Перейти к содержимому

Фотография

Оформление казахстанского паспорта ребёнку в казахско-французском браке

паспорт казахстанский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Марьяша

Марьяша

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 02:57

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, как правильно нужно оформить казахстанский паспорт ребёнку?

Я родила его в браке во Франции, у ребенка имеется французское свидетельство о рождении с указанием отца-француза и матери, гражданки Казахстана.   Какие документы нужны от меня при оформлении ребенку казахстанского паспорта?  Нужен ли апостиль на свидетельство о рождении ребёнка и на копию паспорта его отца? Нужно ли предъявлять свидетельство о регистрации брака? И если да, то нужен ли апостиль на него?

Я хотела бы приезжать на родину в Казахстан свободно и чтобы мой ребёнок имел права гражданина Казахстана.

Как это правильно сделать?

Буду очень благодарна за ответ.

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 09:12

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, как правильно нужно оформить казахстанский паспорт ребёнку?

Я родила его в браке во Франции, у ребенка имеется французское свидетельство о рождении с указанием отца-француза и матери, гражданки Казахстана.   Какие документы нужны от меня при оформлении ребенку казахстанского паспорта?  Нужен ли апостиль на свидетельство о рождении ребёнка и на копию паспорта его отца? Нужно ли предъявлять свидетельство о регистрации брака? И если да, то нужен ли апостиль на него?

Я хотела бы приезжать на родину в Казахстан свободно и чтобы мой ребёнок имел права гражданина Казахстана.

Как это правильно сделать?

Буду очень благодарна за ответ.

Добрый день!

В соответствии со статьей 12 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан», при различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Таким образом, если Вы родили ребенка во Франции, но имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан, то ребенок приобретает гражданство РК. Если же Вы постоянно проживали во Франции, то гражданство ребенка может быть определено по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Однако следует учитывать, что в соответствии с Французским законодательством ребенок рожденный во Франции, если один из его родителей является гражданином Франции, получает гражданство Франции автоматически. Вероятно, в Вашем случае у ребенка уже имеется гражданство Франции, и для того чтобы получить гражданство РК Вам целесообразно обратиться в консульство РК во Франции с имеющимися документами для полного анализа ситуации.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru