. Подала в суд на компенсацию за неуплату алиментов за все 4 года. Там снизили существенно сумму, мотивируя тем, что срок давности более 3 лет. Правомерно ли это? Существует ли срок давности на неустойку по алиментам.
Второй вопрос. За последние 2 года не было никаких пенсионных отчислений. После подачи в розыск по прошествии более года были перечислены пенсионные отчисления и принесены справки, якобы ответчик работал по минимальной заработной плате. Гос. судебные исполнители пересчитали сумму задолженности по алиментам в сторону существенного снижения. Правильно ли это? Подать жалобу не успела в 10 дневный срок.
Спасибо.
Юлия




#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 09:46

Здравствуйте. Отец моего ребенка не выплачивает алименты 4 года (есть решение суда о выплате алиментов). От судебных исполнителей скрывался и не могли вручить ему постановление. После подачи заявления в суд о его розыске принял постановление. Подала в суд на компенсацию за неуплату алиментов за все 4 года. Там снизили существенно сумму, мотивируя тем, что срок давности более 3 лет. Правомерно ли это? Существует ли срок давности на неустойку по алиментам.
Второй вопрос. За последние 2 года не было никаких пенсионных отчислений. После подачи в розыск по прошествии более года были перечислены пенсионные отчисления и принесены справки, якобы ответчик работал по минимальной заработной плате. Гос. судебные исполнители пересчитали сумму задолженности по алиментам в сторону существенного снижения. Правильно ли это? Подать жалобу не успела в 10 дневный срок.
Спасибо.
Юлия

 

Добрый день!

 

1. В соответствии со статьей 169 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного документа или на основании нотариально удостоверенного соглашения не производилось в связи с розыском лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного срока, и достижения совершеннолетия лицом, на содержание которого были присуждены алименты.

 

Согласно статье 171 Кодекса, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, и (или) лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

 

Таким образом, взыскание алиментов производится в пределах трех лет, предшествующих предъявлению исполнительного документа, если плательщик алиментов был в розыске, то взыскание алиментов производится за весь период. К требованиям о выплате неустойки применяется общеустановленный трехлетний срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом РК, поэтому неустойку могут взыскать только за последние 3 года.

 

2. В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Кодекса, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

 

К сожалению, если плательщик алиментов представил документы, подтверждающие его заработок, в том числе и за прошедший период, то задолженность по алиментам будет определяться исходя из такого заработка.




#3 ANNYMoll

ANNYMoll

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Январь 2018 - 12:55

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста -муж платит алименты на старшего ребенка.через год ему исполнится 18лет.Обязан ли муж платить алименты после 18 лет если на иждевении малолетние дети 3х и 6ти лет (я не работаю)
Спасибо


#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 04 Январь 2018 - 10:36

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста -муж платит алименты на старшего ребенка.через год ему исполнится 18лет.Обязан ли муж платить алименты после 18 лет если на иждевении малолетние дети 3х и 6ти лет (я не работаю)
Спасибо

 

Добрый день!

 

В соответствии со статьей 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

 

Таким образом, отец ребенка/детей должен платить алименты до совершеннолетия ребенка/детей. После совершеннолетия ребенка алименты уплачиваются только в том случае, если совершеннолетний ребенок обучается в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения.




#5 ANNYMoll

ANNYMoll

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 17:15

Если старший сын мужа захочет получить высшее образование в РФ после 18 лет будет ли нужно разрешение на выезд от отца?И еще вопрос -если все таки сын подаст на алименты,как они будут расчитываться если муж платит 33% на данный момент т.е на ребенка от первого брака и на одного из двоих детей от нынешнего брака.спасибо

Сообщение отредактировал ANNYMoll: 04 Январь 2018 - 19:28



#6 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 08 Январь 2018 - 13:08

Если старший сын мужа захочет получить высшее образование в РФ после 18 лет будет ли нужно разрешение на выезд от отца?И еще вопрос -если все таки сын подаст на алименты,как они будут расчитываться если муж платит 33% на данный момент т.е на ребенка от первого брака и на одного из двоих детей от нынешнего брака.спасибо

 

Добрый день!

 

В соответствии с пунктом 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361, lля выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание. При недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом, либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда. Родители отнесены к членам семьи – получателям алиментов.

 

Следовательно, соглашение об уплате алиментов или решение суда предоставляется при выезде совершеннолетнего лица на ПМЖ за пределы РК, для временного выезда (отдых, лечение, учеба и т.д.) предоставление данных документов и получение разрешения не требуется.

 

Согласно статье 141 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

 

Таким образом, алименты на совершеннолетнего ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме, т.е. в МРП, по всей вероятности, суд может с учетом выплачиваемых алиментов на детей и требований сторон назначить алименты в твердой сумме, к примеру, 5, 10, 15 МРП, в пределах 50% от заработной платы плательщика алиментов.




#7 Самалийка

Самалийка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 12:53

Здравствуйте, бывшая жена моего мужа не разрешает 18 летней дочери составлять Соглашение с отцом и запрещает дочери давать счет на который можно было бы оплатить алименты. Как быть? Куда платить 10 мрп?


#8 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 09:29

Здравствуйте, бывшая жена моего мужа не разрешает 18 летней дочери составлять Соглашение с отцом и запрещает дочери давать счет на который можно было бы оплатить алименты. Как быть? Куда платить 10 мрп?

 

Добрый день!

 

Совершеннолетие ребенка означает его полную дееспособность, дочь вправе без ведома матери заключить с отцом соглашение об уплате алиментов, открыть банковский счет и т.д. Пусть отец договориться с дочерью и в определенный день все вместе сделают.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru