Перейти к содержимому

Фотография

Как получить опеку над недееспособным?

#опека #попечительство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Радуга Мечты

Радуга Мечты

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 00:24

Здравствуйте, ребенок моих знакомых остался без родителей и вообще каких-либо близких родственников. Ему уже есть 18 лет. Он недееспособен - имеет некие отклонения в развитии. Сейчас его распределили в детский дом. Но я бы хотела взять опеку или попечительство над ним, чтобы он не остался в детдоме. Но проблема в том, что мне 23, я старше его не на много, к тому же не имею к их семье никакого отношения, кроме дружеских связей. Дадут ли мне опеку и как ее получить? Что для этого нужно?

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 10:08

Здравствуйте, ребенок моих знакомых остался без родителей и вообще каких-либо близких родственников. Ему уже есть 18 лет. Он недееспособен - имеет некие отклонения в развитии. Сейчас его распределили в детский дом. Но я бы хотела взять опеку или попечительство над ним, чтобы он не остался в детдоме. Но проблема в том, что мне 23, я старше его не на много, к тому же не имею к их семье никакого отношения, кроме дружеских связей. Дадут ли мне опеку и как ее получить? Что для этого нужно?

Добрый день!

В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РК, гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в связи с чем над ним устанавливается опека.

Согласно главе 16 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», опека или попечительство устанавливается также для защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц.

Опека или попечительство устанавливается органами, осуществляющими функции по опеке или попечительству, по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, либо по месту нахождения имущества, подлежащего опеке. В отдельных случаях опека или попечительство могут быть установлены по месту жительства опекуна или попечителя.

Опекунами или попечителями могут быть только совершеннолетние лица, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

3) отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него законом Республики Казахстан обязанностей;

4) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

5) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности опекуна или попечителя;

6) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

7) лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления на момент установления опеки (попечительства), а также лиц, указанных в подпункте 12) настоящего пункта;»;

8) лиц без гражданства;

9) лиц мужского пола, не состоящих в зарегистрированном браке (супружестве), за исключением случаев фактического воспитания ребенка не менее трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав;

10) лиц, которые на момент установления опеки или попечительства не имеют дохода, обеспечивающего подопечному прожиточный минимум, установленный законодательством Республики Казахстан;

11) лиц, состоящих на учетах в наркологическом или психоневрологическом диспансерах;

12) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

Таким образом, учитывая, что ребенок достиг совершеннолетия, то установить над ним опеку возможно если имеется решение суда о признании его недееспособным. Вы можете быть опекуном совершеннолетнего лица, если не относитесь к вышеуказанным исключениям, когда совершеннолетние лица не могут быть опекунами или попечителями. Для установления опеки Вам необходимо обратиться в местный исполнительный орган (акимат) по месту жительства «ребенка».

Контакты органов опеки и попечительства городов Астана, Алматы и областных центров РК: http://egov.kz/cms/ru/articles/2Fopp_mon

#3 Радуга Мечты

Радуга Мечты

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 15:53

Большое спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru