Перейти к содержимому





Фотография

Отчество в свидетельстве о рождении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Арина2013

Арина2013

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 11:54

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобрать ситуацию.

При рождении ребенка была в браке. Т.е. в свидетельстве о рождении был записан отцом муж. (но он являлся не биологическим отцом ребенка).Т.к. были в браке, то его записали без заявлений.

Далее брак не сложился и мы развелись. На ребенка он не претендовал, т.к. он не его. 

И мы подали в суд на оспаривание отцовства, чтобы в свидетельстве о рождении на основании суда убрать запись о нем.

Затем я оформила свидетельство повторное на ребенка с исключением записи об отце. Теперь ребенок на моей фамилии. Но в Цоне при оформлении мне сказали что отчество ребенку я не могу дать, т.к. нет записи в графе отец. Кого то вымышленного писать я не захотела. В итоге в свидетельстве указана фамилия и имя ребенка без отчества, в графе отец пусто. Подавать в суд на био отца я не хочу, и что либо кому доказывать.

Могли бы Вы мне помочь в вопросе, имела ли я право указать отчество по своему отцу в свидетельстве о рождении? и почему тогда в Цоне мне отказали, т.к. они сказали что нужно будет в графе отец указать моего отца( это же бред). Как правильно по закону?

И если мне необходимо будет выехать за границу, то нужно ли теперь мне согласие био отца(хотя он нигде не указан)?

 




#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 21 Май 2018 - 10:58

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобрать ситуацию.

При рождении ребенка была в браке. Т.е. в свидетельстве о рождении был записан отцом муж. (но он являлся не биологическим отцом ребенка).Т.к. были в браке, то его записали без заявлений.

Далее брак не сложился и мы развелись. На ребенка он не претендовал, т.к. он не его. 

И мы подали в суд на оспаривание отцовства, чтобы в свидетельстве о рождении на основании суда убрать запись о нем.

Затем я оформила свидетельство повторное на ребенка с исключением записи об отце. Теперь ребенок на моей фамилии. Но в Цоне при оформлении мне сказали что отчество ребенку я не могу дать, т.к. нет записи в графе отец. Кого то вымышленного писать я не захотела. В итоге в свидетельстве указана фамилия и имя ребенка без отчества, в графе отец пусто. Подавать в суд на био отца я не хочу, и что либо кому доказывать.

Могли бы Вы мне помочь в вопросе, имела ли я право указать отчество по своему отцу в свидетельстве о рождении? и почему тогда в Цоне мне отказали, т.к. они сказали что нужно будет в графе отец указать моего отца( это же бред). Как правильно по закону?

И если мне необходимо будет выехать за границу, то нужно ли теперь мне согласие био отца(хотя он нигде не указан)?

 

Добрый день!

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 63 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», если отцовство не установлено имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери или с учетом национальных традиций по имени деда ребенка.

 

Таким образом, учитывая, что запись об отце была оспорена и исключена из актовой записи и свидетельства о рождении, отчество ребенку Вы не можете присвоить, т.к. отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (а этой записи у Вас нет). В этой связи действия сотрудников ЦОНа правомерны.

Никаких согласий, разрешений от биологического отца в отношении ребенка не требуется, пока его отцовство не будет официально установлено. При выезде за пределы РК Вы предоставите свидетельство о рождении ребенка, где отсутствуют сведения об отце ребенка.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru