Перейти к содержимому

Фотография

Отпуск перед декретным по новому ТК РК

ОТПУСК ДЕКРЕТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ТатьянаМ

ТатьянаМ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 13:05

Здравствуйте, вопрос по ежегодному оплачиваемому отпуску, в начале года был составлен график отпусков, мой отпуск был поставлен на июнь, я забеременела, в декрет мне уходить в августе, встал вопрос о переносе моего ежегодного отпуска с июня на июль, что бы уйти в отпуск перед декретом, так как тяжело ходить, но на этот месяц отпуск стоит у сотрудницы нашего отдела, а нас в отделе только двое, могут ли мне отказать в переносе отпуска. так как иду вне графика и в отпуск так же должна уйти коллега, отдел останется пустой?

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 15:45

Здравствуйте, вопрос по ежегодному оплачиваемому отпуску, в начале года был составлен график отпусков, мой отпуск был поставлен на июнь, я забеременела, в декрет мне уходить в августе, встал вопрос о переносе моего ежегодного отпуска с июня на июль, что бы уйти в отпуск перед декретом, так как тяжело ходить, но на этот месяц отпуск стоит у сотрудницы нашего отдела, а нас в отделе только двое, могут ли мне отказать в переносе отпуска. так как иду вне графика и в отпуск так же должна уйти коллега, отдел останется пустой?

Добрый день!

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РК (далее - ТК), в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Согласно статье 92 ТК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

В соответствии со статьей 93 ТК, очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, Вы имеете право выйти в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск по установленному графику отпусков или вне графика по соглашению с работодателем. Если по графику отпусков Ваш трудовой отпуск не выпадает на июль, то необходимо договариваться с работодателем о предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вне графика, т.е. работодатель вправе отказать Вам в предоставлении трудового отпуска вне графика, независимо от Вашей беременности.

Следует отметить, что гарантия предоставления трудового отпуска до или после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком в действующем Трудовом кодексе исключена.

#3 Bota777

Bota777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 17:26

Здраствуйте! На данный момент я работаю  учителем в школе! 31.05.18 (будет 30 недель беременности) собиралась выходить на декрет! Сегодня мне сообщили что я вхожу на трудовой отпуск 04.05.18. Оплатится ли соц выплата по беременности и родам если женщина  родила во время трудового отпуска?

#4 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 08:41

Здраствуйте! На данный момент я работаю  учителем в школе! 31.05.18 (будет 30 недель беременности) собиралась выходить на декрет! Сегодня мне сообщили что я вхожу на трудовой отпуск 04.05.18. Оплатится ли соц выплата по беременности и родам если женщина  родила во время трудового отпуска?

Добрый день!

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон), участники системы обязательного социального страхования - плательщик; участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления; получатель; Государственная корпорация «Правительство для граждан»; Фонд; Правительство Республики Казахстан; Национальный Банк Республики Казахстан; иные уполномоченные органы. Участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, - физическое лицо, за которого уплачиваются социальные отчисления и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных настоящим Законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23-1 Закона, размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.

Согласно пункту 6 статьи 20 Закона, право на социальные выплаты из Фонда возникает на случай потери дохода в связи с беременностью и родами - с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности.

Таким образом, учитывая, что Вы работаете и за Вас уплачиваются социальные отчисления Вы являетесь участником системы обязательного социального страхования, и соответственно будете иметь право на социальную выплату на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами. При назначении социальной выплаты будет учитываться доход и поступившие социальные отчисления за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска по беременности и родам, дата которой указана в листе временной нетрудоспособности. Если лист временной нетрудоспособности по беременности и родам выдадут 31 мая 2018 года, в расчет будут брать 12 месяцев с мая 2017 года по апрель 2018 года.

Кроме того, Ваш трудовой отпуск будет перенесен, в соответствии со статьей 94 Трудового кодекса РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части при отпуске по беременности и родам. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в указанном случае переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

#5 ТатьянаМ

ТатьянаМ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 13:13

Добрый день!

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РК (далее - ТК), в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Согласно статье 92 ТК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

В соответствии со статьей 93 ТК, очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, Вы имеете право выйти в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск по установленному графику отпусков или вне графика по соглашению с работодателем. Если по графику отпусков Ваш трудовой отпуск не выпадает на июль, то необходимо договариваться с работодателем о предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вне графика, т.е. работодатель вправе отказать Вам в предоставлении трудового отпуска вне графика, независимо от Вашей беременности.

Следует отметить, что гарантия предоставления трудового отпуска до или после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком в действующем Трудовом кодексе исключена.

Спасибо за ответ. Но хотела бы уточнить: в действующем ТК РК есть статья:

Статья 94. Случаи и порядок перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

при отпуске по беременности и родам.

Разве она не дает права на перенос отпуска вне графика? Или я что-то путаю? Тем более что по графику мое время прошло, должна была уйти в июне, время упущено. А периоды отпуска у меня с 15 мая по 15 мая. Работать я устроилась 15 мая 2016 года, за период с 15 мая 2016г. по 15 мая 2017 г. - отпуск я отгуляла в июле 2017 года, теперь период отпуска с 15 мая 2017г. по 15 мая 2018 г..

#6 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 08:36

Спасибо за ответ. Но хотела бы уточнить: в действующем ТК РК есть статья:

Статья 94. Случаи и порядок перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

при отпуске по беременности и родам.

Разве она не дает права на перенос отпуска вне графика? Или я что-то путаю? Тем более что по графику мое время прошло, должна была уйти в июне, время упущено. А периоды отпуска у меня с 15 мая по 15 мая. Работать я устроилась 15 мая 2016 года, за период с 15 мая 2016г. по 15 мая 2017 г. - отпуск я отгуляла в июле 2017 года, теперь период отпуска с 15 мая 2017г. по 15 мая 2018 г..

Процитированная Вами статья никакого отношения к Вашей ситуации не имеет. У Вас по графику отпусков отпуск приходится на июнь месяц, в отпуск по беременности и родам Вы выходите в августе. В данном случае Вы хотите выйти в отпуск в июле, т.е. вне графика, в этой связи руководствуетесь нормами Трудового кодекса, которые были процитированы в первом ответе и договариваетесь с работодателем о выходе в отпуск вне графика в июле месяце.

Статья 94 Трудового кодекса РК, которую Вы процитировали применима, если бы Вы вышли в трудовой отпуск в августе месяце, в этом же месяце Вы получаете лист временной нетрудоспособности по беременности и родам и оформляете отпуск по беременности и родам, соответственно оставшаяся часть трудового отпуска переносится на другое время.

К примеру, Вы взяли отпуск с 1 августа по 24 августа, 15 августа Вам выдали лист временной нетрудоспособности по беременности и родам, соответственно по Вашему заявлению с 15 августа Вам предоставляют отпуск по беременности и родам, а оставшиеся 10 дней трудового отпуска переносятся на другое время.

#7 Адлет

Адлет

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Июль 2018 - 09:40

Добрый день! у меня вопрос по графику работы (часы), когда меня брали на работу у нас был график  1/1 с 07.30-20.00, 2 субботы 07.30-13.00. Сейчас я на 5 месяце беременности нам график поменяли 1/1 с 07.30-21.00, 2 субботы с 07.30-20.00 законно ли это?

#8 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 09 Июль 2018 - 09:15

Добрый день! у меня вопрос по графику работы (часы), когда меня брали на работу у нас был график  1/1 с 07.30-20.00, 2 субботы 07.30-13.00. Сейчас я на 5 месяце беременности нам график поменяли 1/1 с 07.30-21.00, 2 субботы с 07.30-20.00 законно ли это?

Добрый день!

В соответствии со статьями 73 и 75 Трудового кодекса РК, сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности. Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие.

Суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Применение суммированного учета рабочего времени для беременных женщин не допускается, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать восемь часов.

Таким образом, об изменении графика сменности работодатель уведомляет за 10 дней до введения его в действие. Трудовым законодательством не установлен запрет на привлечение беременных женщин к сменной работе, если конечно сменная работа не выпадает на ночное время (с 22 до 6 часов). В данном случае работодатель не может вести суммированный учет рабочего времени, т.к. продолжительность Вашей рабочей смены превышает 8 часов, соответственно будет вестись несуммированный учет рабочего времени (поденной или недельный).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru