Перейти к содержимому

Фотография

Оформление по трудовому кодексу при беременности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Элона

Элона

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 10:47

Здравствуйте, на сегодняшний день я на 14 неделе беременности, но директор компании в которой я работаю об этом еще не знает. Работать в данной компании я начала с декабря 2017 года, на собеседовании директор сказал, что 2 месяца испытательный срок, и что с февраля 2018 года он оформит меня по трудовому законодательству на минимальной заработной плате и я согласилась.

Но с февраля месяца, директор так и не оформил меня как мы и договаривались, опираясь на разные отговорки, и теперь я боюсь говорить, что я в положении.

Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель отказать мне вообще в оформлении меня на работу или уволить по причине того, что я беременна? На сколько это законно отказывать в оформлении сотрудника в положении?

#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 16:58

Здравствуйте, на сегодняшний день я на 14 неделе беременности, но директор компании в которой я работаю об этом еще не знает. Работать в данной компании я начала с декабря 2017 года, на собеседовании директор сказал, что 2 месяца испытательный срок, и что с февраля 2018 года он оформит меня по трудовому законодательству на минимальной заработной плате и я согласилась.

Но с февраля месяца, директор так и не оформил меня как мы и договаривались, опираясь на разные отговорки, и теперь я боюсь говорить, что я в положении.

Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель отказать мне вообще в оформлении меня на работу или уволить по причине того, что я беременна? На сколько это законно отказывать в оформлении сотрудника в положении?

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Трудового кодекса РК, беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Таким образом, беременность на любом сроке, не может являться ограничением для заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом (к примеру, работа в ночное время и т.д.).

Кроме того, Трудовым кодексом РК не предусмотрено расторжение трудового договора в связи с беременностью работника, Вас не могут уволить по этой причине.

Согласно статье 33 Трудового кодекса РК, допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

В соответствии с частью 1 статьи 86 КоАП, допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора – влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Следовательно, работодатель, который допустил Вас к работе, без заключенного в установленном порядке трудового договора, несет вышеуказанную административную ответственность. При этом трудовые отношения с Вами, считаются возникшими с того дня, когда Вы приступили к работе, независимо, что трудовые отношения с Вами до сих пор надлежащим образом не оформлены.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru