Перейти к содержимому





Фотография

Сокращение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Викулеша

Викулеша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 11:48

Добрый день, господин Тажиев.

В августе я уже обращалась к Вам за помощью. Спасибо за Вашу помощь. С того момента вышла  на работу на неполный день, и каждый день приходилось доказывать, что это моя работа)

У меня вопрос. У нас есть головная фирма и дочерняя. Я числюсь в головной. Когда я выходила в декрет, то на мое место взяли человека, но оформили его в дочерней компании.Это человек пенсионного возраста. То есть на бумаге мое место не занято, но по факту это не так.

Сегодня мне вручили уведомление, что с 5 февраля мою должность сокращают.

Имеет ли право работодатель продолжать трудовые отношения с человеком пенсионного возраста? 

Спасибо заранее.

 




#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 08 Январь 2018 - 13:09

Добрый день, господин Тажиев.

В августе я уже обращалась к Вам за помощью. Спасибо за Вашу помощь. С того момента вышла  на работу на неполный день, и каждый день приходилось доказывать, что это моя работа)

У меня вопрос. У нас есть головная фирма и дочерняя. Я числюсь в головной. Когда я выходила в декрет, то на мое место взяли человека, но оформили его в дочерней компании.Это человек пенсионного возраста. То есть на бумаге мое место не занято, но по факту это не так.

Сегодня мне вручили уведомление, что с 5 февраля мою должность сокращают.

Имеет ли право работодатель продолжать трудовые отношения с человеком пенсионного возраста? 

Спасибо заранее.

 

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

 

Таким образом, расторжение трудового договора в случае достижения работником пенсионного возраста это право работодателя, а не обязанность, поэтому работодатель вправе продолжать трудовые отношения с работником пенсионного возраста.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru