Перейти к содержимому





Фотография

Смена фамилии

смена фамилии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Юляшка54

Юляшка54

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 00:38

Доброе время суток! Я была удочерена, на данный момент хочу вернуть прежнюю фамилию своего родного отца , имею двух деток вне брака..Подскажите какие документы нужны и куда обратиться?




#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 24 Январь 2018 - 09:57

Доброе время суток! Я была удочерена, на данный момент хочу вернуть прежнюю фамилию своего родного отца , имею двух деток вне брака..Подскажите какие документы нужны и куда обратиться?

 

Добрый день!

 

В соответствии со статьей 257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

 

Согласно статьям 100, 108 - 110 Кодекса, усыновленный ребенок утрачивает личные неимущественные и имущественные права и освобождается от обязанностей по отношению к своим кровным родителям. Правом требовать отмену усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, супруг усыновителя, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, а также прокурор в интересах ребенка. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей, родственников усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав либо не ограничены в них или не признаны судом недееспособными.

 

Таким образом, учитывая, что Вы были удочерены, все личные неимущественные права между Вами и отцом были прекращены, а соответственно Вы не можете изменить фамилию на фамилию биологического отца, законодательство даже не содержит такого основания.

Вы можете отменить удочерение и восстановить права и обязанности между кровными родителями и соответственно изменить фамилию только в случае если будет взаимное согласие на отмену удочерения от Вас, удочерителя и кровных родителей, если все они живы, не лишены родительских прав либо не ограничены в них или не признаны судом недееспособными.




#3 Nanna

Nanna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:28

все так сложно... зачем вам это.




#4 Tatika1412

Tatika1412

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:26

Добрый день. При заключении брака в 2007 году взяла фамилию мужа, но документы не меняла. Сейчас, что бы поменять документы, надо заплатить штраф. Какая это будет сумма на сегодняшний день? И надо ли будет мне менять все остальные документы, если я хочу потом сразу поменять документы на добрачную фамилию? 




#5 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 08:53

Добрый день. При заключении брака в 2007 году взяла фамилию мужа, но документы не меняла. Сейчас, что бы поменять документы, надо заплатить штраф. Какая это будет сумма на сегодняшний день? И надо ли будет мне менять все остальные документы, если я хочу потом сразу поменять документы на добрачную фамилию? 

 

Добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 492 КоАП, проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

В данном случае, Вы проживали по недействительному удостоверению личности, т.к. оно не соответствовало Вашему правовому статусу, штраф составит 7 МРП (16 835 тенге).

Если Вы хотите, после, вернуть свою добрачную фамилию, то остальные документы менять не обязательно.


Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 19 Сентябрь 2018 - 08:54



#6 Юлия91

Юлия91

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 19:51

Добрый вечер!

При заключении брака сменила фамилию на фамилию мужа. Подскажите, если девичья фамилия была фамилией отца, смогу ли я после развода сменить фамилию на фамилию матери? Заранее благодарю




#7 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 11 Январь 2019 - 08:57

Добрый вечер!

При заключении брака сменила фамилию на фамилию мужа. Подскажите, если девичья фамилия была фамилией отца, смогу ли я после развода сменить фамилию на фамилию матери? Заранее благодарю

 

Добрый день!

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 31 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», в случае расторжения брака (супружества) супруги вправе сохранить фамилию, выбранную при заключении брака (супружества), или восстановить свои добрачные фамилии.

Таким образом, если у Вас сейчас фамилия супруга, то при расторжении брака или после его расторжения Вы можете сменить нынешнюю фамилию на добрачную фамилию, если Вы до брака были на фамилии отца, то сменят Вам фамилию на фамилию отца, а не матери.








Темы с аналогичным тегами смена фамилии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru