Перейти к содержимому

слушайте радио detki.fm:  на русском  |  на казахском




Фотография

Многодетная семья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Эльмира Бутеева

Эльмира Бутеева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 01:36

Здравствуйте!
Проконсультируйте меня,пожалуйста.
У меня 27 декабря 2017 года родился 4-й ребенок в семье. Свид о рождении получила 29 декабря. Хотела сдать документы в ЦОН на многодетную маму, не прняли доки, так как новорожденного нужно было прописать,Но не смогла, так как в базе миграционной полиции его ИИН не зарегистрирован,потому что только родился. Появился он в базе 5 января 2018 года, я его сразу прописала. Хотела сдать документы, не принимают в ЦОНе, мне обяснили, что с 2018 года новый формат пособии АСП и понятия многодетной семьи нет, остается только награжденные, алтыналқа и күміс алқа. У меня вопрос, даже если мой ребенок родился в 2017 году, я не могу претендовать на статус многодетной матери? Эти изменения прописаны в законе, что если до конца2017 года не подала документы, то я не являюсь многодетной матерю? Хотя факт остается фактом, что ребенок родился до конца 2017 года. Я не знаю, имею ли я право подавать документы? Законодательно? Благодарю заранее за ответ.


#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 326 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 19 Январь 2018 - 09:48

Здравствуйте!
Проконсультируйте меня,пожалуйста.
У меня 27 декабря 2017 года родился 4-й ребенок в семье. Свид о рождении получила 29 декабря. Хотела сдать документы в ЦОН на многодетную маму, не прняли доки, так как новорожденного нужно было прописать,Но не смогла, так как в базе миграционной полиции его ИИН не зарегистрирован,потому что только родился. Появился он в базе 5 января 2018 года, я его сразу прописала. Хотела сдать документы, не принимают в ЦОНе, мне обяснили, что с 2018 года новый формат пособии АСП и понятия многодетной семьи нет, остается только награжденные, алтыналқа и күміс алқа. У меня вопрос, даже если мой ребенок родился в 2017 году, я не могу претендовать на статус многодетной матери? Эти изменения прописаны в законе, что если до конца2017 года не подала документы, то я не являюсь многодетной матерю? Хотя факт остается фактом, что ребенок родился до конца 2017 года. Я не знаю, имею ли я право подавать документы? Законодательно? Благодарю заранее за ответ.

 

Добрый день!

 

Согласно подпункту 10) пункта 1 статьи 4 Закона РК от 5 апреля 1999 года № 365-I «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан», к гражданам, имеющим право на получение пособия, относятся многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста).

Данный пункт исключен с 1 января 2018 года, соответственно указанная категория граждан не имеет права на получение специального государственного пособия.

 

В соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 445 «Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия», пособие назначается со дня обращения за назначением пособия после возникновения права на пособие. Днем обращения считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами.

 

Таким образом, до 1 января специальное государственное пособие назначалось многодетным семьям (4 и более несовершеннолетних детей), с 1 января назначение и выплату данного пособия отменили. Пособие назначается со дня обращения со всеми необходимыми документами, учитывая, что все документы Вы собрали уже после 1 января, то назначить Вам пособие не могут. Если бы, к примеру, в Законе было бы указано, что пособие назначается со дня возникновения права на пособие, а не со дня обращения за пособием, то Вы имели бы право на данное пособие, в связи с рождением четвертого ребенка до 1 января, но к сожалению, такой нормы в Законе нет.

В Вашем случае Вы относитесь к категории многодетная семья, просто по указанной категории Вы не можете получить специальное государственное пособие ввиду его отмены.




#3 Эльмира Бутеева

Эльмира Бутеева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 12:43

Здравствуйте, благодарю за ответ!
В данном вопросе меня не интересовало пособие, а именно статус многодетной матери, т.е.получение свид-ва многодетной матери. , чтоб иметь доступ к некоторым льготам для детей, например скидки на детские кружки, доп.образование, проездные билеты.
Теперь все понятно. Спасибо за подробное разъяснение.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru