Перейти к содержимому





Фотография

Подача заявления на развод не по месту жительства.

развод

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ЯнаMass

ЯнаMass

    Новичок

  • vkontakte
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 14:15

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли  я подать заявление на развод в суд не по месту прописки. Брак был зарегистрирован в этом городе полтора года назад, муж прописан здесь. Живу в этом городе, прописка в другом. Примут ли у меня заявление в суде без адресной справки, или как это возможно по-другому?




#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 17:25

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли  я подать заявление на развод в суд не по месту прописки. Брак был зарегистрирован в этом городе полтора года назад, муж прописан здесь. Живу в этом городе, прописка в другом. Примут ли у меня заявление в суде без адресной справки, или как это возможно по-другому?

 

Добрый день!

 

В соответствии со статьями 29 и 30 Гражданского процессуального кодекса РК, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Место жительства физического лица, в том числе осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определяется по правилам, установленным Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца при проживании с ним совместно несовершеннолетних детей.

 

Согласно статье 16 Гражданского кодекса РК, местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

 

В соответствии с Правилами регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427, внутренние мигранты, прибывшие для временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца, ставятся органами внутренних дел на учет по месту временного пребывания (проживания) в течение 10 календарных дней со дня прибытия, без снятия с регистрации по месту жительства. Постановка на учет (регистрация) по месту временного пребывания (проживания) является временной регистрацией.

 

Таким образом, исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика, т.е. в Вашем случае по месту жительства (месту постоянной или временной регистрации) супруга. Обратиться в суд по месту своего жительства (месту постоянной или временной регистрации) Вы можете только в том случае, если совместно с Вами проживают несовершеннолетние дети.








Темы с аналогичным тегами развод

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru