Перейти к содержимому





Фотография

Получение удостоверения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Радуга Мечты

Радуга Мечты

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:19

Здравствуйте. Мне скоро исполнится 18 лет, но удостоверение личности я еще не получала (в 16 не брала). Когда приходила в ЦОН, требовали удостоверение родителей. Когда мне исполнится 18, при получении удостоверения можно ли будет сделать его БЕЗ присутствия родителей и БЕЗ их удостоверений? Как-никак, мне уже 18 - дееспособный, совершеннолетний. Прописка у меня есть, все остальные документы тоже в порядке: ИИН, свидетельство о рождении.


#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 12 Февраль 2018 - 14:05

Здравствуйте. Мне скоро исполнится 18 лет, но удостоверение личности я еще не получала (в 16 не брала). Когда приходила в ЦОН, требовали удостоверение родителей. Когда мне исполнится 18, при получении удостоверения можно ли будет сделать его БЕЗ присутствия родителей и БЕЗ их удостоверений? Как-никак, мне уже 18 - дееспособный, совершеннолетний. Прописка у меня есть, все остальные документы тоже в порядке: ИИН, свидетельство о рождении.

 

Добрый день!

 

Согласно статье 9 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность», граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, обязаны иметь . Удостоверение личности выдается гражданам Республики Казахстан с шестнадцатилетнего возраста. 

 

В соответствии с пунктом 13 Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 852, для оформления удостоверения личности гражданина Республики Казахстан заявителем лично в уполномоченный орган представляются:

1) документ об оплате государственной пошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, предоставляют подтверждающие документы);

2) две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметров (при оформлении на бумажном бланке формуляра);

3) свидетельство о рождении (при получении удостоверения личности по достижению 16-летнего возраста).


В соответствии с частью 2 статьи 492 Кодекса РК об административных правонарушениях, проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

 

Таким образом, учитывая, что Вы достигнете совершеннолетия, обратиться за оформлением удостоверения личности Вы можете самостоятельно без присутствия и согласия своих родителей, с вышеуказанными документами. Однако удостоверение личности Вы были обязаны иметь с 16 лет, учитывая прошедшие сроки, при оформлении удостоверения личности Вас обяжут уплатить административный штраф в размере 7 МРП за проживание без удостоверения личности сроком свыше одного месяца после исполнения 16 лет.


Сообщение отредактировал Тажиев Д.О.: 12 Февраль 2018 - 14:06



#3 Радуга Мечты

Радуга Мечты

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2018 - 19:41

Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru