Перейти к содержимому

Фотография

раздел имущество за границей

Раздел имущество за границей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ardashka

Ardashka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2018 - 13:43

Здравствуйте ,

Вопрос касательно раздела имущества . я замужем за гр.Польши, на на данный момент проживаем в Астане . сама гр.РК.  сейчас идет брака -разводный процесс и на алименты. брак зарегестрирован в РК. во время нашего совместного проживания муж купил 2 квартиры, 1 в Польше -2 комн. ,2 в Германий- 3 комн. .. Хочу подать заявление на раздел имущество, как мне это грамотно сделать ? хочу квартиру в Германий ,эту квартиру он купил в январе 2018 г. Еще  у него в банке в Германий есть кредит . квартира его собственность на его имя , но с банка он взял денежную кредит. сейчас он оплачивает этот кредит . если я все такие выиграю дело и квартира в  ГЕрмани  будет моим , то что с его кредитом , разделить ли его кредит на 50/50 или нет ?

а квартиру в Польше купил в 2016 году , и с тех пор там проживает арендаторы ,т.е ежемесячно он получает определенную сумму за эу квартиру. там у него нет кредитов и прочих расходов кроме других своих квартир , который был приобретен до нашей женитьбы.

куда и в какую квартиру нужно подать заявление ?

Прошу помочь с ответом , хотя бы куда мне конкретно обратиться ,чтобы это дело пошло ? 

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 04 Май 2018 - 09:06

Здравствуйте ,

Вопрос касательно раздела имущества . я замужем за гр.Польши, на на данный момент проживаем в Астане . сама гр.РК.  сейчас идет брака -разводный процесс и на алименты. брак зарегестрирован в РК. во время нашего совместного проживания муж купил 2 квартиры, 1 в Польше -2 комн. ,2 в Германий- 3 комн. .. Хочу подать заявление на раздел имущество, как мне это грамотно сделать ? хочу квартиру в Германий ,эту квартиру он купил в январе 2018 г. Еще  у него в банке в Германий есть кредит . квартира его собственность на его имя , но с банка он взял денежную кредит. сейчас он оплачивает этот кредит . если я все такие выиграю дело и квартира в  ГЕрмани  будет моим , то что с его кредитом , разделить ли его кредит на 50/50 или нет ?

а квартиру в Польше купил в 2016 году , и с тех пор там проживает арендаторы ,т.е ежемесячно он получает определенную сумму за эу квартиру. там у него нет кредитов и прочих расходов кроме других своих квартир , который был приобретен до нашей женитьбы.

куда и в какую квартиру нужно подать заявление ?

Прошу помочь с ответом , хотя бы куда мне конкретно обратиться ,чтобы это дело пошло ? 

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Гражданского процессуального кодекса РК, иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей (недвижимое имущество), об освобождении недвижимого имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов.

Таким образом, исковое заявление о разделе совместно нажитого недвижимого имущества Вы можете предъявить по месту нахождения такого имущества (если квартира в Германии, то соответственно в суд данной страны).

В соответствии со статьей 38 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Учитывая, что кредит был получен супругом в период брака, он также подлежит разделу между Вами, пропорционально присужденным долям в общем имуществе супругов (но это по законодательству РК).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru